Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты порекомендовали, как правильно мыть голову

19 октября 2016 г.

Несмотря на обилие различных рекомендаций, мытье головы по-прежнему вызывает много вопросов и часто выполняется неправильно. По словам косметологов, в этом деле необходимо ориентироваться на состояние кожи головы, тип волос и ежедневную прическу, а также на состав шампуня.

Тренинг-менеджер Елена Елисеева отметила, что мытье головы – это та процедура, из-за которой женщины часто бросаются в крайности. Есть сторонники такого метода оздоровления, когда голову сознательно не моют по много дней, или, наоборот, находятся слишком рьяные блюстители чистоты. Елисеева подчеркнула: единого стандарта мытья для всех нет. «Кто-то носит косы и пучки, у кого-то сухая кожа головы, поэтому им подходит очищение раз в неделю. Девушки, предпочитающие носить распущенные волосы, должны очищать их регулярно, так как на прядях оседает пыль и грязь», - рассказала эксперт.

Елена Елисеева добавила, что обладательницам жирной кожи также следует мыть волосы часто, иначе могут появиться перхоть и зуд. «Вне зависимости от типа волос ежедневное мытье головы рекомендуется всем, кто использует средства стайлинга и занимается спортом. Главное, выбрать мягкий шампунь для ежедневного применения и обязательно использовать бальзам», - поделилась она.

В последнее время стала модной такая техника мытья волос как ковошинг — очищение бальзамом или кондиционером без использования шампуня. Комментируя этот метод, московский парикмахер Ксения Изумруд отметила, что он подходит только обладателям жестких, сухих, пористых или кудрявых волос, и то не всем в силу индивидуальных особенностей. Тонкие волосы от ковошинга, скорей всего, будут выглядеть неопрятными и лишенными объема. По словам специалиста, подобным способом очищать волосы нужно специальными средствами, которые лучше приспособлены для удаления загрязнения и себума, - но не чаще, чем раз в неделю.

Высказались специалисты и по поводу другого тренда - использования бессульфатных шампуней. Елена Елисеева, в частности, сказала, что такие шампуни являются во многих случаях скорее баловством и данью моде.

Но иногда, по словам Елисеевой, они могут быть даже вредны. Если кожа головы жирная или постоянно используются стайлинговые средства, в таких шампунях нет нужды. Шампуни без сульфатов показаны только в случаях повышенной чувствительности, раздраженности кожи и тем, кто красит волосы, делает завивку, ламинирование или кератиновое выпрямление, подсказала эксперт.

Особенности заказа товара на корейских-интернет площадкахукрепление зубовФильчаков Александр ВасильевичФильчаков прокурор харьковаручка дверная v28d

Источник: MedikForum