Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тендинит ахиллова сухожилия: 5 домашних средств в помощь

15 ноября 2017 г.

Тендинит ахиллова сухожилия представляет собой воспаление последнего. Эта проблема может вызывать много неудобств и причинять сильную боль.

Учитывая место расположения пострадавшего сухожилия стоит отметить, что оставленный без лечения тендинит не позволяет нам вести привычный образ жизни и выполнять повседневные дела.

Если ты хочешь вылечить тендинит ахиллова сухожилия, мы рекомендуем тебе запастись временем. Если твой врач настаивает на том, чтобы взять несколько дней отдыха, не пренебрегай этим советом.

Несмотря на то, что имеется возможность хирургического лечения этого заболевания, лучше воздержаться от такого решения. Дело в том, что хирургические операции на ахилловом сухожилии достаточно рискованны.

Помимо рекомендаций врача мы советуем тебе попробовать для лечения тендинита некоторые натуральные средства, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью»..

1. Попробуй метод ОЛДП

Этот метод представляет собой систему первой помощи при тендините ахиллова сухожилия. Он состоит из 4 этапов:

Отдых

Причиной развития тендинита обычно становится постоянная нагрузка на ногу. Именно поэтому необходимо обращать внимание на то, сколько времени ты проводишь на ногах, ходишь и бегаешь, и какой нагрузке при этом подвергаются твои ступни.

При появлении проблемы рекомендуется посвятить несколько дней отдыху и беречь ноги от нагрузок. Если у тебя есть возможность отдохнуть пару дней, не пренебрегай ею.

Лёд

Второй этап метода подразумевает использование ледяных компрессов.

Прикладывание льда к области ахиллова сухожилия постепенно снижает его температуру, успокаивая воспалительный процесс и облегчая боли.

Давление

Зафиксируй область ахиллова сухожилия. Особенно важно делать это перед тем, как идти спать. Сухожилие долго оставаться в стабильном положении, его фиксация защитит эту область от лишнего давления.

С этой целью можно использовать эластичный бинт или специальные чулки. В течение дня нужно использовать подходящую обувь, рекомендованную врачом.

Подъем

Небольшой подъем ноги позволит улучшить кровообращение проблемной зоны. Помимо этого сила тяжести поможет снять напряжение с пострадавшего сухожилия.

Когда мы поднимаем ноги на небольшую высоту, кровеносные сосуды и капилляры нижней части ног испытывают меньшую нагрузку.

2. Массаж с касторовым маслом

Для лечения тендинита рекомендуется осуществлять массаж проблемной области с использованием касторового масла. Это натуральное средство способно эффективно облегчать симптомы заболевания. Содержащаяся в кастором масле гликолевая кислота позволяет достичь быстрого эффекта.

Начинай массаж постепенно так, чтобы он не вызывал сильной боли. Как только ты почувствуешь, что сухожилие слегка расслабилось, можешь начать надавливать посильнее, чтобы результат длился дольше.

После этого рекомендуется наложить на проблемную область повязку или надеть компрессионный чулок.

3. Брось курить

Как известно, курение является одной из самых вредных для здоровья привычек. Больше всего от сигарет страдает наше кровообращение.

Если ты страдаешь тендинитом ахиллова сухожилия, рекомендуется распрощаться с этой привычкой. Это значительно ускорит процесс выздоровления.

Безусловно, бросить курить вовсе не так просто. Но если каждый шаг вызывает у тебя боли, ты сможешь найти серьёзную мотивацию для того, чтобы распрощаться с сигаретами. Твоё здоровье стоит этого.

Подумай о том, что курение замедляет эффект медицинских препаратов, массажа и других видов лечения тендинита.

4. Используй подходящую обувь

Тендинит ахиллова сухожилия нарушает нашу походку. Если мы к тому же используем неподходящую обувь, проблема усиливается ещё больше.

Чтобы избежать этого необходимо убедиться в том, что твоя обувь даёт хорошую опору стопе.

Стоит избегать туфель, ношение которых увеличивает напряжение сухожилия.

Лучше всего выбирать обувь, которая была бы мягкой с боков и в области пятки. Её подошва должна быть достаточно толстой и плотной для того, чтобы предохранять ногу от излишнего давления. Если у тебя есть какие-либо сомнения, обратись за советом к медицинскому специалисту.

Хотя цена такой обуви может быть высока, её ношение ускорит твоё выздоровление. После покупки новой обуви надень ее и попробуй походить немного, чтобы понять, удобно ли тебе.

Нет смысла покупать неудобную обувь только из-за того, что она более дешёвая и красиво смотрится на ногах.

5. Выполняй упражнения на растяжку для разогрева сухожилия

Упражнения на растяжку нужны не только для занятий спортом. Рекомендуется делать их каждое утро для того, чтобы наше тело было готово к усилиям, которые ему придётся предпринимать на протяжении дня. Идеальный вариант — разогревать ахиллово сухожилие каждое утро перед тем, как выходить из дома.

Травмы, судороги, напряжение и тендинит могут затронуть любую область нашего тела только из-за того, что оно не было подготовлено к испытываемым нагрузкам.

Именно поэтому для профилактики тендинита и других проблем со здоровьем рекомендуется выделять каждое утро 10-15 минут упражнениям на растяжку.

Начинай выполнять их постепенно, со временем увеличивая нагрузку. Не стоит слишком напрягать проблемную зону.

Некоторые из нас стараются прилагать больше усилий, как только почувствуют боли. Так делать не нужно, ведь тебе вовсе не хотелось бы ещё больше усилить воспаление сухожилия.

Присматривайся к тому, как эволюционирует тендинит. Если симптомы заболевания не отступают и ты продолжаешь испытывать сильные боли, обратись ко врачу как можно раньше.

Помни о том, что бездействие в подобной ситуации может привести к появлению осложнений, а вместе с этим ещё больше усилить болезненную симптоматику.

Источник: Шаг к Здоровью