Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Универсальные травяные настойки от любого заболевания

15 октября 2019 г.

Если дело касается не самых серьезных проблем со здоровьем, будь то усталость или тусклый цвет лица, есть смысл присмотреться к природным лекарственным помощникам. Итак, вот 5 полезных травяных отваров.

Для укрепления сердца: мята + мелисса + боярышник

Мята известна своим обезболивающим и антисептическим эффектом. Мелисса контролирует ритм сердечных сокращений. А боярышник усиливает кровообращение.

Для отвара нужно смешать травы в следующем соотношении: плоды боярышника (2 части), мята перечная (1 часть), мелисса (1 часть).

Залить 1 столовую ложку сбора стаканом кипятка. Принимать получившийся напиток нужно за 30 минут до еды 2-3 раза в день.

Для снятия нервного напряжения: пион + мелисса + иван-чай

Пион – главный природный «доктор» нашей нервной системы. Мелисса снимает мышечное напряжение, расслабляет организм. Иван-чай избавляет от головных болей.

Для отвара потребуется: корни пиона (не спиртовая настойка), мелисса, цветки иван-чая.

Смешать по чайной ложке каждого ингредиента, заварить как чай, и в уютной домашней обстановке выпить перед сном. Стоит помнить, что пион и иван-чай обладают седативным эффектом, поэтому принимать с утра такой отвар не имеет смысла. Также этот травяной чай поможет тем, кто страдает бессонницей.

Для повышения настроения и работоспособности: облепиха + розмарин + мята

Мало того, что облепиха имеет яркий оранжевый цвет, который сам по себе устраняет серость из наших будней, она еще содержит серотонин, отвечающий за нормальное функционирование нервной системы. И аскорбиновую кислоту, избавляющую от простуды. Розмарин же в Древнем Риме считался священной травой, его даже использовали во время ритуальных окуриваний. Его ценность – в способности очищать организм от токсинов и от депрессии. А мята, как известно, облегчает дыхание, нормализует давление и придает сил.

По одной столовой ложке каждого ингредиента завариваем как чай, и даем настояться в течение 15 минут. Если вам не нравится запах розмарина, можно заменить его зверобоем, который обладает схожим эффектом. Облепиха подойдет в любом виде: сушеная, замороженная или свежая.

Для улучшения цвета кожи: листья березы + тысячелистник + имбирь

Березу называют деревом красоты неслучайно: отвар из ее листьев выводит из организма токсины, убирает излишнюю отечность и мешки под глазами. Тысячелистник нормализует деятельность кишечника. А имбирь предотвращает метеоризм и вздутие живота.

Нужно сделать отвар из 1 чайной ложки листьев березы, 1 чайной ложки тысячелистника и кусочка тертого имбиря размером примерно 2х2 см. Заварить как чай и дать настояться в течение 10 минут. Этот настой также можно использовать и в качестве тоника для лица после средства для умывания.

Для снижения «женских болей»: полынь + ромашка + ноготки + тысячелистник

Многие женщины испытывают болезненные ощущения во время менструации. Вместо обезболивающих таблеток на помощь придет натуральный сбор из трав: полынь обыкновенная, лекарственные ноготки (календула), тысячелистник обыкновенный, ромашка.

Смешать ингредиенты нужно в пропорции 1:3:1:2, не больше столовой ложки. Залить кипятком (200мл) и дать настояться в течение 30 минут. Принимать отвар следует за 15 минут до приема пищи, 3 раза в день по 0,5 стакана. Кроме того, ноготки и ромашка помогут избавиться от мелких высыпаний.

При серьезных проблемах с сердцем или гормональном сбое стоит немедленно обратиться за помощью к специалисту. Также важно помнить об индивидуальной непереносимости отдельных трав и аллергии на них. И не увлекайтесь траволечением, если дело касается детей в возрасте до 7 лет.

Источник: howtogreen.ru