Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Подорожник, одуванчик и алтей при трахеите

27 марта 2015 г.

Рецепт 1

1 столовую ложку свежих измельченных листьев подорожника большого залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настоять в течение 6–8 часов. Настой процедить и принимать по 2 столовые ложки через каждые 2 часа.

Рецепт 2

1 столовую ложку свежих измельченных листьев подорожника большого залить 0,5 стакана спирта и настоять в течение 7 дней. Жидкость слить, оставшееся сырье отжать. Принимать настойку по 20–30 капель 3–4 раза в день за 15–20 минут до приема пищи. Средство обладает отхаркивающим действием.

Рецепт 3

Смешать по 1 столовой ложке листьев одуванчика, мать-и-мачехи и подорожника большого, донника. 2 столовые ложки смеси залить 1 л горячей воды и настаивать 3–4 часа. Настой принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30–40 минут до еды. Курс — 2–3 недели, затем сделать перерыв.

Рецепт 4

Взять по 1 столовой ложке листьев и цветков мать-и-мачехи, цветков коровяка, бузины черной, липы, измельченных корневищ пырея и корней окопника. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 8 часов. Процедить и принимать по 0,25 стакана 4 раза в день.

Рецепт 5

1 столовую ложку листьев подорожника залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 30 минут. Довести смесь до кипения и кипятить 10 минут. Отвар остудить, процедить и принимать по 1 столовой ложке каждые 3 часа.

Рецепт 6

Залить 2 столовые ложки измельченного корня алтея кипятком и дать настояться 20 минут. Затем добавить в настой 1 измельченную луковицу и оставить еще на 20 минут. После этого настой процедить через марлю и принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Рецепт 7

1 столовую ложку травы мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипятка, остудить, затем добавить натертую на терке луковицу, перемешать и процедить через марлю. Принимать настой по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Рецепт 8

Смешать 3 столовые ложки травы крапивы, 3 столовые ложки корня солодки, 2 столовые ложки корня девясила. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами горячей воды и настаивать в термосе в течение ночи. На следующий день процедить. Принимать теплым по 0,5 стакана 4 раза в день за 30–40 минут до еды. Настой полезен при сильном кашле.

Источник: health info