Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сарсапарель поможет вылечить псориаз: натуральный рецепт

6 июля 2018 г.

Сарсапарель — это кустарник, произрастающий в Азии, Африке и Европе. У него тонкие, тернистые ветви, которые могут достигать 2 м в длину. Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты рассказали о том, как это растение помогает вылечить псориаз.

Псориаз — это заболевание, связанное с ослаблением иммунной системы. Проявляется оно следующим образом: на коже выступает сыпь или даже появляется «корка». Кроме того, в зону поражения часто попадают ногти и кожа головы. И для того чтобы вылечить псориаз, необходимо понимать, с чем имеешь дело.

Сам по себе псориаз не заразен, но он может передаваться по наследству. А вот еще некоторые из возможных причин:

Инфекции
Стресс
Сухая кожа

В большинстве случаев от псориаза страдает взрослое население. Причем мужчины значительно чаще, чем женщины.

Сарсапарель — что это?

Как уже было сказано, сарсапарель — кустарник, который растет в Азии, Африке и Европе.

Нас больше будет интересовать корень этого растения. Ведь его часто используют для приготовления натуральных лекарств, чтобы лечить различные заболевания кожи. Еще корень сарсапарели — это эффективное средство для улучшения кровообращения.

Эфирное масло, получаемое из корня растения, используют в альтернативной терапии. Говорят, что оно облегчает симптомы таких заболеваний, как простуда или ревматизм.

Сарсапарель и ее лечебные свойства

Сарсапарель считается натуральным очищающим средством. Она помогает вывести токсины из организма (в частности, из почек) и облегчить симптомы почечной недостаточности.

В дополнение к этому, сарсапарель очищает кровь и, тем самым способствует улучшению ее циркуляции. Это позволяет избавиться от таких дефектов кожи, как акне или все тот же псориаз.

Еще она является стимулятором для выработки гормона тестостерона, другими словами, она помогает бороться с импотенцией.

Ее часто используют для лечения экзем, псориаза, дерматита, лепры или же просто, чтобы снять зуд. Благодаря своим противовоспалительным свойствам она в значительной степени помогает облегчить симптомы.

Экстракт сарсапарели с давних пор использовался врачами для лечения кожной сыпи или так называемых «хлопьев» (чешуек), вызванных сифилисом.

Мы же хотим рассказать вам о том, как приготовить натуральное средство, чтобы справиться с симптомами псориаза. Ведь растрескавшаяся кожа зудит и причиняет сильную боль.

Настой сарсапарели с чесночным маслом

Чеснок является одним из наиболее известных натуральных средств для лечения кожных заболеваний. А все благодаря его антиоксидантным и регенерирующим свойствам.

Еще, по мнению многих, чеснок помогает тем, кто страдает от дерматита.

О пользе сарсапарели мы говорили выше, но хотим еще раз подчеркнуть и напомнить, что она эффективно борется с различными дефектами кожи. А если усилить ее действие, добавив чесночное масло, то результат будет более заметным и быстрым.

Ингредиенты:

1 стакан воды (250 мл)
2 чайные ложки корня сарсапарели (10 г)
1 стакан чесночного масла (200 г)
ватный тампон

Что необходимо делать?

Поставьте воду на огонь. Как только она закипит, добавьте корень сарсапарели, снимите с огня и оставьте на 15 минут.

Затем смешайте настой сарсапарели с чесночным маслом. Выберите для этого емкость с крышкой, чтобы потом получившуюся смесь было удобно хранить.

Дайте своему домашнему лекарству полностью остыть и при помощи ватного тампона нанесите его на пораженный участок кожи.

Примечание: имейте в виду, что в большинстве случаев натуральные средства используются как дополнение к фармацевтическим, тем, что назначил дерматолог. Но они действительно помогают облегчить симптоматику и ускоряют процесс заживления (помогают вылечить псориаз).

Рекомендации

Все хорошо в меру. Это относится и к использованию лекарственных растений. В противном случае могут возникнуть нежелательные последствия: например, изменения в работе органов, которые пытались вылечить с их помощью и пр.

Травяные настои в принципе полезны для организма. Почитайте про них и выберите те, что подходят по своим свойствам именно вам.

Что же касается псориаза, важно отметить следующее: при сохранении симптоматики лучше всего обратиться к дерматологу, поскольку это может быть и какая-то более серьезная инфекция.

Если вы собираетесь «добывать» себе корень сарсапарели самостоятельно, будьте предельно осторожны: дело в том, что есть одно очень похожее на нее растение. Оно называется черный орех, и оно ядовито.

Заботьтесь о своем здоровье и уделяйте достаточное внимание состоянию своей кожи. Не забывайте пользоваться увлажняющими кремами, а также кремами от солнца. Помните, что если уровень pH кожи сильно изменится, это может вызвать серьезные проблемы, включая рак.

Источник: Шаг к Здоровью