Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ромашка, календула и зверобой при гипоталамическом синдроме

28 января 2015 г.

Причинами нарушений работы гипоталамуса являются инфекционные заболевания, а также интоксикации организма.

В данном случае могут использоваться травы противовоспалительного назначения (ромашка, календула, зверобой) – по рекомендации врача. При интоксикациях полезны йодсодержащие продукты – черноплодная рябина, морская капуста, фейхоа, грецкие орехи.

Рецепт приготовления отвара ромашки:

- Цветки ромашки можно сразу залить кипятком в любом удобном сосуде и оставить так приблизительно на час. Через час ваш отвар готов к употреблению.

- Если вы хотите сделать крепкий отвар, то вам нужно использовать больше цветков, но меньше воды. Эту смесь необходимо продержать на водяной бане около тридцати минут, после чего вы сможете пропустить ее через марлю. При необходимости отвар можно разбавлять водой.

- В эмалированную посуду засыпаем цветки ромашки и заливаем водой. Ставим на медленный огонь. Вам достаточно дождаться, когда отвар закипит и через пару минут можете снимать.

Настой календулы. Возьмите 1 столовую ложку календулы и залейте ее стаканом кипятка, оставьте на 1 час настояться. Готовый настой процедите и принимайте по 1 столовой ложке трижды в день.

Настой зверобоя. Для приготовления настоя необходимо взять 30 граммов (3 столовых ложки) измельчённой свежей травы или 15 граммов сухой и залить ее 200 мл кипятка, настоять 3–4 часа в тёмном месте, после чего средство можно употреблять по 15 мл 3 раза в день до еды.

Настой мяты. Столовую ложку мяты залейте стаканом кипятка и настаивайте в тепле в течение 40 минут. Теплый настой лучше пить натощак (утром и вечером перед сном). Пейте его медленно, небольшими глотками.

Рисовый отвар. Хорошо помогает рисовый отвар: чайную ложку риса залейте 500 мл кипятка и кипятите на медленном огне в течение 40 минут. Полученный отвар процедите. Принимайте в теплом виде по несколько глотков каждый час.

Источник: health info