Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение вздутия живота настоями

31 июля 2014 г.

Чаще всего в народной медицине для лечения вздутия живота применяют разнообразные отвары и настои. Они призваны уменьшить выделение газов и снять неприятные ощущения.

Очень простым, но действенным в этой ситуации является рецепт настоя из ромашки аптечной. Одну ложку цветков растения заливают стаканом горячей (не менее 80 °С) воды и 5 минут кипятят, после этого настаивают 4 часа и процеживают. Полученное средство принимают перед едой по две столовых ложки.

Очень часто с этой же целью в домашних условиях применяются семена различных растений. Популярным средством против метеоризма является так называемая «укропная вода». Для ее приготовления необходимо измельчить 2 чайных ложки семян укропа и, залив 400 мл кипятка, настаивать на протяжении получаса. Полученный настой следует процедить и пить каждый час по 1/2 стакана. Как вариант, вместо укропа можно использовать семена дикой моркови.

Также в этот настой можно добавить 2 чайных ложки корней петрушки (сухих или свежих). В этом случае средство заливают вдвое меньшим количеством воды, настаивают около четырех часов и принимают каждые полчаса по две столовых ложки.

Хорошо при вздутии живота помогает тмин. Настой из его измельченных семян (3–4 чайных ложки тмина плюс два стакана кипятка) выдерживают в закрытой посуде в течение двух часов, процеживают и принимают по четверти стакана раз в полчаса.

Иногда вздутие возникает вследствие операций на внутренних органах, так как в послеоперационный период часто возможно ослабление двигательной активности кишечника.

Справиться с этой неприятной проблемой поможет настой из травы душицы, чабреца (по 2 части), листьев ежевики (3 части) и листьев земляники (1,5 части). Взяв две столовых ложки полученной смеси, их следует залить 0,5 литра горячей воды, настаивать в течение четверти часа, процедить полученный чай через сито и пить до еды по 100 мл.

Если вздутие живота происходит из-за нарушения пищеварения, то можно трижды в день до еды принимать настой измельченного корня дудника, залитого кипятком на 10 минут. Также можно пожевать немного свежих листьев дудника.

Возьмите сто двадцать граммов ромашкового цвета, восемьдесят граммов подземных частей валерианы, и двадцать граммов семян тмина. Все перемешайте, возьмите одну столовую ложку смеси и залейте 250 миллилитрами кипящей воды. Подержите двадцать минут, затем пропустите через сито и употребляйте не холодным. Этот настой пьется по 125 миллилитров дважды в день. Пить следует четырнадцать дней, затем семь дней отдыха и повторите еще четырнадцать дней. Этот рецепт способствует отхождению газов.

Возьмите одну десертную ложку семян аниса и столько же меда, залейте кипятком и подержите на медленном огне десять минут. Подождите, пока остынет, пропустите через сито и пейте по одной столовой ложке один раз в сутки.

Возьмите сухую полынь, измельчите ее в кофемолке и подсыпайте в еду как приправу, только не много.

Возьмите немного семян подорожника и замочите их водой комнатной температуры на 24 часа. Когда они набухнут, употребляйте эту кашицу по одной чайной ложке два раза в сутки.

Возьмите одну чайную ложку зелени фиалки, залейте 250 миллилитрами не холодной воды на ночь. Пейте по 300 миллилитров настоя натощак.

Возьмите одну чайную ложку семян укропа, залейте 250 миллилитрами кипятка и держите на медленном огне четверть часа. Сразу пропустите через сито, немного остудите, так, чтобы не обжечься, и употребите все сразу.

Возьмите по две столовые ложки семени тмина, укропа, а также мелко нарезанного тысячелистника, а также три столовых ложки хорошо изрезанной овсяной соломы, одну чайную ложку нарезанных подземных частей валерианы. Все хорошо перемешайте.
Возьмите три столовых ложки сбора, смешайте с 750 миллилитрами не горячей воды, закипятите, потомите под крышкой четверть часа. Пить по 250 мл утром, в обед и вечером за 60 минут до принятия пищи.

По материалам: tiensmed.ru, ayzdorov.ru