Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аппликации при болях в суставах

20 марта 2015 г.

Аппликации — весьма эффективный лечебный метод, простой и доступный в любых условиях. Он уменьшает боли и оказывает противовоспалительное действие. Улучшение наблюдается у 80 % больных, но накладывать аппликации лучше под контролем врача. Тем более что и для них есть противопоказания — это аллергическая реакция в виде насморка, кашля, конъюнктивита, отеков, сыпи или общей слабости.

Желчно-перцово-камфарная аппликация. Взять 250 г медицинской консервированной желчи, 160 мл камфарного спирта и 2–3 стручка жгучего перца, поместить в темную бутылку, плотно закрыть и поставить в темное место на неделю. Перед употреблением взбалтывать. Аппликатор смачивают этим раствором и накладывают на больное место. Сверху компресс закрывают полиэтиленовой пленкой, потом слоем ваты и завязывают теплым платком. Время процедуры — от 2 до 6 часов. Курс составляет 5–10 процедур ежедневно.

Медово-алойная аппликация. Смешать 50 г сока алоэ, 100 г меда и 150 мл водки. Применять в виде компресса на ночь. Курс — 1 месяц, делать через день.

Восковая аппликация. Растопить на водяной бане стеарин или воск, нанести на сложенную в 4 слоя хлопчатобумажную ткань и приложить к пораженным местам. Держать 30 минут.

Аппликация из корня лопуха. Выкопать корни лопуха весной до появления стебля или осенью после увядания листьев. Не счищая кожицы, промыть и пропустить через мясорубку. Этой массой наполовину заполнить пол-литровую бутылку, долить доверху водкой, закрыть и на неделю поставить в темное место. На пораженный участок наложить обильно пропитанную раствором ткань, сверху накрыть промасленной бумагой, чистым полотенцем и обвязать шерстяным платком. Держать всю ночь. Курс — 10 процедур.

Муравьиная аппликация. На ситцевую ткань или марлю насыпать содержимое муравейника вместе с муравьями, яйцами и древесной трухой, приложить к больным местам и плотно прибинтовать. Надо потерпеть и перенести муравьиные укусы. Делать такие процедуры рекомендуется с однодневными перерывами; повторять процедуры до исчезновения болей.

Аппликация с муравьиным спиртом. Очистить 3 картофелины, отваренные в мундире, растолочь и добавить 2 ст. ложки муравьиного спирта (аптечный препарат). Выложить смесь на хлопчатобумажную ткань, приложить в воспаленному суставу и укрепить бинтом. Держать всю ночь.

Источник: health info