Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебные ванны при псориазе

28 июля 2014 г.

В эмалированную посуду с неповрежденной эмалью залить 550 мл чистой воды. После того как вода закипит, туда добавить 30 г тертого детского белого мыла и на медленном огне кипятить до полного растворения мыла. Затем снять посуду с огня (эфирные масла очень легко воспламенимы) и, размешивая содержимое чистой ложкой, постепенно влить 0,5 л пихтового масла. Добившись размешиванием однородности смеси, содержимое посуды разлить в бутылки и закрыть плотно притертой или капроновой пробкой. Хранить готовую эмульсию следует в темном месте.

Наполнить ванну подогретой водой в объеме 170—200 л. Температуру воды надо поддерживать строго в пределах 39—42° С. Для больных со слабым сердцем температура воды должна быть не более 39° С, но и не менее: в противном случае не будет достигнуто равномерного распределения эмульсии в объеме воды, налитой в ванну. Для тех, у кого сердце здоровое, предельно допустимая температура воды в ванне 42—43° С.

Для первой ванны мензуркой отмерить 15 мл эмульсии, причем предварительно содержимое бутылки с эмульсией следует тщательно взболтать. Вылить в ванну первую дозу эмульсии, размешать воду деревянной ложкой. Принять ванну.

Погружаться в воду следует так, чтобы область сердца не покрывалась водой. Лежать в ванне надо спокойно, лишь время от времени перемешивая объем воды. Продолжительность процедуры от 15 до 20 минут, в зависимости от состояния здоровья и самочувствия. Если эмульсия и ванна приготовлены правильно, через 7—10 минут больной ощущает легкое покалывание в области промежности. С каждой новой ванной объем вливаемой эмульсии увеличивают на 5 мл. При этом возникает жжение в области подмышечных и паховых впадин, промежности. Избежать неприятных ощущения можно, слегка смазав эти места вазелином.

После прохождения процедуры тело не вытирать. Следует завернуться в простыню и спокойно полежать, чтобы прекратилось ощущение покалывания.

Добавляя с каждой следующей процедурой по 5 мл эмульсии, ее дозу доводят до 85 мл. Заготовленной эмульсии должно хватить на 20 ванн.

Прием ванн можно сочетать с употреблением внутрь пихтовой воды или пихтового масла, причем от приема ванны до приема масла внутрь должно пройти 5—6 часов.

Благоприятный исход наблюдается в 70% случаев такого лечения. Через 2—2,5 года возможен рецидив, возвращение болезни. Курс лечения в таком случае необходимо повторить. При повторных процедурах исчезновение папул наблюдается в течение 1—2 недель.

Заметный эффект дает курс лечения из 20—25 ванн, приготовленных только из пихтовой воды, однако ее требуется на каждую процедуру слишком много.

Для избавления от зуда больших участков кожи, пораженной псориазом, принимают ванны с крахмалом. Половину килограмма картофельного крахмала разводят в небольшом количестве в холодной воде и выливают в наполненную ванну. Крахмальную ванну принимают в течении 10-15 минут.

Очень полезны при псориазе ванны со сбором трав. Для приготовления лечебной ванны берут равные части сухой травы чистотела, цветов календулы и хвоща полевого. Стакан измельченных перемешанных трав заливают литром кипятка и выдерживают в течении 15 минут на слабом огне, остужают, процеживают и выливают в наполненную водой ванну.

Хорошо действуют при псориазе ванны с чередой и березой. Для приготовления отвара берут равное количество листьев березы и травы череды трехраздельной, кипятят четверть часа на слабом огне в большом количестве воды, процеживают и выливают в ванну. Процедуру проводят не реже двух раз в неделю.

Из отвара кровохлебки лекарственной делают лечебные ванны при псориазе. Для отвара используют все растение с корнями. 200 грамм сухой травы заваривают пятью литрами кипятка, закрыв крышкой, выдерживают на слабом огне в течении часа, остужают полчаса. Процеженный отвар выливают в наполненную водой ванну.

В период обострения при псориазе рекомендуют принимать лечебные ванны с отваром кожуры грецких орехов. Скорлупу, оставшуюся от половины килограмма грецких орехов, заливают кипятком, настаивают полчаса, затем процеживают. Настой выливают в наполненную ванну. Принимают такие ванны в течении полутора часов по вечерам короткими курсами по три дня.

Источник: naromed.ru, herbbook.ru