Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Антистрессовая терапия и точечный массаж при заболеваниях щитовидной железы

20 августа 2014 г.

стресс - неотъемлемая часть нашей жизни, но в некоторых ситуациях он может стать основным пусковым механизмом для многих заболеваний, в том числе и для болезней щитовидной железы. По большому счету для щитовидной железы страшен не просто стресс, а стресс хронический, длительный. Именно в этот период щитовидная железа трудится на износ. Начинается повышенная выработка гормонов и железа, и щитовидная железа быстро расходует свои ресурсы.

Небольшие стрессы нужны нам для того, чтобы поддерживать организм в тонусе, но если стрессовое воздействие становится длительным и травмирующим, оно дает прямо противоположный результат – вносит разлад в стройную, отрегулированную систему организма, включающую в себя в том числе и эндокринные железы, и вызывает тяжелые последствия.

Не случайно в эндокринологии очень большое внимание уделяется антистрессовой терапии. Пациентов приходится зачастую учить, как адекватно реагировать на различные жизненные ситуации и как вести себя в случаях, когда произошло опасное воздействие на психику.

Один из эффективных способов избавления от отрицательных последствий стресса – методика постепенного расслабления, при которой последовательное напряжение и расслабление мышц успокаивает нервы. Научиться этой методике легко: она не требует никакой специальной подготовки и особых условий.

Лягте на спину. Руки свободно вытяните вдоль тела ладонями вверх. Глубоко вдохните, на счет 1 – 3 задержите дыхание и затем сделайте медленный выдох.

Сильно напрягите все мышцы лица и сохраняйте такое положение в течение 5 секунд. После этого полностью расслабьте лицо. Точно так же как можно сильнее последовательно напрягите мышцы кистей, предплечий и плеч, снова задержите напряжение на 5 секунд, после чего в том же порядке расслабьте их. После этого напрягите и расслабьте таким же образом мышцы туловища, бедер, ягодиц и ног. Постарайтесь включить в работу как можно больше мышц.

После того как вы проделаете эту работу по напряжению и расслаблению абсолютно всех мышц тела, полежите некоторое время спокойно, представляя себе плавно текущую реку, качающиеся под ветром листья деревьев или плывущие по небу облака. Дышите при этом медленно и не слишком глубоко.

А вот еще несколько советов для избавления от неприятных последствий стрессов:

• поделитесь своими проблемами с близкими людьми;

• излишнее возбуждение снимут прогулки на свежем воздухе и физические упражнения;

• постарайтесь нормализовать качество и продолжительность вашего сна;

• получайте больше положительных эмоций – сходите в музей или в театр, почитайте хорошую книгу.

Точечный массаж облегчит боли

Избавиться от многих симптомов, сопутствующих заболеваниям щитовидной железы (но не вылечить само заболевание), можно, если проводить массаж определенных точек тела.

Массаж активных точек на теле нужно проводить одним пальцем – указательным, средним или большим. Нажмите на нужную точку слегка согнутым пальцем и, постепенно увеличивая давление, добейтесь появления легкой боли и начинайте массировать точку колебательно-вращательными движениями (без смещения пальца по коже), меняя силу давления.

Массаж проводят на грани боли, но если боль вдруг резко усилится, это является сигналом к снижению интенсивности процедуры. Массировать каждую точку нужно не более 2 – 3 минут. В течение всей процедуры массажа чувствительность точек постепенно снижается, поэтому силу нажима можно постепенно увеличивать. Желательно прекратить воздействие на точку только после того, как боль полностью исчезнет. Правда, за 2 – 3 минуты, отведенные для массажа одной точки, этого удается добиться не всегда.

Признак незавершенности массажа точки – резкая боль, которая возникает при отрыве массирующего пальца от кожи в конце процедуры. В этом случае нужно смазать точку какой-нибудь раздражающей мазью или бальзамом «Звездочка». После массажа точку можно снова смазать этим же бальзамом или заклеить кусочком перцового пластыря размером 0,5 x 0,5 см для усиления эффекта от процедуры.

Массаж нужно начинать не раньше чем через час после еды.

По материалам: xliby.ru