Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Органическая косметика: за и против

11 февраля 2015 г.

Наверняка каждая следящая за собой женщина слышала об органической косметике или даже пользовалась ею. В последнее время она становится все более и более популярной. В чем же ее преимущества и действительно ли она так эффективна, или же это всего лишь очередное веяние моды? Давайте разбираться.

Основное отличие данного вида косметики от обычной – это ее стопроцентная натуральность и полная экологичность. Часто говоря о ней, используют словосочетание «зеленый уход». В ее основе, как правило, лежат растительные компоненты, которые хорошо влияют на состояние нашей кожи. Также входить в ее состав могут минералы, витамины, масла, продукты пчеловодства и прочие натуральные компоненты, которые имеют отличную репутацию с точки зрения экологической безопасности.

Наверное, все модницы интересуются органической косметикой. Она все чаще появляется в сериях знаменитых брендов косметики, а некоторые из них специализируются именно на ее производстве. И, наверное, тут работает известный принцип о том, что спрос рождает предложение, ведь еще пару десятков лет назад использование натуральной косметики считалось «немодным», а вот синтетика, напротив, пользовалась огромной популярностью. Сейчас же все в корне изменилось, и натуральная продукция завоевала уважение и признание дам всего мира.

Однако органическая косметика – это несколько иное, нежели целиком природные компоненты, поскольку она являет собою сочетание и сил натурального мира, и последних технологий косметологии. Такое сочетание позволяет органической продукции стать более эффективным решением, нежели средства наших бабушек.

Не стоит путать натуральную косметику и органическую. Первая представляет собою лишь только природные ингредиенты, а вот для органической используются только те растения, которые растут и собираются в стопроцентно чистых с экологической точки зрения местах, и никакого вредного воздействия на них быть оказано просто не может. И даже обработка таких растений подвергается тщательному контролю.

Состав такой косметики не может включать в себя никакие красители, отдушки, консерванты и минеральные масла. И если туда входит более 5% натуральных компонентов, то средство уже не буде считаться органическим. Даже тара для такой продукции должна быть по максимуму натуральной, потому производители обычно не используют стекло и металл, и упаковка может быть использована повторно.

Сырье, которое применяется для изготовления натуральной косметики, выращивается без применения всевозможных искусственных удобрений. Могут использоваться лишь только органические их виды. То же самое и переработка сырья: в этом процессе не принимают участие консерванты, ароматизаторы, красители и так далее.

Однако говорить о том, что органическая косметика во всех отношениях намного лучше, нежели прочая косметическая продукция – это нелогично. Не нужно исключать возможность возникновения аллергических реакций, поскольку часто именно природные компоненты ее и провоцируют. Также аргументом против ее использования может стать высокая цена. Неорганические средства обычно стоят гораздо дешевле, даже если в их изготовлении использованы самые передовые технологии. Да и срок годности таких средств обычно совсем небольшой.

Главный аргумент в пользу косметики – это ее стопроцентная нетоксичность и безопасность. Кроме того, она еще и способна выводить эти самые токсины из организма.

В процессе выбора органической косметики нужно обращать свое внимание не только на ее состав: запах и упаковка также должны соответствовать натуральным стандартам. Что касается цвета косметического средства, то быть он должен либо прозрачным, либо белым. Упаковка должна быть простой и экологичной. Что касается запаха, то и он должен быть целиком природным, поскольку в составе органической косметики не должно быть никаких отдушек: она может пахнуть травами, цветами и так далее.

И если вы все же решили, что такие средства должны быть в вашем арсенале красоты, то не стоит сразу же ожидать от нее чего-то невероятного. Прежде всего, вы делаете настоящий подарок своей коже, насыщая ее изнутри очень полезными для нее компонентами. Однако если эффект вам нужен в кратчайшие сроки, то такая косметика вряд ли вам это предоставит. Но результат от нее действительно есть: грамотный подбор средства и терпение – и уже скоро вы сами его заметите.

По материалам: womanway.com.ua

купить колеса в украиненоутбук acer aspire ценаФильчаков прокуратура харьковсвингерыотзывы Данильченко Юрий