Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарственные растения для борьбы с ожирением

6 октября 2019 г.

Лишний вес в наше время не является редкостью. Как правило, нормализация питания и увеличение физической активности помогут преодолеть данную проблему. Для снижения веса также с успехом можно использовать лекарственные растения, активизирующие обменные процессы и обладающие мочегонным, желчегонным и мягким слабительным действиями. Но перед их употреблением лучше проконсультироваться с врачом.

– Для снижения веса измельчить в порошок и смешать в равных весовых частях почки березы белой, цветки ромашки аптечной, траву зверобоя продырявленного, траву бессмертника песчаного. Залить в фарфоровом чайнике 1/2 л кипятка 1 ст. л. смеси, настоять 12–15 мин и пить утром и вечером по 1 чайному стакану (желательно добавлять по 1 ч. л. меда). После вечернего приема чая до утра ни пить, ни есть.

– Для снижения веса смешать в равных количествах цветы бузины черной, ромашки аптечной, липовый цвет, плоды фенхеля и лист мяты перечной, поместить смесь в эмалированную посуду. Заварить 1/2 л кипятка 2 ст. л. высушенного сбора (на 1 часть сырья 20 частей воды), закрыть крышкой и поставить в кастрюлю или посуду большего размера с водой. На водяной бане, помешивая, подержать отвар 15 мин, потом остудить и процедить. Принимать по 1 стакану 2–3 раза в день за 30 мин до еды в течение 8-10 недель.

– Для снижения веса смешать 80 г листа ежевики, по 10 г березового листа и листа мать-и-мачехи. Заварить 1/2 л кипятка 2 ст. л. измельченного сухого сбора, настоять, укутав, 40 мин. Процедить и пить по по 1 стакану 2 раза в день утром и перед обедом. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней.

– Для снижения веса смешать 40 г зверобоя и 20 г цистозиры бородатой (водоросли, которая продается в аптеках). Залить 1/2 л кипятка 2 ст. л. смеси и 15 мин нагревать на водяной бане. Через 1 ч процедить и пить по 1 стакану 3–4 раза в день до еды. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней.

– Для снижения веса смешать в равных пропорциях измельченные траву зверобоя продырявленного и тысячелистника обыкновенного. Заварить 1/2 л кипятка 2 ст. л. смеси, прокипятить 15–20 мин на водяной бане. Процедить и пить по 1 стакану 3–4 раза в день за 30 мин до еды. Это нормализует жировой обмен.

– Для снижения веса смешать 40 г коры крушины, по 15 г корня одуванчика, плодов петрушки и фенхеля, листа мяты. Залить 2 стаканами крутого кипятка 2 ст. л. смеси, настоять 40 мин. Выпить весь настой утром натощак. Через каждые 3–4 недели приема нужно делать перерыв на 5-10 дней.

– Для снижения веса истолочь в порошок и смешать корень любистока лекарственного и кору крушины ломкой – по 3 части, корень одуванчика лекарственного и корень стальника полевого – по 1 части. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сбора, поставить на малый огонь и прокипятить 25–30 мин, настоять 20 мин. Процедить и принимать по 1 стакану 2–3 раза в день за 30 мин до еды.

– Для снижения веса залить 6 л холодной кипяченой воды 2 ст. л. овсяных хлопьев и оставить на 1 ч. На 2 стакана настоя добавить 3 ст. л. холодного кипяченого молока, 1 ч. л. сахара, протертое на крупной терке яблоко и соклимона (калины, клюквы). Принимать каждое утро по 2 стакана настоя.

– Для снижения веса залить 1 л горячей воды 200 г отрубей пшеницы, поставить на малый огонь и кипятить 15 мин. Процедить. И пить по 100–200 мл 3–4 раза в день за 30 мин д

Источник: health info