Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Скрабы для глубокой очистки кожи

22 июля 2016 г.

Скраб является косметическим средством, предназначенным для глубокой очистки кожи. Как правило, в состав скраба входят основа и абразивные частицы.

В процессе использования скраба с поверхности кожи удаляются старые отмершие клетки, улучшается кровоснабжение. В результате кожа лица становится гладкой и сияющей. Скраб для кожи лица должен быть более нежным и деликатным, чем для кожи тела и особенно для кожи стоп. Наносится он указательными и средними пальцами обеих рук в течение 2-3 минут круговыми массирующими движениями в следующем порядке:

– от середины лба к вискам;
– от уголков рта к вискам;
– от середины подбородка к мочкам ушей.

Смывается скраб теплой кипяченой водой.

На очищенную кожу рекомендуется сразу же наносить питательные и увлажняющие средства. Так они лучше впитаются в кожу, и пользы от них будет больше.

Если использовать скраб перед эпиляцией, врастания волосков после бритья не произойдет. А если почистить им тело перед нанесением средства для автозагара, оно ляжет ровнее и держаться будет дольше.

При нормальной коже скраб нужно использовать 1 раз в неделю, при жирной – 2-3 раза в неделю.

Для применения скраба есть одно ограничение – наличие на коже лица угревой сыпи.

Скраб из соли для жирной пористой кожи

Обмакните влажный ватный тампон в обычную соль и круговыми массирующими движениями нанесите ее на распаренную кожу лица. Вместо соли можно использовать питьевую соду. Кристаллики соли и соды идеально шлифуют кожу, удаляя все имеющиеся на ней загрязнения.

Овсяно-рисовый скраб для жирной и комбинированной кожи

2 столовые ложки измельченных в кофемолке овсяных хлопьев соедините с 1 чайной ложкой молотого риса и таким же количеством растительного масла. Все тщательно перемешайте и влейте немного теплой кипяченой воды.

Этот скраб хорошо очищает и подтягивает кожу, делает ее гладкой и эластичной, а также сужает поры. Он особенно полезен для проблемной кожи.

Клубничный скраб для жирной и комбинированной кожи

Смешайте 7 ягод свежей клубники, 7 чайных ложек соли и 4 чайные ложки оливкового масла.

Этот скраб обладает хорошими очищающими и антисептическими свойствами.

Скраб из инжира для сухой кожи

Залейте несколько плодов инжира (среднего размера) 0,5 стакана горячего молока, накройте крышкой и настаивайте в течение 30 минут. Размягченный инжир пропустите через мясорубку, добавьте 2 чайные ложки измельченных овсяных хлопьев и немного оставшегося от замачивания молока.

Все тщательно перемешайте и массируйте лицо полученным скрабом в течение нескольких минут, а затем смойте его сначала теплой, а потом холодной водой.

Скраб из сахара с тыквенным маслом для чувствительной кожи

Смешайте 1 чайную ложку сахара с 0,5 чайной ложки гречневой муки. 0,5 яичного желтка хорошо разотрите и смешайте с 1 чайной ложкой тыквенного масла.
Все компоненты соедините и тщательно перемешайте.

Ореховый скраб для чувствительной кожи

Измельчите в кофемолке 4 ядра грецких орехов, добавьте 0,5 яичного желтка, 2 чайные ложки сливочного масла и аккуратно перемешайте и нанесите смесь на лицо.

Овсяный скраб для сухой и чувствительной кожи

Разведите водой или молоком измельченные в кофемолке овсяные хлопья, чтобы получилась однородная, но не слишком жидкая масса.

Готовым скрабом массируйте кожу лица в течение 2-3 минут.

Овсяно-виноградный скраб для сухой и чувствительной кожи

Измельчите в блендере отдельно несколько ягод винограда и овсяные хлопья и тщательно перемешайте.

Кофейный скраб

Смешайте 2 столовые ложки молотого кофе или кофейной гущи и по 1 чайной ложке оливкового масла и сахара. Полученное средство массирующими движениями нанесите на предварительно очищенную кожу лица. Этот скраб хорошо очищает, питает, увлажняет и тонизирует кожу.

Его можно также использовать и для тела. В этом случае количество компонентов следует увеличить: кофе и сахар – по 0,5 стакана, оливковое масло – 2 чайные ложки.

служба экспресс доставкикупить навесной газовый котелtopcargo отзывприозерскоедобрый мартин стратегия

Источник: health info