Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Предложено новое средство борьбы с никотиновой зависимостью

19 декабря 2013 г.

Медики предлагают ежедневно публиковать в различных печатных изданиях список умерших от болезней, связанных с курением. Пока курение легально, численность курильщиков существенно не понизится, считают эксперты.

Доктор Пол Джепсон выступил с предложением, согласно которому прессу надо обязать ежедневно публиковать список из 250 жертв вредной привычки, причем каждый день в нем будут фигурировать новые имена. Возможно, это поможет кому-то переосмыслить отношение к собственному здоровью.

«Любое другое вещество, которое является причиной того же объема болезней и смертей, что и табак, давно бы запретили законодательно», уверен медик.

В 2010 году в запрещенный класс B препаратов угодил мефедрон, и произошло это после ряда публикаций о смертельных случаях за несколько предыдущих месяцев. Отсутствие прямых доказательств того, что именно мефедрон стал причиной смерти, не помешало запретить препарат.

В то же время табак ежегодно уносит свыше 100000 жизней в одной только Великобритании. Почему этому смертоносному растению даются столь значительные поблажки?

«Отношение нации к наркотикам должно основываться на доказательствах, а не на мнении политиков. Как могут вести себя люди, если законодатели единодушно принимают табачные налоги, тем самым легализуя смертность», вопрошает Джепсон. «Пока табакокурение не имеет юридического запрета, оно будет процветать — независимо от повышения налогов, удорожания стоимости сигарет и доступности лечения от зависимости».

купить консольный насоскаталог ноутбуков asusФильчаков прокурор отзывыДанильченко Юрий отзывыраздвижные межкомнатные двери ульяновск