Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 лекарственных растений, которые помогают контролировать диабет

31 октября 2018 г.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диабет является одной из наименее частых причин смерти. Однако, если не контролировать диабет, это заболевание может привести к сердечным проблемам, почечной недостаточности, гангрене, слепоте и даже смерти.

Эксперты рассказали о симптомах, которые может вызывать диабет, а также о некоторых лекарственных растениях, которые помогают его контролировать, сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровю».

Что такое диабет?

Это хроническое заболевание, которое возникает, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина или когда организм не использует полученный инсулин. Если не предпринимать никаких мер, возникает повышенный уровень сахара в крови, что очень опасно для здоровья.

Заболевание классифицируется следующим образом:

Тип 1: Происходит, когда поджелудочная железа не синтезирует инсулин.
Тип 2: Связан с неспособностью организма правильно использовать инсулин.
Гестационный: появляется во время беременности и включает аномальное увеличение уровня глюкозы в крови.

Симптомы

Помутнение зрения
Постоянная жажда
Усталость
Частое мочеиспускание
Постоянное чувство голода
Потеря веса

Существует ли лекарство от диабета?

До сих пор наука не открыла лекарство, которое может полностью вылечить диабет. На самом деле, его можно контролировать только с помощью фармацевтических препаратов, диеты и физической активности. Цель этих трех стратегий — контролировать уровень сахара в крови.

Лекарственные растения помогут контролировать диабет

Существуют лекарственные растения, которые помогают контролировать уровень сахара в крови естественным образом. Тем не менее, важно проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы не было обратного эффекта при сочетании с обычными лекарствами.

Среди этих растений можно выделить следующие:

1. Копальчи, или молочай

Это растение родом из Латинской Америки, Мексики и Колумбии. Кора его ствола имеет гипогликемический, жаропонижающий, пищеварительный и освежающий эффект.

Как это помогает контролировать диабет? В коре копальчи содержится вещество, которое посредством гидролиза производит глюкозу, в дополнение к полифенольному генину.

Его воздействие улучшает секрецию поджелудочной железы и позволяет углеводам правильно усваиваться организмом. Именно поэтому уровень сахара снижается. Это растение рекомендуется при лечении диабета 1 и 2 типа, потому что улучшает аппетит, помогает в контроле жажды и снижает температуру. Как приготовить целебный отвар (важно отметить, что он имеет довольно горький вкус):

Ингредиенты

1 стакан воды (200 мл)
1 ложка копальчи (20 г)


Приготовление


Положите ложку копальчи в стакан воды.
Поместите его в прохладное место.
Оставьте на всю ночь.
Процедите.

Прием

Пейте натощак.

2. Гимнема

Это лекарственное растение в основном встречается на азиатском континенте, особенно в Индии, в тропиках и южной части страны. Его листья обладают гипогликемическими, противодиабетическими, мочегонными, противовоспалительными и выводящими токсины свойствами, а также способствуют похудению. Благодаря этому оно также широко используется для борьбы с избыточным весом и артритом.

Как это помогает контролировать диабет? При попадании в желудок оно снижает желание съесть что-то сладкое, поскольку имеет большое сходство с воздействием молекул глюкозы, то есть блокирует поглощение сахаров. Воздействие этого средства направлено как на профилактику, так и на контроль диабета.

Как приготовить отвар из гимнемы:

Ингредиенты

1 ложка листьев гимнемы (15 г)
1 стакан воды (200 мл)

Приготовление

Вылейте воду в горшок и доведите до кипения.
Добавить листья гимнемы и оставьте на 10 минут вариться на медленном огне.
Снимите с плиты и подождите, пока отвар немного остынет.

Прием

Пейте одну или две чашки в день.

3. Эвкалипт

Эвкалипт — растение, хорошо известное своими свойствами для борьбы с респираторными заболеваниями. Однако его листья и плоды также обладают гипогликемическими, отхаркивающими, антисептическими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Все это помогает понизить уровень глюкозы в крови и контролировать диабет. Как приготовить целебный отвар из эвкалипта:

Ингредиенты

листья эвкалипта (30 г)
1 стакан воды (200 мл)

Приготовление

Вскипятите воду.
Добавьте листья эвкалипта, предварительно промытые.
Варите на медленном огне в течение 10 минут.
Немного остудите и пейте.

4. Корица

Хотя корица обладает сладким вкусом, она разрешена людям с диабетом. Дерево, корой которого является эта специя, родом из Индии. Среди ее свойств выделяются следующие эффекты: пищеварительный, стимулирующий, гипогликемический, антисептический и антимикробный.

Как это помогает бороться с диабетом? Корица помогает стабилизировать уровень сахара, стимулируя рецепторы инсулина, что естественным образом снижает уровень глюкозы в крови. Ее можно приготовить следующим образом:

Ингредиенты

2 палочки корицы.
вода (200 мл).

Приготовление

Вскипятите воду.
Добавьте палочки корицы.
Варите на медленном огне 10 минут.
Остудите и пейте.

5. Стевия

Стевия — натуральный заменитель сахара, это растение родом из Бразилии и Парагвая. Его листья также имеют гипогликемические, понижающие давление, мочегонные, антибактериальные и противогрибковые свойства. Удивительно, но, несмотря на то, что оно в 50 раз слаще сахара, это растение не содержит углеводов.

Как это поможет бороться с диабетом? Стевия воздействует на бета-клетки, которые расположены в поджелудочной железе, заставляя из производить инсулин, и снижая уровень глюкозы. Это растение можно употреблять следующим образом:

Ингредиенты

Листья стевии (15 г).
Вода (125 мл).

Приготовление

Вскипятите воду.
Добавьте листья стевии.
Варите на медленном огне 10 минут.

Прием

Пейте одну чашку травяного чая каждый день.

Источник: Шаг к Здоровью