Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Основы ароматерапии: что важно соблюдать

6 августа 2015 г.

Эфирные масла, эссенции пряных трав и цветков уже тысячи лет будоражат умы и служат людям в качестве лечебных средств для восстановления физического и духовного здоровья.

Ваше обоняние – верный путеводитель по жизни. Многие, наверняка, сталкивались со способностью запахов переносить мысли в ранее пережитое состояние, помогали вспомнить приятные или неприятные минуты. Запахи помогают нам принимать решения. Мы воспринимаем через них все, что нас окружает: наш автомобиль, нашу квартиру, город, нашего сексуального партнера и многое другое.

Если бы нам пришлось жить в квартире, запах которой нас не устраивает или носить одежду с отталкивающим запахом, мы бы наверняка чувствовали себя неуютно и подавленно. Найти подходящий именно для Вас аромат, создать уют в Вашей квартире или офисе, или даже наполнить ароматом Вашу одежду, означает создать Ваш собственный стиль, Ваше собственное мировосприятие.

Область применения эфирных масел очень разнообразна. Масла можно принимать вовнутрь, наружно или через обоняние. Внимание, соблюдайте меры безопасности при обращении с эфирными маслами и соблюдайте наши рекомендации!

Эфирные масла – это концентраты вещества и не должны ни в коем случае быть использованы в чистом, неразбавленном виде! Иначе Вы можете повредить слизистые оболочки глаз или ротовой полости.

Кроме того, рекомендуется перед использованием того или иного эфирного масла провести тест на аллергическую реакцию: нанести незначительное количество масла на участок кожи. Если через некоторое время не наблюдается покраснения или зуда – это масло подходит для Вас.
Храните эфирные масла в темном, прохладном, недоступном для детей месте!

Применение в аромалампе

Никогда не применяйте масло в неразбавленном виде (т.е. без добавления воды) в аромалампе! Не выставляйте аромалампу в детских комнатах! Следите за тем, чтобы водно-масляная смесь в аромалампе не перегревалась.

Расстояние между пламенем свечки и чашей с водно-масляной смесью должно составлять минимум 15 см! Сегодня на рынке можно приобрести также настольные электронные ароматические лампы, использующие для подогрева смеси тепло электрической лампочки. Эфирное масло следует испарять медленно, и ни в коем случае не доводить до образования пара (кипения)! Возможно спустя 10 - 15 минут после работы лампы у Вас может возникнуть ощущение, что аромат ослаб. Не дайте себя обмануть !

Просто произошло некоторое привыкание Вашего обоняния к аромату и если Вы на время покинете комнату и снова в нее войдете Вы сможете убедится, что аромат еще присутствует и имеет ту же интенсивность, что и прежде. Если не следовать выше изложенным рекомендациям, последствиями могут быть головокружение и головная боль.

Наполните чашечку аромалампы водой (около 20мл) и добавьте в зависимости от размеров помещения и желаемой интенсивности 6-10 капель эфирного масла. Водно-масляная смесь подогревается от тепла свечи, источая аромат и благоприятное действие.

С помощью аромалампы Вы сможете, например, поддерживать Вашу работоспособность и присутствие духа стимулирующими и пробуждающими ароматамина на рабочем месте, в жилом помещении – нейтрализовать неприятные кухонные запахи, освежать прокуренный воздух, прогонять насекомых, или просто окружить себя Вашим любимым запахом, чтобы чувствовать себя хорошо.

Типичные ароматы для той или иной области применения:

- В офисе и за рабочим столом: бергамот, лимон, лемонграс.

- В спальне: лаванда, иланг-иланг, апельсин, сандал.

- В жилом помещении: эвкалипт, горная сосна, чайное дерево, герань, лемонграс.

- В аромалампе для очищения воздуха: петитгрейн, бергамот, лаванда.

- В виде ароматных палочек или попурри в детской комнате: апельсин, мандарин, лаванда.

Ароматические ванны

К сожалению, в нашем безумном мире времени хватает только на душ. Принятие ванн с изысканными эфирными маслами становится ярким переживанием и является популярным средством ароматерапии!

Вы можете придумать Вашу собственную композицию для ароматических ванн – без красителей, химических эмульгаторов, искусственных ароматов. Вы также можете воспользоваться широким ассортиментов готовых масел для ароматических ванн, составленных нами по зарекомендовавшим себя рецептам, с природным эмульгатором – лецитином, без химических добавок.

Благодаря ароматическим ваннам Вы не только расслабляетесь и отдыхаете психически, но и делаете полезное Вашему телу, так как масла продолжают ухаживать за Вашей кожей и лечат иные недуги.

Эфирные масла не смешиваются с водой. При попадании в ванну они плавают сгустками по поверхности воды. Поэтому в обычные масла для ароматических ванн, которые можно встретить в продаже, добавляются синтетические эмульгаторы – вещества соединяющие масло и воду. Но Вы можете использовать и естественные эмульгаторы (мед, сливки, желток или лецитин), которые одновременно благоприятно воздействуют на Вашу кожу.

Ванна с использованием сливок: Добавьте 5 - 10 капель эфирного масла в 2 - 3 столовых ложки сливок – или , как вариант, желток – смешайте и добавьте в наполненную водой ванну. Естественный эмульгатор – сливки – одновременно увлажняет кожу, защищая ее от пересыхания.

Массажи

Нежный массаж часто способен сделать больше, чем сто лекарств. Комбинируйте благоприятное воздействие эфирных масел с драгоценными компонентами жирных масел из нашего ассортимента!

Эти жирные масла называют также базисными (базовыми) или несущими маслами. Они прекрасно смешиваются с нашими эфирными маслами. В связи с тем, что эфирные масла, за некоторыми исключениями, опасно наносить в неразбавленном виде на кожу, смешивание их с жирными маслами – прекрасный способ выйти из положения.

В качестве несущих масел подходят нерафинированные, или масла холодного отжима, такие как, например: миндалевое масло, масло лесного ореха, жожоба, масло пшеничных зародышей, масло зверобоя, алоэ и другие. Эти масла Вы можете также смешивать друг с другом.

Если Вы не знакомы с массажными техниками с использованием масел, проконсультируйтесь у опытного массажиста, или наносите масло и массируйте тот или иной участок тела только аккуратными и нежными движениями. Соотношение смеси: 20 - 35 капель эфирного масла или композиции эфирных масел на 50 мл базисного масла.

(Пожалуйста, не переусердствуйте с количеством эфирного масла – даже небольшая дозировка масла может творить чудеса, в то время как передозировка опасна аллергическими реакциями!)
Внимание: Не используйте ни в коем случае в качестве несущих масел минеральные масла! Синтетические масла изготавливаются из продуктов нефтепереработки и не воспринимаются кожей, уменьшают действенность эфирных масел! Организм не способен перерабатывать синтетические масла. Такие масла могут запросто отложиться в организме!

По материалам: neboley.com.ua

глухарь рисунокикупить флюорокарбоновую лескуФільчаков Олександр Васильович прокурорviamaggioreмакияж с красными тенями