Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные средства при угрях

20 августа 2014 г.

• При появлении гнойничка нужно смазать кожу спиртовым раствором бриллиантового зеленого, настойкой йода или спиртом, ни в коем случае не выдавливая. Тогда он скоро засохнет, образуя буроватого цвета корочку, которая через 3 — 4 дня отпадет, а воспалительный процесс закончится. Если же из прыщика выдавливать гной, то часть его вместе с болезнетворными микробами проникнет по волосяному мешочку в глубь кожи, вызывая гнойное воспаление ее глубоких слоев, подкожной клетчатки, сосудов. Когда дело дошло до этого, нужно срочно обращаться к врачу, в противном случае последствия могут быть печальными: развитие абсцесса, флегмоны, что может привести к общему заражению крови.

• При гнойных, шаровидных и конглобатных угрях протирать кожу утром и вечером спиртовым лосьоном. Невоспаленные атеромы необходимо вскрывать и вычищать от гноя; полость смазывать спиртовым раствором йода и разрез заклеивать лейкопластырем.

• Когда кожа на лице воспалилась почему-то и стала шелушиться, сделайте мазь: по 1 дес. ложке свежего молока и глицерина размешать, прибавить рисовый крахмал до негустой мази и вечером намазать больное место. Утром обмыть теплой водой, а еще лучше настоем липового цвета.

• При угрях и прыщах полезно каждое утро перед едой выпивать по 2 — 4ч. ложки пивных дрожжей, делать маски из тертой моркови, протирать лицо кусочком льда, приготовленного из морковного сока.

• Протирать лицо лимонной кислотой в концентрации, указанной в разделе

• Ни в коем случае нельзя выдавливать угри, вскрывать гнойники ногтями или иголкой, потому что могут появиться стойкие пигментные пятна, рубцы, следы от которых остаются на всю жизнь. Если же прыщ уже выдавлен, то его надо хорошо протереть спиртом; если же после него остается темное пятно (особенно после крупных угрей), то на него полезно прикладывать 2 раза в день компрессики из раствора перекиси водорода на 10 мин, чтобы пятно скорее рассасывалось.

• Избавиться от юношеских угрей можно при помощи пивных дрожжей, употребляя их перед едой по 2 ч. ложки на 1 стакан теплого молока.

• Пить по 1-2 стакана в день свежесваренные дрожжи из хмеля, как делают их для хлеба.

• При внутренних нарывах на лице, фурункулах, при закупорке сальных желез тщательно перемешать 100 г натертого сырого картофеля, 1 желток сырого куриного яйца, сок 1 лимона, 1 ст. ложку растительного масла и на кончике ножа медный купорос. Эту массу наложить на лицо утром на 20 мин. Ополаскивать лицо подкисленной теплой водой. Перед сном смазать нарывные бугры мазью: смешать 4 части пчелиного воска, 1 часть прополиса, 2 части канифоли и 1 часть касторового масла. В глиняной миске поставить на огонь, лучше всего на кирпич, подогреваемый газовой горелкой. Все хорошо перемешать.

Осторожно через 5-10 мин влить в смесь 1 ст. ложку скипидара и быть очень внимательным, чтобы смесь не вспыхнула. Через 40 мин мазь снять с огня. Сделать «пластырь» из льняных тряпочек: смазать тряпочку толстым слоем мази и наложить на лицо. При сильном жжении удалить.

Повторять каждый вечер, до вскрытия нарывов. Утром также применять указанный пластырь. Срок лечения до 40 дней. В течение лечения пить утром натощак 1 стакан сока сырой картошки. Через 1 час завтракать.

• Растворить 10 таблеток стрептоцида в 25 г борного вазелина, добавить 2 капли йода. Лицо покрывать мазью на ночь перед сном, предварительно умывшись дегтярным мылом, в течение 2 недель.

• Приготовить калыдиумит. Для этого положить в банку 6 яиц (с белой скорлупой), выжать сок 10 лимонов и залить яйца, накрыть банку марлей и обернуть темной бумагой. Настоять в темном, прохладном и сухом месте 5-8 дней (обычно до растворения яичной скорлупы). Подогреть 0,5 стакана меда до текучести и добавить в смесь, перемешать и перелить обязательно в темную бутылку, которую хранить в прохладном темном месте. Принимать 3 раза в день по 1 дес. ложке сразу после еды. Через 2 недели хранения кальциумит портится.

• Иногда у совершенно здорового человека появляется сыпь на теле в виде множества мелких прыщиков, которые очень чешутся. Появление гнойничков — весьма характерный показатель недостатка кальция в организме. Применение кальциумита через 2 дня устраняет все прыщики и зуд.

• При цыпках на руках и ногах смачивать их собственной мочой.

• При жирной коже в 1 стакане теплой кипяченой воды размешать 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку настойки календулы. Этой смесью протирать лицо.

По материалам: medik-lif.ru