Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 природных лекарств, которые восстановят щитовидную железу

11 августа 2018 г.

Расстройство щитовидной железы является серьезной проблемой для здоровья, которая требует специализированного лечения. Тем не менее, на помочь могут прийти некоторые проверенные домашние методы. Лекарственные растения помогают облегчить симптомы болезни щитовидной железы и улучшить общее состояние организма. Как сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум», эксперты собрали советы по использованию природных лекарств при заболеваниях щитовидной железы.

Как вылечить щитовидку в домашних условиях?

Лечение заболеваний щитовидной железы имеет большое значение для поддержания общего состояния организма. Эта бабочка-образная железа, размещенная в передней части шеи, ответственна, в частности, за поддержание гормонального баланса, правильное течение метаболических процессов организма и поддержание здоровой температуры тела и частоты сердечных сокращений.

Когда возникает дисфункция щитовидной железы, многие основные физические функции организма выходят из-под контроля. Лечение заболеваний щитовидной железы под наблюдением врача является ключом к восстановлению здоровья.

Лечение заболеваний щитовидки и ее наиболее распространенные симптомы

И гипотиреоз, и гиперактивность щитовидной железы вызывают серьезные нарушения в работе нашего организма. Среди наиболее распространенных заболеваний, связанных с этим эндокринным расстройством, следует упомянуть следующее:

• фибромиалгии

• синдром раздраженной толстой кишки

• акне

• кожные пятна

• болезнь десен

• проблемы с зачатием

• аутоиммунные заболевания

Чтобы сохранить работу щитовидной железы, вы должны вести здоровый образ жизни. Ежедневный рацион играет ключевую роль в лечении и профилактике заболеваний щитовидки. Ограничьте потребление простых углеводов, позаботьтесь о ежедневной физической активности.

Каковы основные функции щитовидной железы?

Щитовидная железа - это эндокринная железа, основной задачей которой является производство гормонов, ответственных за нормальный ход метаболических процессов в организме. Это, в свою очередь, влияет на многие основные функции в организме.

Три типа гормонов, продуцируемых щитовидной железой, заслуживают внимания:

• Дийодотиронин (Т2)

• Триодиотиронин (Т3)

• Тироксин (Т4)

Вышеуказанные гормоны взаимодействуют с другими гормонами, продуцируемыми в нашем организме, включая инсулин, кортизол, эстроген, прогестерон или тестостерон.

Природное лечение - 5 домашних средств

1. Настой из семян льна

В случае гипотиреоза - то есть, когда ЩЖ не вырабатывает достаточного количества гормонов, мы чувствуем повышенную потребность в углеводах. Это связано с дефицитом другого вещества в организме, а именно серотонина. Этот гормон отвечает, среди прочего, за поддержание хорошего настроения и благополучия.

К сожалению, избыточные углеводы в рационе, особенно простые, приводят к избыточному весу, ожирению, диабету и многим различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Целесообразно обратить внимание на более здоровые источники энергии, то есть сложные углеводы. Семена льна отлично подходят для этого - они не только удовлетворяют аппетит к чему-то сладкому, но и являются отличным источником энергии.

Ингредиенты вливания

• семена льна (12 г)

• вода (200 мл)

Налейте воду в емкость, добавьте семена льна и доведите до кипения. Затем снимите огонь и оставьте отвар на 5-7 минут. Процедите и пейте желеобразную жидкость.

2. Кокосовое масло

Лечение заболеваний ЩЖ прекрасно поддерживает кокосовое масло, которое является ценным источником здоровых жиров и многих питательных веществ, положительно влияющих на общее состояние здоровья организма.

Одной из важных характеристик кокосового масла является также свойство естественного контроля гормонов, выделяемых щитовидной железой. Ингредиенты, содержащиеся в нем, помогают выровнять гормоны как при гипотиреозе, так и при гипертиреозе.

Также стоит упомянуть, что кокосовое масло, естественно, укрепляет иммунитет организма, помогает бороться с аутоиммунными заболеваниями и является источником ценных витаминов, минералов и ферментов, которые:

• Они укрепляют иммунитет организма

• Они улучшают процессы пищеварения

• Они улучшают поглощение питательных веществ

• Они понижают уровень холестерина в крови

• Они устраняют окислительный стресс, вызванный снижением уровня гормонов в организме.

• Они улучшают состояние кожи и укрепляют ногти и волосы.

Что делать?

Потребляйте одну столовую ложку кокосового масла каждое утро натощак, пока не заметите значительное улучшение.

3. Щелочная диета

Щелочная диета, очень поддерживает лечение заболеваний ЩЖ. Она стимулирует удаление токсинов из организма, благодаря чему эффективно снимает стресс и тревогу.

Более того, подщелачивающие продукты являются ценным источником питательных веществ, которые значительно улучшают здоровье и улучшают основные функции жизненно важных органов.

Одной из основных целей щелочной диеты является поддержание нормального рН тела и естественная стимуляция щитовидной железы. Диета основана главным образом на овощах и фруктах:

• Свекла, сельдерей, зеленый огурец, салат, помидоры и т. д.

• Лук и чеснок

• Петрушка

• Имбирь

• Цитрусовые (лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин)

• Оливковое масло

4. Яблочный уксус

Многочисленные научные исследования доказали, что яблочный уксус положительно влияет на поддержание нормального гормонального управления в организме. В то же время этот продукт, естественно, стимулирует очищение тканей от токсинов, благодаря чему он поддерживает похудение, ускоряет метаболизм жиров и углеводов, а также помогает поддерживать здоровый кислотно-щелочной баланс организма.

Яблочный уксус эффективно поддерживает лечение других хронических заболеваний - снижает холестерин, снижает артериальную гипертензию и, естественно, помогает контролировать диабет и связанные с ним колебания уровня глюкозы в крови.

Этот продукт оказывает положительное влияние на активность щитовидной железы, помогая облегчить даже самые тяжелые симптомы дисфункции этой железы.

Ингредиенты

• уксус яблочный (30 мл)

• 1 стакан воды (250 мл)

Способ приготовления

• Подготовьте раствор яблочного уксуса с водой. Тщательно перемешайте и выпейте.

• Принимайте ежедневно. Положительные эффекты появятся после нескольких дней лечения.

5. Физическая активность

Регулярная - предпочтительно повседневная - физическая активность - это почти гарантия правильного функционирования жизненно важных органов нашего организма. Движение не только помогает поддерживать стройную фигуру, здоровое сердце, кости и суставы, но и очень полезно для функционирования эндокринных желез.

Уже давно известно, что спорт улучшает настроение, ускоряет обмен веществ, поддерживает очищение организма от токсинов, снимает стресс и помогает избавиться от депрессии.

Одним из важных симптомов дисфункции ЩЖ является чрезмерная усталость, отсутствие аппетита или остеопороза. Всего 30 минут упражнений в день, помогут вам пороться с этими симптомами дисфункции щитовидной железы.

Источник: MedikForum