Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарственные травы при панкреатите

20 января 2020 г.

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Для острого панкреатита, как и для обострения хронического, характерны боли в левой половине живота, преимущественно в подреберье. А также небольшое повышение температуры тела, тошнота, рвота и бледность кожных покровов.

Острый панкреатит сегодня вышел на третье место среди хирургических заболеваний после острого аппендицита и острого холецистита. С острым панкреатитом, как правило, люди попадают в хирургический стационар; не всегда это приводит к оперативным вмешательствам, но наблюдаться пациент в подобных ситуациях должен именно там.

Чаще всего острый панкреатит переходит в хроническую форму. Главным образом из-за того, что не удается убрать основную причину его возникновения.

Хронический же панкреатит практически неизлечим, но при определенных условиях можно добиться длительной ремиссии. Отказ от алкоголя и соблюдение диеты дают очень хорошие результаты, человек иногда надолго забывает о своем заболевании.

При панкреатите на помощь придут средства народной медицины.

При панкреатите измельчить в порошок и тщательно смешать корни одуванчика и корневища аира (по 50 г), корни крапивы двудомной, шишки хмеля, траву чабреца, листья мяты (по 25 г). Затем смешать 5 ст. л. приготовленного порошка с 200 г меда (или варенья, повидла). Принимать по 1–2 ч. л. 1–2 раза в день, в течение длительного времени. Можно иногда 1/2 ч. л. этого порошка выпить с водой или фруктовым соком.

При заболеваниях поджелудочной железы измельчить и смешать в равных частях полынь горькую и надземную часть ириса. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

– При хроническом панкреатите смешать равное количество измельченных в порошок корней лопуха большого, травы полыни горькой, корней девясила высокого, цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, травы сушеницы топяной, травы хвоща полевого, травы череды трехраздельной, травы шалфея лекарственного. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченной в порошок смеси, настоять, укутав, в течение 20 мин. Процедить и пить по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

– При хроническом панкреатите и сопутствующем хроническом холецистите смешать равное количество травы пустырника пятилопастного, цветки календулы лекарственной, цветки бессмертника песчаного. Заварить 1 л кипятка 3 ст. л. сбора, настоять 20 мин. Процедить и пить по 100 мл 6 раз в день.

– При хроническом панкреатите смешать измельченные в порошок цветки бессмертника песчаного – 4 ст. л., цветки ромашки аптечной – З ст. л., траву зверобоя обыкновенного – 3 ст. л., траву полыни горькой – 2 ст. л. Заварить 1,5 л кипятка 3 ст. л. сбора, настоять, укутав, в течение 20 мин. Процедить и пить по 1/2 стакана 6 раз в день.

– При панкреатите смешать равное количество ромашки аптечной и бессмертника песчаного, залить смесь 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, в течение 30 мин. Процедить и принимать в охлажденном виде по 1/2 стакана 2–3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2–3 недель.

– Для лечения панкреатита измельчить и тщательно смешать равное количество высушенных корней солодки, одуванчика и репейника (свежих в 2 раза больше по объему). Заварить 1/2 л кипятка 2 ст. л. сбора, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на малом огне 20 мин. Процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды в горячем виде.

– При панкреатите смешать равное количество измельченных сухих травы трилистника, плоды тмина, травы зверобоя, травы пустырника. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л сбора, настоять 1 ч. Процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения – 1 месяц.

Источник: health info