Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как позаботиться о лице зимой

11 декабря 2015 г.

С приходом холодов мы кутаемся в теплые пуховики, надеваем шапки и шарфики. Но не менее важно защитить от морозов не только тело, но и лицо. Ни для кого не секрет, что ухаживать за кожей необходимо в любое время года, но именно зимой она нуждается в особенно бережном уходе. Ведь агрессивные погодные условия могут вызвать множество проблем и наложить свой отпечаток на внешнем виде. Как защитить кожу от морозов и улучшить ее состояние, советуют врачи-дерматокосметологи Валерия Мищенко и Светлана Федорова.

ХОЛОДОВАЯ РЕАКЦИЯ

Кожа человека очень чувствительна к холоду. В каждой нашей клеточке находится до 27 холодовых рецепторов, которые чутки к понижению температуры (для сравнения, только три рецептора в клетках реагируют на тепло). Зимой же лицо подвергается сразу нескольким температурным и погодным агрессивным факторам. Это и сильные морозы, и пронизывающий ветер, и сухой воздух в отапливаемых помещениях, и частые перепады температур при выходе из теплого дома на улицу и обратно. Все это очень пересушивает и обезвоживает кожу. В результате она начинает шелушиться, возникает чувство стянутости и покраснения. А при неправильном уходе может развиться купероз (образование сосудистого рисунка на лице) и даже появиться аллергическая реакция на холод.

В холодную пору года очень жирная кожа становится умеренно жирной, нормальная приближается ближе к сухой, а вот последняя становится чрезмерно сухой и чувствительной.

НАЧНЕМ С УМЫВАНИЯ

Обязательный этап ухода за кожей лица в любую пору года — очищение. Зимой оно должно быть особенно нежным. Если летом вы пользовались мылом для лица и гелями для умывания, то зимой нужно переходить на косметическое молочко и мягкие пенки.
Выбирайте средства с содержанием ромашки, облепихи, черники, фруктовыми кислотами, витаминами А, Е, С. Умываться желательно не водопроводной водой, а кипяченой или минеральной. И обязательно комнатной температуры — горячая или холодная вода будет сушить и без того обезвоженную кожу.

Следующий важный этап — тонизация. Она не только подготовит кожу к восприятию компонентов крема, но и улучшит обменные процессы клеток. Отдайте предпочтение безспиртовым тоникам и лосьонам, а раз в неделю делайте домашние пилинги мягкими скрабами.

ОСТОРОЖНО С УВЛАЖНЕНИЕМ

В холода категорически запрещено использовать увлажняющий крем перед выходом на улицу. Влага, содержащаяся в нем, на морозе замерзает и превращается в крошечные колючки. Они не только царапают и раздражают кожу, но и еще больше притягивают холод. Но не спешите откладывать увлажняющие кремы на полку — они незаменимы в помещении. Ведь центральное отопление сильно пересушивает воздух, а вместе с ним и нашу кожу. Поэтому использование увлажняющей косметики в качестве ночного крема обязательно. Лучше наносить его сразу после душа на еще влажное лицо или за полчаса-час до сна (и обязательно промокнуть остатки перед сном). Желательно, чтобы в состав увлажняющего крема входила гиалуроновая кислота. А днем с чрезмерной сухостью воздуха можно бороться с помощью комнатных растений, мокрых полотенец на батареях и увлажнителей воздуха.

ИДЕМ НА ПРОГУЛКУ

В качестве дневного крема выберите питательное средство. У таких кремов более плотная структура, а в их состав, как правило, входят различные масла. Благодаря этому питательный крем образует на коже невидимую защитную пленку. Выбирайте косметику, в состав которой входят витамин Е, ретинол, облепиховое масло. Наносить питательный крем необходимо как минимум за полчаса до выхода на свежий воздух, чтобы средство хорошо впиталось, в противном случае можно получить обморожение кожи. Перед нанесением декоративной косметики промокните лицо салфеткой. Также обратите внимание на тональный крем — он не должен содержать в себе увлажняющих ингредиентов. На случай очень сильных морозов приобретите специальный крем с пометкой "зимний". Они очень жирные, поэтому надежно защищают лицо от агрессивных погодных условий. Но использовать их постоянно не стоит, поскольку они не позволяют коже полноценно дышать.

ЗАГЛЯНЕМ В САЛОН

Зимой кожа как никогда заслуживает того, чтобы ее побаловали. Популярностью в холодную пору года пользуются различные салонные процедуры. Поскольку нет активного солнца, это идеальное время для лазерной шлифовки, глубокого химического пилинга и такой омолаживающей процедуры, как радиоволновой лифтинг. Перенести перепады температур помогут СПА-процедуры, массажи и питательные маски. Но в сильные морозы противопоказаны, например, инъекционные методики.

ПИТАТЕЛЬНАЯ МАСКИРОВКА

В холодную пору года хотя бы раз в неделю делайте питательные маски, лучше за 1—2 часа до сна. Держите ее 20 минут, после чего умойтесь водой комнатной температуры и нанесите питательный крем. Эффективна маска из банана, двух капель витамина Е и питательного масла (например, арганового или ростков пшеницы). Можно перемолоть в кофемолке овсянку, добавить столовую ложку сливок и несколько капель ретинола (витамина А). Также овсянку можно залить горячим чаем, добавить немного оливкового масла, мед и сок лимона. Для жирной кожи подойдет следующий рецепт: взбейте белок яйца, добавьте несколько капель лимонного сока и 2 ч. л. отрубей. Омолаживающий эффект окажет маска из 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. жирного крема и 1 ч. л. лимонного сока.

Если вы соблюдаете все правила зимнего ухода, но кожа все равно выглядит нездоровой, обратитесь к косметологу. Специалист не только определит тип кожи, но и сможет подобрать косметические средства, которые помогут справиться именно с вашими кожными проблемами.

По материалам: Сегодня

хороший карандаш для глазрасчет скважинного насосаtopcargo кидалымеланнетспининг