Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Биоритмы кожи: уход за лицом в разное время суток

4 декабря 2016 г.

В разное время суток состояние организма меняется. Наши биоритмы определяют эмоциональные и физические спады и подъемы, влияют на настроение и работоспособность. Доктор биологических наук Селин Лапердрикс рассказывает, как биоритмы влияют на состояние нашей кожи.

Чтобы правильно ухаживать за кожей, нужно понимать, как работают ее клетки в разное время суток. Только так можно подобрать средства ухода и процедуры, которые оптимально соответствуют процессам, происходящим в организме в данный период.

5:00 – 7:00

Вне зависимости от того, спите вы или уже проснулись, кожа готовится к новому трудовому дню. Начинается выработка гормонов, мобилизующих ее защитные функции. Деление клеток замедляется, а поглотительная функция растет. Поэтому не стоит наносить с утра питательную маску или суперактивный крем – кожа, настроенная на защиту от внешних воздействий, не даст компонентам проникнуть в глубокие слои.

Зато она с благодарностью воспримет холодную воду – умывание ледяной водой в 6 утра не только поможет проснуться, но и обеспечит хороший цвет лица на целый день.

Утренние часы вообще благоприятны для потребления жидкости, которая испарилась за ночь, поэтому все диетологи и косметологи советуют начинать день со стакана воды.

7:00 – 8:00

В этот период резко усиливается кровообращение, и в коже постепенно повышается содержание активных веществ. Повышается и вероятность аллергии, а значит, утром не следует экспериментировать с новыми средствами, особенно если у вас чувствительная кожа.

8:00 – 10:00

Сосуды сужаются, давление повышается, стенки сосудов становятся более чувствительными к внешним и внутренним воздействиям. Из-за нагрузки на сосуды утром противопоказаны сауна, баня и любое тепловое воздействие на кожу (кроме того, эффект от этих процедур будет менее выраженным). Сигарета, выкуренная утром, сильнее старит кожу.

После 8 утра вероятность аллергии снижается: можно смело наносить макияж.

10:00 – 12:00

Активизируется работа сальных желез – самое время припудрить нос или воспользоваться матирующей салфеткой. Если у вас жирная кожа, лицо может начать блестеть.

13:00 – 15:00

Давление и тонус сосудов снижаются. В эти часы кожа часто выглядит дряблой, цвет лица – тусклым, морщины более заметны. Взбодрить кожу можно с помощью термальной воды-спрея (летом) или прогулки на свежем воздухе (в холодное время года).

Если на это время у вас назначена романтическая встреча, обязательно используйте в макияже бледно-розовые румяна: они освежают цвет лица.

15:00 – 17:00

Исследования показали, что в это время наступает генетически запрограммированный спад: понижается физическая активность, притупляется внимание. «Закрываются» и клетки кожи. Она погружается в своего рода сон, становясь маловосприимчивой к косметическим средствам. Эффективность крема, нанесенного на кожу в этот период, снижается почти на 70%. Поэтому записываться к косметологу на эти часы – пустая трата денег.

Зато именно в это время хорошо делать маникюр или педикюр, а также лечить зубы: в эти часы уменьшается не только риск кровотечений, но и восприимчивость к боли.

17:00 – 20:00

Период эмоционального и физического подъема. Повышается тонус мышц, активизируется работа внутренних органов, улучшается память. А кожа снова готова принимать косметические компоненты, чтобы восстановиться после дневных стрессов.

Это время благоприятно для любых СПА-процедур, а также для фитнеса.

20:00 – 22:00

Организм настраивается на вывод накопленных за день токсинов. Очень полезно сходить в баню или сауну, чтобы активизировать этот процесс. Кроме того, организм очищается, расслабляется и готовится ко сну. Ближе к 22:00 самое время очистить кожу и нанести крем.

Хронобиологи утверждают, что все съеденное после 22:00 негативно влияет на внешний вид, ухудшает цвет лица и вызывает закупоривание пор. Причина того – снижение уровня пищеварительных ферментов, из-за которого еда хуже усваивается.

22:00 – 5:00

Ложиться спать правильнее всего в 22:00. Час сна до полуночи равен двумя часам после. Организм лучше всего восстанавливает силы именно в этот период.

Ночью происходит максимально эффективное деление клеток всего организма, в том числе и кожи. Кроме того, именно пока вы спите, кожа максимально усваивает восстанавливающие, увлажняющие и питательные вещества, входящие в состав кремов.

Источник: psychologies.ru

avto-mechanic отзывыкупить планшет по акциитопкаргоgoogle рекламакак зарегистрировать сайт в гугле