Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение витилиго народными средствами в домашних условиях

23 февраля 2020 г.

Витилиго — это заболевание кожи, вызванное дисбалансом иммунной системы. Клетки, ответственные за пигментацию кожи разрушаются, так как организм воспринимает их как патогенные.

Оно характеризуется появлением белых пятен или целых участков кожи без пигмента. Эксперты рассказали, как лечить витилиго домашними средствами,сообщает health info.

Что следует знать о витилиго?

Это заболевание кожи может появиться в любой момент, но большинство пациентов, особенно с генетической предрасположенностью, начинают видеть его симптомы возрасте до 20 лет.

Витилиго проявляется в виде белых пятен на различных частях тела. Эти пятна могут распространиться и сливаться, или оставаться того же размера. Они, как правило, появляются на обеих сторонах тела.

Важно понимать, что витилиго не меняет структуру кожи и не является инфекционным заболеванием. Последствия этого состояния связаны скорее с эстетическим и психологическим дискомфортом.

Почти в половине случаев, склонность к витилиго передается по наследству, хотя толчком к его развитию могут послужить различные факторы, например, гормональные изменения, стресс, или очень серьезные проблемы.

Существуют два типа витилиго:

Симметричный

Это наиболее распространенный вид, который характеризуется депигментированными участками кожи с обеих сторон тела, как следует из его названия, симметрично расположенными. Этот тип витилиго главным образом затрагивает: лицо, пальцы, подмышки, круг, лобок.

Очаги чаще появляются в этих областях, так как там проходит «граница» между двумя типами кожи, например, веки, край губ, ушей и т.д.

Сегментарный

Это менее распространенный тип, и он наблюдается только на одной стороне тела.

После появления первых пятен, болезнь прогрессирует несколько месяцев (до 6) и затем состояние стабилизируется. Лишь в очень редких случаях наблюдается рецидив или увеличение пятен по истечении этого срока.

Домашние средства для лечения витилиго

Хотя не существует медицинских препаратов для лечения витилиго, некоторые натуральные рецепты помогут уменьшить или предотвратить появление новых пятен.

Пищевые продукты, которые могут быть полезны для лечения этого заболевания, это:

Огурец

Он богат витаминами В и С, а также известен своими увлажняющими свойствами (этот ингредиент присутствует во многих косметических средствах).

Огурец помогает отбеливать кожу, уменьшает морщины, успокаивает чувствительную кожу и приводит в баланс жирную. Кроме того, его рекомендует для лечения псориаза и витилиго.

Базилик

Базилик — это еще одно прекрасное средство для лечения витилиго, поскольку он постепенно устраняет несовершенства.

Это происходит благодаря тому, что листья этого растения стимулируют выработку меланина в коже и, следовательно, помогают восстановить естественный цветовой баланс.

Для того, чтобы усилить эффект воздействия базилика, стоит смешать его с лимонным соком. Результаты могут занять несколько месяцев, но это того стоит.

Киви

Благодаря его питательным свойствам, киви является отличным вариантом для лечения этого заболевания. Для этого просто нужно включить этот вкусный фрукт в свой ежедневный рацион.

Вы можете есть его на завтрак, полдник или в качестве десерта после обеда или ужина. Он настолько вкусный, что вы можете делать из него смузи, комбинируя с другими фруктами.

Киви повышает защитные силы организма и позволяет иммунной системе работать лучше. Это означает, что она больше не будет атаковать свои же пигментные клетки.

Клубника

Поскольку витилиго вызвано ослаблением иммунной системы, вы должны есть продукты, которые укрепляют защитные силы, например, такие как клубника.

Эта ягода содержит много витаминов, в том числе группы C, известные своими противовирусными и антибактериальными свойствами. По этой причине мы рекомендуем вам есть клубнику несколько раз в неделю.

Нут (турецкий горох)

Этот представитель бобовых не только очень вкусен, но и содержит аминокислоты и витамины, помогающие остановить разрушение клеток, отвечающих за пигментацию кожи.

Он также увеличивает производство меланина.

Вы можете есть нут в различных видах, например в хумусе или рагу и тушеных блюдах.

Черный перец

Он очень полезен для нашего внутреннего и внешнего здоровья. Помимо того, чтобы добавлять его в качестве приправы, мы предлагаем вам применять его наружно, на кожу, пораженную витилиго.

Ингредиенты: 1 щепотка молотого черного перца, 1 чайная ложка оливкового масла (5 г).

Приготовление

Положите черный перец в миску и залейте его оливковым маслом.

Получившуюся пасту нанесите на участки с белыми пятнами.

Оставьте средство на 30 минут и смойте теплой водой.

Повторяйте лечение, по крайней мере, 2 раза в день в течение одного месяца.

Папайя

Этот вкусный тропический фрукт отлично подходит для лечения всех видов кожных заболеваний (в том числе витилиго и псориаза).

Для того, чтобы воспользоваться всеми его преимуществами, просто потрите кожу кусочком папайи.

Повторяйте эту процедуру ежедневно перед сном, не смывая.

Можно также пить сок или сделать фруктовый коктейль, это тоже окажет благотворное действие на состояние кожи.

Красная глина

Ее можно купить в магазинах здоровой пищи или аптеках. Она содержит много меди, которая помогает при депигментации кожи.

Ингредиенты: 1 столовая ложка красной глины (15 г), 1 столовая ложка тертого имбиря (10 г).

Приготовление

Положите глину в миску и смешайте ее с тертым имбирем.

Наносите на пятна витилиго, по крайней мере, 1 раз в день.

Оставьте на 2 часа и затем смойте теплой водой.

Повторите каждый день в течение месяца.

Источник: Шаг к Здоровью