Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Водолечение при миопатии

29 июля 2014 г.

При мышечной дистрофии каждый день необходимо проводить процедуру для восстановления нервных окончаний с помощью контрастных ножных ванн.

В одной ванне должна быть горячая вода (рука должна её терпеть), в другой холодная. Больному необходимо держать ноги сначала в горячей воде затем в холодной по 2-3 минуты в каждой, затем опустить ступни в горячую воду и держать в ней их в течение двадцати минут, затем опустить в холодную на две минуты и обернуть ноги тёплым полотенцем.

Ноги всегда держите в тепле, при проведении контрастных процедур используйте красный перец в ванне с горячей водой.

Позитивное влияние на состояние мышц оказывают также ванночки для ног с использованием отваров сенной трухи, овсяной соломы, хвойных веток, березовых листьев или корня лопуха. Можно использовать контрастные ванночки с водой комнатной температуры и более горячей водой (50-55 градусов).

Два раза в неделю необходимо принимать горячие ванны с морской солью (лучше всего использовать английскую соль). Необходимо добавлять порядка пяти килограмм соли на сто литров горячей воды (стандартная ванна вмещает примерно 200 литров воды).

Обтирать тело каждый день по две минуты холодной водой. Для обтирания лучше всего использовать салфетку и чуть подкисленную холодную воду (добавьте немного натурального яблочного уксуса). После каждого обтирания больного необходимо согреть. Укутать одеялом из шерсти, шерсть разотрёт кожу, улучшив кровоснабжение.

Ежедневно проводите массажи всех мышц тела, для избегания застоя крови и улучшения их питания.

Кроме того, необходимо постоянно проводить физические разминки, выполнять посильную физическую работу, нагружать мышцы, насколько это возможно. Физические упражнения восстановят мышечную ткань и нормализуют химические процессы в них.

В статье использованы материалы из открытых источников: nationalhealth.ru, medmoon.ru

Источник: health info