Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 водных процедур

16 сентября 2014 г.

Водолечение издавна применяются людьми и для исцеления от болезней, и для повышения бодрости или, наоборот, релаксации. Самая доступная в городских условиях процедура – ванна. Если вы чувствуете, что у вас начинается простуда, для профилактики можно принять горячую воду с морской солью. Температура воды должна быть около 38oС, продолжительность – не дольше 20 минут. Горячая вода раскроет поры тела, а соль способствует выводу токсинов из организма. Эту процедуру лучше проводить перед сном, чтобы усилить лечебный эффект.

Для лечения некоторых воспалительных заболеваний используются сидячие скипидарные ванны. Они великолепно прогревают тело, стимулируют кровообращение и дезинфицируют кожу. Однако для этой процедуры есть противопоказания, например, сердечно-сосудистые заболевания. Так что, прежде чем капать скипидар в воду, необходимо посоветоваться с врачом.

Ванны с добавлением отваров лекарственных трав (шалфея, ромашки, календулы) или апельсиновых корок улучшают состояние кожи и успокаивают. Несколько капель эфирного масла сандала или розмарина помогут снять напряжение и усталость. Такие ванны лучше принимать перед сном. Важно помнить, что слишком горячая вода и слишком продолжительная процедура негативно влияют на сердце. Ванной, как и всяким лечебным средством, нельзя злоупотреблять.

Второе по доступности и популярности средство – душ. Контрастный душ с чередованием горячей и холодной воды тонизирует организм, снимает чувство усталости и освежает. Массируйте тело круговыми движениями сильной струи, закончив процедуру прохладной водой. Ежедневный душ с постепенным снижением температуры воды – отличный способ закаливания.

Известный народный целитель Порфирий Иванов рекомендовал ежедневное обливание двумя ведрами ледяной воды на улице в любую погоду, стоя босиком на земле или на снегу, в качестве закаливания. Этим же способом он лечил очень многие заболевание, в том числе, онкологические. Эффективность этого метода основана на том, что ледяная вода является мощным стимулятором и активатором защитных сил организма. Начинать закаливание по этому методу следует постепенно, начав с обливания только ног.

Баня – не только гигиеническое средство, но и давний метод лечения, и способ отдохнуть. В русской парной на организм воздействует сухой пар. Его лечебный эффект можно усилить, капнув на раскаленные камни ароматическим маслом или настоем целебных трав. Это отличный способ избавиться от простуды. Использование веника дает эффект массажа, а обливание холодной водой или обтирание снегом повышает иммунитет, закаливает организм и улучшает состояние кожи. Однако нужно учитывать, что слишком высокая температура и длительное пребывание в парной может пагубно подействовать на людей, страдающих от повышенного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Гидромассаж очень популярен как средство, снимающее повышенный тонус мышц и улучшающее кровообращение. Домашние ванны с гидромассажем помогают расслабиться, однако в качестве лечебного средства применяются профессиональные ванны и душ Шарко в специализированных клиниках.

По материалам: justlady.ru

сделать свадебную прическу и макияжноутбук i7Александр Фильчаковпосуда надобаотдых на закарпатье летом