Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Седые волосы: причины появления и натуральные средства ухода

5 октября 2015 г.

Если ты замечаешь у себя на голове все больше и больше седых волос, не отчаивайся! Это не говорит о том, что ты состарилась, хоть раньше это и считалось главным признаком пожилого возраста.

Но почему же появляются седые волосы? Все дело в перекиси водорода, которая накапливается в волосах. Это является причиной седины и у мужчин, и у женщин. Под воздействием перекиси водорода обесцвечиваются волосяные фолликулы, то есть то, откуда вырастают волосы. Когда перекись накапливается, она блокирует синтез меланина, вещества, ответственного за цвет нашей шевелюры.

По мере того, как мы становимся старше, организм увеличивает количество производства перекиси, так как ему не хватает достаточного количества веществ, чтобы расщепить перекись на воду и кислород.

С другой стороны, волосы уже не могут восстанавливаться от воздействия перекиси, так как в них не хватает фермента тирозиназы, который производит меланин. Хотя это объяснение показывает, что возраст является важным фактором в этом процессе, он не является единственной причиной.

Наследственность, например, также имеет важное значение.

Также есть и другие причины того, что перекись водорода накапливается, а ферменты плохо выполняют свою задачу: гормоны, климат, наследственность, загрязнение, токсины, влияние определенных химических веществ.

Какова взаимосвязь между стрессом и формированием седых волос? Уверены, что когда вы были маленькими, вы слышали от родителей, что от ваших выходок они могут поседеть. Всегда считалось, что нервы могут стать причиной седых волос, а также напряжение, обязанности и, конечно, стресс.

Стресс

Стресс причиняет много вреда нашему организму, как внутри, так и снаружи. Он приводит к появлению нейротрансмиттеров, которые могут повредить ДНК. Это может изменить, например, цвет волос. Но давайте не будем винить только стресс, потому что есть и другие причины для седых волос.

Наследственность

Подумай и вспомни, в каком возрасте твои родители начали седеть. Уверены, ты будешь удивлена, что это произошло в том же возрасте, что и у тебя. Возраст, в котором волосы начинают седеть определяется генетикой. Если твои предки страдали от преждевременной седины, то очень вероятно, что ты тоже подвержена этому.

Несбалансированная диета

Питание влияет на все процессы, происходящие в нашем организме. Очень важно избегать нехватки витамина B12, чтобы не получить седые волосы еще до 50 лет.

Продукты, которые содержат его, это: яйца, лосось, сардины и тунец. В свою очередь, потребление слишком большого количества кофе, специй и жареных продуктов может также способствовать этому процессу.

Нездоровые привычки и эмоциональные проблемы

Седые волосы являются результатом определенных привычек, таких, как курение, употребление слишком большого количества алкоголя, отсутствие физической активности, и т.д. Кроме того, большие огорчения или депрессия также могут привести к тому, что наши волосы рано станут седыми. В некоторых случаях, цвет возвращается к нормальному после того, как разрешается проблемная ситуация.

Натуральные средства ухода за седыми волосами

Если у тебя появились седые волосы, ты можешь воспользоваться двумя простыми домашними средствами:

Лук

Массажируй кожу головы с небольшим количеством лукового сока, если ты хочешь замедлить появление седины. Согласно исследованиям Брэдфорского Университета, ферменты, содержащиеся в этом овоще, которые называются каталаза, уменьшают количество перекиси водорода, и не дают ей накапливаться в волосяных луковицах. Порежь как можно мельче лук, и сделай пюре, или можешь просто потереть половинкой луковицы по коже головы.

Маска для волос из авокадо

Авокадо обладает множеством полезных свойств, благодаря тому, что оно содержит полезные жирные кислоты. Кроме того, в нем много минералов и витамина Е. Последний делает его отличным увлажняющим средством, восстанавливающим структуру волос, обладающим свойствами антиоксиданта и помогающим предотвратить старение волос.

Эти данные взяты из исследований Университета Лос-Анжелеса, Калифорния. Разрежь авокадо пополам и положи мякоть в емкость. Затем нанеси ее на кожу головы, оставь действовать на 20 минут и смой. После этого вымой голову своим обычным средством.

По материалам: steptohealth.ru

как бесплатно отправить смс через интернетноутбук асер отзывыФильчаков прокурор харьковпродвижение сайта в гуглшзщту