Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 советов по уходу за ногтями

8 ноября 2015 г.

Бытует мнение, что возраст женщины больше всего выдают шея и руки. Следовательно, уход за этими частями тела должен быть грамотным, продуманным, и, конечно эффективным. Глядя на хрупкие, нежные женские ручки, которые в идеале, должны быть покрыты поцелуями, первое, что бросается в глаза – это ногти. Говоря медицинским языком, ногтевые пластины предназначены для защиты мягких тканей на кончиках пальцев, где находятся нервные окончания. Но что значит сухой язык эскулапов по сравнению с гармонией ухоженных ногтей на тонких дамских пальчиках.

Как только начинаются проблемы с ногтями: ростом, ломкостью, слоистостью, хрупкостью, знайте – проблема не на поверхности, она внутри. Это значит, что в организме женщины не хватает витаминов и минералов, которые отвечают за внешний вид и состояние, в том числе, ногтей. Поэтому:

— Имеет смысл разнообразить свой рацион микроэлементами, укрепляющими ногти. К ним относится железо (гречка, фасоль), кальций (халва, капуста, орехи, мак) и, чтобы он хорошо усвоился, ограничьте потребление соли, кремний (мёд, малина), фтор (рыба), магний (орехи, соя, семечки), селен играет роль в формировании ногтевой пластины (чеснок, сало, фисташки) и сера (яйца, мясо, сыр).

— Витамины (А и В особенно важны для здоровья ногтей) лучше получать из пищевых продуктов, но если возникнет необходимость, то в аптеках тоже есть большой выбор витаминных комплексов для этих целей.

Кроме того, есть элементарная «инструкция по пользованию собственными ногтями, с тем, чтобы продлить их качественную эксплуатацию»:

— Старайтесь не грызть ногти и по возможности не использовать их нестандартно (не ковырять, не отдирать, не колоть).

— Систематически пользуйтесь пилочкой для ногтей.

— Держите руки и ногти в чистоте, обеспечивайте их необходимым увлажнением и питанием, при этом используйте качественную косметику.

— Избегайте жидкостей для снятия лака, в состав которых входит формальдегид и ацетон.

— Если возникли серьёзные проблемы со здоровьем ногтей – не пытайтесь врачевать себя сами, для этого есть специалисты.

Современная медицина разработала много всевозможных средств для рук и ногтей, но поверьте, «бабушкины» рецепты по-прежнему, работают и актуальны. Итак, начнём:

— Если ногти хрупкие и ломкие. Здорово укрепляют ногти ванночки с эфирными маслами (2-3 капли к базисному растительному маслу), чтобы устранить хрупкость и ломкость используют масла бергамота, кедра, мирры; также, очень простая по способу приготовления ванночка: стакан тёплой воды + столовая ложка морской соли + капля эфирного масла; процедура делается 20 минут.

— Если ногти медленно отрастают, поможет ванночка, которая напоминает салонную процедуру перед маникюром, вот она: стакан тёплой воды + столовая ложка соли + мыло или гель для душа (для начала растворите гель, потом добавьте соль); длительность – 20 минут. И ещё: 1 маленький грейпфрут + глицерин 1/4 стакана + 1/4 стакана раствора нашатырного спирта; длительность – 15 минут.

— Если ногти слоятся: используют эфирные масла как пачули, сандала, сосны. Эффективный рецепт, также: 1/4 стакана масла растительного + витамин А (5 капель) + 3 капли йодной настойки, процедура длится 20 минут.

Главное, не лениться, не откладывать на завтра, а регулярно колдовать над своими ручками, параллельно получая от этого процесса удовольствие. И тогда, результат можно заметить уже через 10 дней.

По материалам: medicinaportal.com

дешевый андроидбали путешествиеФильчаков Александр Васильевичофлайн этосамсунг s9