Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неприятный запах ног: 11 способов избавления от проблемы

12 июня 2018 г.

Беспокоит неприятный запах ног? В мире медицины эта проблема известна под термином бромгидроза. Речь идёт о заболевании, которое может появляться у человека любого возраста и пола.

Для устранения неприятного запаха ног необходимо не только уделять внимание гигиене, но и использовать различные натуральные средства, которые устраняют бактерии, вызывающими эту проблему, сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Неприятный запах ног далеко не всегда связан с недостаточной гигиеной. Корни этой проблемы стоит искать в нарушении работы апокринных желёз, расположенных в:

Груди
Под мышками
В области гениталий
В ногах

Это не означает, что данные части тела человека потеют больше других. Это значит, что выделяемый ими пот обладает другими характеристиками. При разложении этот пот выделяет жирные кислоты и аммиак. Именно из-за этого и возникает отталкивающий запах.

Хотя бромгидроз является генетическим заболеванием, существуют случаи, когда его развитие становится результатом других болезней человека, например, диабета.

При этом необходимо отметить, что некоторые продукты также способны усиливать неприятный запах ног. Например, специи, алкоголь и табак. Если ты хочешь раз и навсегда распрощаться с этой проблемой, обрати внимание на следующие советы. Они просты и экономичны, а используемые для приготовления этих средств ингредиенты полностью натуральны.

Как устранить неприятный запах ног?

Если ты страдаешь этой проблемой, очень важно принимать меры по её устранению ежедневно. Они должны войти у тебя в привычку.

Это касается таких советов, как использование талька или дезодоранта для ног и их мытье с антибактериальным мылом. Мыть ноги следует ежедневно, в противном случае тебе не удастся сократить количество бактерий.

Помимо этого необходимо использовать носки из хлопка, позволяющие ногам дышать. То же самое относится и к обуви: будет лучше носить обувь из натуральных материалов, которая легко проветривается.

Домашние средства против неприятного запаха ног

1. Яблочный уксус

Это средство борется с повышенной кислотностью и нормализует естественный рН.

Ингредиенты

1/2 стакана уксуса (125 мл.)
1/2 стакана тёплой воды (125 мл.)

Что следует делать?

Возьми тазик подходящего размера и перемешай в нем указанные ингредиенты. Погрузи в ванночку ноги на 15-20 минут.
После принятия такой лечебной ванночки очень важно насухо вытереть ноги, в том числе и пространство между пальцами. Не забывай о том, что влажная среда создаёт благоприятную обстановку для размножения микробов.

2. Бикарбонат натрия

Настал момент разобрать кухонные полки. Наверняка ты найдёшь там бикарбонат натрия — отличное средство борьбы с неприятным запахом ног. Дело в том, что это средство обладает вяжущими свойствами.

Что следует делать?

Прими душ и хорошо высуши все тело. После этого обработай бикарбонатом натрия поверхность стоп и насыпь немного средства внутрь обуви. Ты удивишься, когда узнаешь, насколько оно эффективно.

3. Шалфей

Благодаря содержанию витамина В и магния шалфей способен бороться с избыточным потоотделением и атаковать различные бактерии.

Положи по 2-3 листа шалфея в свою обувь для того, чтобы растение впитало в себя неприятный запах. Другая альтернатива заключается в том, чтобы приготовить отвар из шалфея для мытья ног.

Ингредиенты

10 листьев шалфея
4 стакана воды (1 литр)

Что следует делать

Нагрей в кастрюле воду. Как только она закипит, добавь листья шалфея и продолжай готовить отвар ещё 10 минут. Как только указанное время пройдёт, сними кастрюлю с огня и дай отвару остыть.
Приготовь ванночку для ног из готового отвара и погрузи в неё ноги на 15 минут. После процедуры ополосни ноги водой и тщательно высуши их.

4. Лимон

Эти цитрусы отличаются высоким содержанием кислот, способных бороться с микроорганизмами, а вместе с этим и устранить неприятный запах ног.

Что следует делать

Вымой и высуши ноги. После этого обработай их разрезанным пополам лимоном и надень обычные носки.

5. Водка

Этот алкогольный напиток можно использовать в качестве антисептического средства, позволяющего бороться с неприятными запахами. Водка способна эффективно дезинфицировать.

Что следует делать

Смочи в водке кусочек ткани и обработай им поверхность ног.

6. Соль

Если ты хочешь приготовить быстрое средство для лечения ног, обрати внимание на соль. Благодаря своим свойствам она способна нормализовать уровень кислот и сокращать количество токсинов.

Ингредиенты

3 столовых ложки соли (30 г.)
Необходимое количество горячей воды

Что следует делать

Приготовь раствор соли, растворив её в горячей воде. Погрузи в готовую ванночку ноги на 10 минут.

7. Спирт

Перед тобой эффективное бактерицидное средство, способное удалять вредные микроорганизмы, опасные для нашего здоровья.

Что следует делать

Для устранения неприятного запаха ног обработай чистые и сухие ноги ватным диском, смоченным в спирте.

8. Алоэ вера

Алоэ вера — натуральное средство, позволяющее внимательно ухаживать за кожей. Это растение обладает дезинфицирующими свойствами, помогающими распрощаться с неприятным запахом.

Ингредиенты

2 столовых ложки геля алоэ вера (30 г.)

Что следует делать

Обработай гелем алоэ чистые ноги. Подожди, пока он не высохнет полностью, и удали излишки геля салфеткой.

9. Редька, имбирь и лимон

Сочетание этих ингредиентов в одном средстве гарантирует успех лечения. Так, имбирь является натуральным антибактериальным ингредиентом. Редька и лимон обладают вяжущими свойствами.

Ингредиенты

1 редька
Имбирный корень (толщиной в 4 пальца)
Сок 1 лимона

Что следует делать

Натри на тёрке имбирь и редьку. Перемешай их с лимонным соком. Нанеси готовую пасту на чистые ноги, подожди 20 минут и ополосни их водой.

10. Лаванда

Несколько капель эфирного масла лаванды позволят тебе распрощаться с неприятным запахом ног. Этот эффект объясняется антибактериальными свойствами масла лаванды.

Что следует делать

После мытья ног обработай их маслом лаванды с помощью лёгкого массажа. Вот увидишь, как неприятный запах исчезнет, а вместо него появится приятный аромат лаванды.

11. Чёрный чай

Чем крепче будет чай, тем лучше. Имей в виду, что этот напиток способен восстанавливать естественный рН. Это объяснятся тем, что чёрный чай содержит много танинов. Благодаря этой субстанции ноги начинают лучше переносить тепло, а количество вредных микроорганизмов на их поверхности уменьшается.

Что следует делать

Приготовь крепкий чёрный чай и дай ему остыть. Как только его температура станет приемлемой для кожи, погрузи ноги в ванночку на 30 минут. По истечении указанного времени ополосни ноги водой и тщательно высуши их полотенцем. Повторяй эту процедуру так часто, как считаешь нужным.

Источник: Шаг к Здоровью