Новости
здоровья
Мнения
пользователей

15 правил ухода за проблемной кожей

7 апреля 2016 г.

Вы уже давно не подросток, но ваша кожа с этим не согласна? Высыпания, предательский жирный блеск, расширенные поры, черные точки - пора оставить это в прошлом.

1. Не впадайте в истерику, не трогайте лицо руками, не наносите на него толстые слои косметики. «Помните, у кожи есть память, и если вы с ней хорошо обращаетесь, она отплатит вам отличным внешним видом надолго. А если нет, то с точностью до наоборот», — объясняет фармацевт Мишель Эврар, накопившая колоссальный опыт в подобных вопросах.

2. Если косметические средства не оказывают должного воздействия, следует проконсультироваться у врача-эндокринолога по поводу возможных гормональных нарушений и пролечиться под наблюдением специалиста. Бороться со всеми проблемами кожи необходимо сознательно и в соответствии с рекомендациями профессионального дерматолога. Но не менее важно подобрать правильный арсенал средств для ежедневного домашнего ухода и честно проанализировать свое питание и образ жизни. Ведь лечить одну зону — все равно что пластырь приклеить.

3. Примите свои несовершенства. Сегодня статистика свидетельствует, что 70% женщин в возрасте после 20 лет страдают от неприятных явлений на коже — жирного блеска, расширенных пор, высыпаний, неровной фактуры, возникшей вследствие угревой болезни, шероховатости и т. д. После 30 лет данная проблема сохраняется у 60%. По оценкам дерматологов, минимум 90% населения борются с акне в тот или иной период жизни. Но не стоит падать духом — в поисках решения подобных вопросов неустанно трудятся сотни ученых по всему миру. Глина, морские водоросли, салициловая кислота, ретинол, миндаль, прополис, флавоны лука — вот лишь неполный перечень компонентов, которые уже доказали свою эффективность.

4. Составьте правильный уход. Детокс, очищение, питание, обновление — так выглядит идеальный сценарий ухода за проблемной кожей. Для глубокого очищения ее от накопившихся загрязнений, излишков себума и остатков макияжа используйте маски с глиной или миндалем.

5. Выбирая увлажняющее средство, остановитесь на кремах с легкой тающей текстурой, иначе дискомфорт и неприятный жирный блеск вам гарантированы.

6. Чтобы замаскировать недостатки, не наносите на лицо плотные тональные средства. Лучше выбрать что-то одно, будь то камуфлирующая пудра или корректирующий сс-крем. К слову, в своем стремлении избавиться от жирного блеска многие наносят на лицо пудру слой за слоем в течение всего дня, что в корне неправильно. Ведь кожный жир все равно очень скоро проступит сквозь пудру и создаст эффект грязной кожи. Кроме того, пудра может наглухо закупорить поры и спровоцировать воспаления. Внесите в список покупок матирующие салфетки и всегда носите их с собой.

7. Не переусердствуйте с очищением. Мы привыкли считать, что для максимального эффекта чистоты следует использовать активные средства для умывания и специальные щетки. Дерматологи твердят в один голос: это противопоказано, поскольку может травмировать кожу еще больше и распространить инфекцию. Чрезмерно жесткое очищение воспринимается кожей как негативное воздействие, в ответ на подобную агрессию кожа моментально реагирует — и сальные железы начинают работать с удвоенной силой. Умывайтесь дважды в день водой комнатной температуры только руками, применяя щадящие средства. Промокайте полотенцем лицо, не растирая кожу. А еще лучше используйте бумажные салфетки, поскольку влажное полотенце служит идеальной средой для роста бактерий.

8. При проблемной коже важно следить за чистотой не только лица и тела, но и всего, что с ними соприкасается - полотенец, постельного белья.

9. После умывания дайте коже высохнуть как минимум десять минут, прежде чем нанести любое средство по уходу за кожей. Вечером обязательно протирайте лицо тоником или водой с дольками огурца и лимона.

10. Не бойтесь увлажнять кожу. Вторая самая распространенная ошибка — обладательницы жирной кожи десятой дорогой обходят увлажняющие и питательные средства, чего делать категорически нельзя. Не стоит бояться дискомфорта, ведь основу большинства кремов, предназначенных для ухода за жирной кожей, составляет водная эмульсия, дополненная растительными экстрактами. Благодаря этому крем быстро впитывается, обеспечивает коже должный уровень увлажнения и защищает от внешних раздражителей.

11. Ищите в составе средств для проблемной кожи ретинол. Он способствует быстрому заживлению пораженных мест и во многих случаях разглаживает рубцы, образовавшиеся после угрей и прыщей. Перед кремом наносите любую сыворотку с витамином С. Она создает своеобразный фильтр, который позволит коже впитать ровно столько влаги, сколько ей нужно, и не воспалиться. Чтобы смягчить лицо и уберечь его от шелушения и обветривания, попробуйте на ночь наносить специальное масло. Такое средство образует на поверхности проблемной кожи лица своего рода защитный кокон.

12. Усиленная работа сальных желез часто сказывается на состоянии волос. На самом деле жирными являются не волосы, а кожа головы. Если у вас подобная проблема, мойте волосы каждый день соответствующим шампунем.

13. Не закрывайте волосами лицо, лоб и виски. Ни в коем случае нельзя мыть такие волосы шампунем, предназначенным для других типов, поскольку секреция сальных желез от этого может усилиться. Избегайте слишком плотной и содержащей масло косметики для волос. Выбирайте шампуни и средства, в состав которых входят экстракты крапивы, фруктовые кислоты аира, розмарин, морские водоросли, витамины, микроэлементы, протеины. Кстати, щетками для волос лучше не пользоваться — в данном случае достаточно расчески.

14. Пересмотрите свой рацион. Основная причина неприятностей с кожей — дефицит биотина. Он содержится в яичном желтке, овсяных хлопьях, орехах, шампиньонах, сое, зародышах пшеницы, рисе, помидорах, шпинате, картофеле и рыбе. Полезны для кожи и пробиотики. Оптимальное количество пробиотиков содержится в кислой капусте, кимчи, кокосовом кефире и мисо-супе. Кстати, учтите, что алкоголь ослабляет способность организма к усвоению биотина, поэтому милая итальянская традиция вечернего аперитива может стать серьезным препятствием на пути к идеальной красивой коже.

15. И еще раз — пейте больше воды, причем лучше чередовать газированную и дистиллированную воду в течение дня.

Следуйте этим рекомендациям, и ваша кожа будет благодарить вас, вспоминая, как хорошо вы заботились о ней в трудные времена.

Источник: elle.ua

цены на ноутбуки в украинемежкомнатная дверь вена патинаФильчаков прокурор отзывыДанильченко Юрий Брониславович Харьковноутбук донецк