Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эфирные масла зимой: похудение и защита от инфекций

4 января 2016 г.

Эфирные масла могут не только снимать усталость и поднимать настроение, но и укреплять нашу иммунную систему.

Зима испытывает нас холодом, короткими световыми днями и вирусами. Все это создает нешуточную нагрузку на нашу иммунную систему и психику. А что если эфирные масла могут помочь нам более эффективно бороться со всеми этими атаками? Для предотвращения простуды, гриппа и плохого настроения специалисты советуют использовать масла эвкалипта, лаванды, сосны, бергамота и того растения, чей запах нравится именно вам.

В зимний период эфирные масла хорошо не только распылять в воздухе с помощью аромадиффузора, но и использовать их для ванн, массажных кремов и ароматных коктейлей, в которых смешивается несколько ароматов. Если ванны не показаны вам по здоровью (болезни сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, онкология), их можно заменить мягкими компрессами. Ароматная ванна поможет снять усталость и устранить зимнее шелушение кожи, если добавить в нее несколько капель масла лаванды. Ванна с ромашковым маслом дает бактерицидный эффект, снимает раздражительность и успокаивает кожу, пересушенную морозом. А если у вас плохое настроение, может быть, даже подкрадывается депрессия, что не удивительно в условиях короткого светового дня, примите ванну с бергамотом. Вот уже несколько столетий (сначала только в итальянском городе Бергамо, потом по всей Европе, а теперь и в мире) он считается главным эфирным антидепрессантом, способным снять беспричинную тревожность.

Что касается массажных и косметических кремов, то главной целью добавления в них натуральных эфирных масел зимой является увлажнение кожи. Помогут в этом масла мимозы, ландыша, розы, жасмина или папоротника. Главное, не переборщить: 3-5 капель эфирного масла на 10 капель масла-основы.

Для предотвращения симптомов гриппа и ЛОР-инфекции

Экстракты некоторых растений являются естественными противовирусными препаратами и антисептиками, утверждает специалист по ароматерапии Нелли Грожан (Nelly Grosjean). «Эфирные масла являются ценными союзниками по борьбе с зимними болезнями, – говорит она. – Если у вас или вашего ребенка насморк, грипп или ОРВИ, то в аромадиффузор, который не нагревает эфирные масла, за час перед сном стоит добавить по несколько капель масла эвкалипта, лаванды и сосны. Так воздух в помещении наполнится необходимыми веществами, которые будут бороться с вирусами в пораженных органах дыхания».

Для похудения

В принципе зимнее время – не лучший период для того, чтобы сбрасывать вес, так как всей эволюцией наш организм подготовлен к тому, чтобы в холодное время года накапливать жировые запасы. Но большинству из нас все же хочется начать весенне-летний сезон в блестящей физической форме, и здесь ароматерапия является настоящим союзником. Помогут в этом ароматы эфирных масел грейпфрута, сладкого укропа, имбиря, герани, кипариса, лимона, можжевельника и перца. Их эффект основан на том, что они оказывают слабое мочегонное действие и выводят лишнюю жидкость из организма. Эти же масла выводят токсины и нормализуют обмен веществ.

По материалам: Домашний очаг

aquaelite отзывыdr dre beats soloлобановский харьковФільчаков Олександр Васильович прокурорsurrogate mother agencies