Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справится с простудой доступными средствами

8 декабря 2019 г.

Перепады атмосферных температур способствует росту заболеваемости ОРВИ и ОРЗ. Как помочь своей иммунной системе в борьбе с сезонными заболеваниями доступными домашними средствами, рассказали эксперты.

И ведь действительно в период приближающихся праздников многие из нас рискуют провести их дома, а не в кругу друзей и родных, из-за простуды или гриппа. Но эксперты утверждают, что кроме медикаментозного лечения очень хорошо помогают быстрее выздороветь средства, которые можно найти на каждой домашней кухне.

Куриный бульон

Ароматный, теплый или умеренно горячий бульон из домашней (не магазинной!) курицы поможет предотвратить накоплению слизи. Благодаря ему механизм соединения белых кровяных клеток (нейтрофилов) в организме, вызывающих воспаление будет затруднен. Бульон помогает разжижению мокроты, что способствует улучшению дыхания.

Лук и чеснок

Эти овощи содержат фитонутриенты, жизненно необходимые для здоровой иммунной системы. Фитонциды и ароматические масла являются мощным оружием против болезнетворных микробов, помогают восстановить равновесие в нашем желудочно-кишечном тракте. Использование перца чили в качестве пряного "пинка" для нашей иммунной системы поможет предотвратить застойные явления в организме.

Внимание: следует соблюдать осторожность при употреблении этих овощей людям с такими заболеваниями, как язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, нефрит, нефроз, панкреатит, а также при склонности к аллергическим реакциям.

Морепродукты, субпродукты и пивные дрожжи

Эти продукты богаты на селен - микроэлемент, обладающий иммуномодулирующими свойствами и усиливает иммунный ответ организма. Селен необходим для формировании белых кровяных телец - лейкоцитов, выработки противовирусного белка - интерферона. Эксперты считают, что селен способен помочь организму защититься от всех видов вирусов, даже от смертоносных. При приготовлении пищи лучше использовать морскую, а не кухонную соль, которая также содержит селен.

Напиток из имбиря и чеснока

Многие знают о таком средстве от простуды, как чай с имбирем, медом и лимоном. Но мало кто пробовал другой целебный состав, который очень эффективен при таких болезнях. Соединение имбиря с чесноком может помочь предотвратить тошноту, очистить организм от токсинов и снизить температуру.

Выжмите сок лимона в стакан с водой и столовой ложкой меда. Натрите 4 г имбиря (ежедневно рекомендуемое потребление), небольшой зубок толченого чеснока и щепотку красного перца. Добавьте все в горячую воду и напиток готов!

Печень, морепродукты и тыквенные семечки

Эти доступные продукты содержат большое количество цинка - микроэлемента, способного помочь бороться с вирусной инфекцией в горле и организме. Цинк поможет облегчить и сократить длительность болезни, смягчить кашель и дискомфорт в горле. Этот микроэлемент замедляет размножение риновирусов в организме и блокирует способность возбудителей болезни разрушать клеточные мембраны.

Во время простуды будет полезно добавить в свой ежедневный рацион продукты, содержащие столь полезный элемент.

Эхинацея

Это растение используется в качестве традиционного растительного лекарственного средства в течение многих столетий. Обычно его добавляют во время приготовления лечебного чая или используют готовые медицинские препарата для ежедневного приема. Эхинацея способствует увеличению производства белых кровяных клеток, которые борются с инфекцией. А профилактическое употребление растения в разных видах может предотвратить заболевание.

Корица, гвоздика и куркума

Такие специи, как корица и гвоздика, содержат большое количество антиоксидантов, а куркума обладает противовоспалительными свойствами, которых помогают улучшить функцию иммунной системы. Исследования показывают, что одна чайная ложка этих специй в день поможет защититься от вирусов.

Чтобы повысить свои защитные силы против сезонных заболеваний, возьмите за привычку добавлять в свою утреннюю кашу немного корицы, используйте при приготовлении горячих напитков гвоздику, а во время приготовления различных мясных блюд используйте куркуму, которая только улучшит их вкус.

Пробиотики на вашей кухне

Кефир, простокваша и натуральный йогурт - продукты, содержащие полезные молочнокислые бактерии (лактобактерии). Ежедневное их употребление помогает сохранять здоровье желудочно-кишечного тракта, успешно бороться с патогенными микробами внутри организма, повышая тем самым его защитные силы.

Если же из-за усложнения течения болезни, врач назначил вам прием антибиотиков, то включение в рацион таких продуктов просто жизненно необходимо. Ученые утверждают, что употребляющие пробиотики люди легче переносят болезнь и значительно быстрее выздоравливают.

Йога и физические упражнения

С приходом холодного периода года наша физическая активность заметно падает. Это приводит к проявлению психологического и физического стресса, что отражается на здоровье в целом. Если вы не любитель пробежек под дождем и снегом, то физическими упражнениями можно заниматься и дома. Йога, обычная гимнастика или комплекс упражнений для оздоровления тех или иных органов - выбор за вами. Главное, чтобы эти занятия имели регулярный характер. Тогда вам не страшна сезонная депрессия и любая болезнь, характерная для этого времени года. Максимум чего можно ожидать - заболеть в легкой форме и быстро выздороветь без всяких последствий.

Источник: likar.info