Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Валериана, мята и календула при гастрите с повышенной кислотностью

13 марта 2015 г.

- При повышенной кислотности желудочного сока в сочетании с метеоризмом, запорами и изжогой помогает такая настойка. Взять в равных по весу пропорциях листья вахты трехлистной, корни горечавки перекрестнолистной, аира и валерианы, траву зверобоя и сушеницы болотной, апельсиновые корки, цветки пижмы. Растения измельчить, тщательно перемешать и 1 стакан смеси насыпать в стеклянную банку. Затем влить 1,5 л крепкого вина, закрыть крышкой и настаивать на солнце или в теплом месте в течение 3 недель, периодически встряхивая. Готовую настойку процедить, остаток отжать. Принимать утром натощак и вечером перед сном по 2 ст. ложки.

- При гастрите взять по 1 части цветков календулы и ромашки аптечной, травы сушеницы болотной и хвоща полевого, лепестков розы белой, 2 части ягод рябины красной, по 4 части трав зверобоя и подорожника, 7 частей травы тысячелистника. Все измельчить, тщательно перемешать, 1 ст. ложку смеси залить 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 30 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

- При заболеваниях желудка очень полезен желудочный чай. Для его приготовления нужно взять по 3 части листьев крапивы двудомной и коры крушины ольховидной, 2 части листьев мяты перечной, по 1 части корней аира обыкновенного и валерианы лекарственной. Все измельчить, тщательно перемешать, 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, варить на медленном огне в течение 10 минут, процедить и пить по 1/2 стакана утром и вечером.

- Другой рецепт желудочного чая. Взять по 2 части листьев крапивы двудомной и мяты перечной, 3 части коры крушины ольховидной, по 1 части корней аира обыкновенного, валерианы лекарственной и одуванчика лекарственного. Все измельчить, тщательно перемешать, 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, варить на медленном огне в течение 10 минут, процедить и пить по 1/2 стакана утром и вечером. Каталог девушек для секса за деньги проститутки Тюмень Круглосуточно, анонимно

- При остром гастрите очень хорошо помогает лекарство, приготовленное по следующему рецепту. Взять в равных пропорциях листья крапивы двудомной, траву подорожника большого и зверобоя продырявленного, цветки ромашки аптечной. Все измельчить, перемешать, 4 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа в теплом месте, процедить и пить по стакану (до 1,5 л в день) в течение 10 дней.

- При остром гастрите рекомендуется и такой настой. Для его приготовления взять в равных пропорциях листья крапивы двудомной, траву мяты перечной, зверобоя продырявленного и горца птичьего. Все измельчить, перемешать, 4 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа в теплом месте, процедить и пить по стакану (до 1,5 л в день) в течение 10 дней.

- При гастрите можно принимать отвар листьев крапивы двудомной. Для его приготовления взять 1 ст. ложку сухих листьев крапивы, залить стаканом кипятка, варить на медленном огне в течение 10 минут, остудить, процедить и пить по 1 ст. ложке 5 раз в день.

- При гастритах и колитах с поносами можно порекомендовать такое лекарство. Взять 3 ст. ложки травы медуницы, насыпать в термос, налить 2 стакана кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и пить в охлажденном виде по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

- Вылечить различные заболевания желудка можно, если каждый день есть салаты или каши, добавляя в них по 1 ч. ложке масла расторопши. Через 1–2 месяца сделать перерыв и продолжить лечение. Такие курсы можно проводить 2–3 раза в год.

- Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний помогает такая настойка. Взять 6 ст. ложек измельченных корней сабельника, насыпать в стеклянную пол-литровую банку, доверху налить водки и плотно закрыть крышкой. Настаивать в темном месте в течение 8 дней. Настойку процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой. За курс лечения необходимо выпить не менее 1 л настойки.

- При хронических гастритах может помочь такое средство. Взять в равных пропорциях траву чистотела обыкновенного и приворота, корень девясила, листья мяты перечной и мать-и-мачехи. Все измельчить, тщательно перемешать, 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 10 часов, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Источник: health info