Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Увеличение груди: мифы и факты

20 октября 2014 г.

Веками хитроумные портные изобретают кружевное белье, которое увеличивает грудь и отвлекает мужчин от важных дел. Художники тончайшей кистью вырисовывают малейшие нюансы обнаженной натуры, а дамы, тем временем, никак не могут найти ответ: какая грудь больше нравится мужчинам — большая или та, что помещается в ладонь? Так или иначе, интерес к этой нежной теме в человеческой культуре неиссякаем, и не напрасно, ведь грудь — символ женственности и красоты.

Но, к сожалению, молочная железа не всегда выглядит привлекательно. Она может быть либо слишком маленькой, либо не эстетично вытянутой, или же деформированной после родов. Именно поэтому все чаще дамы прибегают к помощи пластических хирургов, и так хорошо, когда этот хирург женщина. Итак, знакомьтесь, пластический хирург высшей квалификации, кандидат медицинских наук Владлена Валерьевна Хмара.

- Владлена Валерьевна, какие вопросы вам чаще всего задают пациентки на предварительной консультации?

- Самый первый и естественный вопрос — насколько эндопротезирование безопасно. В хорошей клинике любую операцию предваряет диагностика, и только если отсутствуют противопоказания (мастопатия, узлы, опухоли и т. п.), осуществляется вмешательство. Очень важно и то, что современные имплантаты даже при механическом повреждении (а такое бывает крайне редко) не растекаются, не проникают в окружающие ткани. Тысячи современных исследований во всем мире показывают, что имплантат никак не влияет на развитие онкологических заболеваний.

- Всегда ли имплантат приживается?

- Современные эндопротезы не воспринимаются организмом как чужеродное тело, это сверхкачественные, проверенные биоматериалы от всемирно известных производителей из Франции и США. Кроме того, сейчас есть имплантаты не с гладкой, а с текстурированной, чуть шероховатой поверхностью, которые хорошо фиксируются в тканях. Но все индивидуально — пальцев не хватит, чтобы перечислить все измерительные методики, которые мы применяем перед операцией, дабы правильно подобрать эндопротез. Тут, конечно же, есть определенные границы: нельзя из нулевого размера сделать пятый, ведь после операции пациентка должна увидеть себя красивой, а не приобрести новые проблемы в виде растяжек на коже. Но чаще всего женщины разумно подходят к своему здоровью и просят сделать так, чтобы грудь была естественной и привлекательной.

- И все же абсолютно естественно она наверняка не будет выглядеть…

- Есть в хирургии тонкости, которые нужно учитывать. Имплантацию необходимо провести так аккуратно, чтобы, когда женщина лежит, ее грудь не оставалась зафиксированной и натянутой, а мягко принимала естественные, плавные очертания. Во-вторых, сегодня есть эндопротезы различной формы: круглые и каплевидные. Последние являются новейшей разработкой ученых и имеют форму капли, точно повторяющей форму женской груди. Правда, это вовсе не значит, что круглые имплантаты уже не применяются: они ставятся обычно под мышцу, а не под железу, и мышца сама придает ему естественную форму. Мои пациентки с радостью отмечают, что даже близкий мужчина просто не может определить присутствие имплантата.

- И даже косметический шов не позволяет распознать, что к чему?

- А он чаще всего просто незаметен. В зависимости от индивидуальных показаний есть три вида доступа: через естественную складку под грудью, через ареолу и через подмышечную впадину. В первом случае тонкий шов полностью спрятан под молочной железой, во втором — его можно скрыть с помощью татуажа. Правда, если у женщины сосок в диаметре составляет менее 3 см, то доступ через ареолу невозможен, так как нельзя ввести имплантат. Чуть более заметным может быть шов в подмышечной впадине, но и тут можно найти следы хирургического вмешательства, только если скрупулезно их искать…

- В каком возрасте можно увеличивать грудь? Считается, что пластику молочных желез лучше делать уже после родов, справедливо ли это?

- Кстати, еще считается, что имплантаты в самолете лопаются (смеется). О маммопластике много мифов, потому что тема всех не на шутку волнует. Применяя новейшие методики, имплантат можно поставить под мышцу, тогда сама железа вообще не затрагивается, мы полностью сохраняем молочные протоки, и женщина сможет кормить грудью своего малыша. Профессиональная медицина никогда не навредит хрупкому женскому здоровью, напротив, все делается так, чтобы женщина, жена, мама чувствовала себя комфортно.

- Сколько длится реабилитационный период?

- Есть различные методики, благодаря которым «стандартный» реабилитационный срок сокращается вдвое и длится всего 2-3 недели. После маммопластики женщина не испытывает никакого стресса, ведь уже на утро она видит результат и радуется, строит новые планы, несмотря на то, что 30 дней необходимо носить специальное белье и избегать физических нагрузок. В такие минуты я смотрю на пациентку и уже слышу, как шелестят в ее гардеробе платья и блузки с глубоким декольте, откровенные купальники, прозрачное белье… Для мужчин тоже полезна маммопластика: как известно, тот, кто наблюдает обнаженную красивую женскую грудь несколько минут в день, защищен от сердечного приступа и живет на 4-5 лет дольше. Будьте к ним милосердны…

самые популярные бинарные опционыноутбуки asus в киевеФильчаков прокуроргсу 0012315182076