Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как сделать ногти крепкими

21 декабря 2015 г.

Чтобы ногти и руки были красивыми, нужно заботиться о них постоянно, каждый день. Возможно, ты раньше не уделяла им должного внимания, и теперь печально смотришь на свои пальцы и думаешь: «Что же делать?» Не отчаивайся.

Конечно, моментально решить эту проблему не удастся, но постоянные усилия принесут свои плоды. Главное — заботиться о своих ногтях, защищать их от неблагоприятных воздействий и не допускать их пересыхания.

Почему мои ногти легко ломаются?

Это может происходить по следующим причинам:

Мы не надеваем перчаток, когда пользуемся сильнодействующими моющими средствами (например, при мытье посуды).
Моемся (или моем руки) в слишком горячей воде.
Мы пытаемся ногтями что-то открывать или что-то отскребать.
Грибок (онихомикоз).
Кусаем ногти или «играем» с ними, постоянно засовывая пальцы в рот.
Слишком сильно их спиливаем.
Постоянно их красим.
Не хватает определенных питательных веществ.
Курение.
Недостаточное увлажнение.
Когда ногти нездоровы, они не могут расти нормально, они деформируются, теряют свой нормальный цвет, расслаиваются, становятся темными или желтоватыми и легко ломаются (иногда даже без какой-то заметной причины).

Важно правильно определить причины, по которым наши ногти в плохом состоянии или нездоровы. Тогда можно будет принять необходимые и эффективные меры, чтобы сделать их здоровыми и крепкими.

Что делать, чтобы ногти не ломались

Мой посуду в перчатках

Практически любую домашнюю работу нужно делать в перчатках. Мыло, моющие и чистящие средства отрицательно влияют на ногти, содержащиеся в них химические вещества размягчают ногти и делают их более ломкими. Если это возможно, мой посуду один раз в день и старайся, чтобы руки не находились подолгу в воде.

Ешь больше белковых продуктов

Так же, как и волосы, ногти в основном состоят из белка. Поэтому их вид и крепость во многом зависят от питания. Если твои ногти часто ломаются и расслаиваются , пересмотри свою диету. Ешь больше белого мяса и сои.

Потребляй больше жирных кислот

Тогда твои ногти и волосы будут более здоровыми. Важно, чтобы жиры были «хорошими». Такие жиры содержатся в орехах, семечках, в авокадо, в молоке, сливочном масле. Очень полезно льняное масло и льняное семя.

Быстро «ремонтируй» ногти

Если ноготь сломался, не оставляй его надолго в таком состоянии. Как можно быстрее подточи его, чтобы он не ломался дальше, не цеплялся за что-нибудь (это может вызвать боль). Да и чтобы у тебя не было искушения обкусывать его.

Некоторые женщины используют для «починки» ногтя жидкий клей. Когда он высохнет, ноготь подтачивают, чтобы не было выступающих краев. Затем наносят на ноготь слой прозрачного лака. Конечно, такая техника используется только в исключительных случаях.

С короткими ногтями меньше проблем

Длинные ногти смотрятся красиво, но, к сожалению, их трудно поддерживать в таком состоянии. Проще иметь достаточно короткие ногти. Тогда они будут не так часто ломаться. Да и сейчас это модно!

Не держи ногти постоянно накрашенными

Многие стараются, чтобы ногти все время были красивыми и постоянно держат их накрашенными. Однако это не очень хорошо для здоровья. Когда ногти накрашены, они не могут нормально «дышать».

Особенно это вредит ногтям, которые легко ломаются. Возможно, что ломаются они и по этой причине. Стоит на один день в неделю снимать лак и давать ногтям немного отдохнуть.

Если тебе не нравится, как они выглядят без лака, или ты боишься, что так они будут ломаться, снимай лак на ночь, а утром, во время завтрака, можно опять покрасить ногти. Или воспользоваться выходными, чтобы оставлять ногти «в натуральном виде».

Будь осторожна, когда выбираешь жидкость для снятия лака, так как ацетон (основной компонент многих из них) очень сильно действует не только на лак, но и на ногти, и может повредить им. Лучше воспользоваться более натуральными средствами, например, сделанными на основе какого-то масла.

Осторожно с «волшебными решениями»

Возможно, ты подумываешь о том, чтобы установить искусственные, накладные ногти. Это может быть хорошим решением для особых случаев — свадьбы, какого-то другого торжества, праздника, но постоянно их использовать нельзя. Почему?

Потому, что перед установлением накладного ногтя приходится довольно много спиливать свой натуральный ноготь и использовать клеющие средства. В результате повреждений искусственного ногтя между ним и натуральным ногтем могут завестись грибковые микроорганизмы или ногти просто не смогут «дышать» (как и при постоянном использовании маникюра).

Ногти — не инструменты

Это нужно хорошо усвоить, так как ногти чаще всего ломаются именно тогда, когда их пытаются использовать в качестве инструментов. Не нужно пытаться ногтями ослабить крепко затянутый узел, отклеить этикетку, открыть банку, отчистить грязь, прилипшую на какую-то поверхность и так далее. Для этого есть ножницы, скребки, ножи и другие инструменты.

Делай маникюр раз в неделю. Не обязательно идти в салон красоты и оставить там кучу денег. Можно делать это дома в выходные. Тем более, если ты не знаешь, чем заняться, скажем, в воскресенье после обеда. Займись своими руками и ногтями!

Сними с ногтей лак, сделай эксфолиацию смесью соли и оливкового масла, подпили и подровняй ногти, нанеси на них и на руки увлажняющий крем, помассируй их, дай крему впитаться и покрась ногти, как ты это делаешь обычно.

Источник: steptohealth.ru

какие планшеты хорошиепмж в канадеДанильченко Юрий Харьковantminer s910 интересных сайтов