Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 вещей, которые произойдут с вашими волосами, если вы перестанете мыть голову ежедневно

27 апреля 2017 г.

Раньше мыть голову каждый день считалось нормой. Но сегодня, когда различные сухие шампуни и другие средства по уходу за волосами продолжают обретать популярность, перерывы между мытьём головы становятся всё больше, пишет health info со ссылкой на marketium.ru.

Многие парикмахеры и стилисты утверждают, что мыть голову каждый день — это слишком часто. “Нужно позволить коже головы самостоятельно сбалансироваться и восстановиться, — говорит Элли Кинни, парикмахер из салона красоты в Нью-Йорке. — Лучше всего мыть голову раз в два-три дня, а если ваши волосы и за это время не становятся жирными, можно ещё увеличить интервал”.

Эксперты рассказали об изменениях, которые могут произойти с вашими волосами, если вы начнёте реже их мыть.

1. Ваши волосы не будут такими сухими

Кожа вашей головы вырабатывает кожное сало, которое служит для увлажнения волос. Но ежедневное мытьё головы может уничтожить это полезное природное вещество. “Речь идёт об отличной маске для волос! — говорит Кинни. — Кожное сало для получения шелковистых локонов так же эффективно, как и любой кондиционер, который вы приобретаете в магазине”.

2. Ваши волосы станут более блестящими

Ещё одна заслуга кожного жира. “Вследствие выработки жира ваши волосы станут более блестящими”, — утверждает Кинни, которая советует по максимуму использовать свой природный резерв и с помощью расчёски из кабаньего ворса распределять натуральные жиры от корней волос до их кончиков.

3. Ваши локоны будут более мягкими и чётче очерченными

“Кудрявые волосы имеют склонность к сухости, потому что природным жирам оказывается сложнее добраться от корней волос к кончикам, — говорит Кинни. — Если вы перестанете мыть голову каждый день, это позволит вашим волосам питаться естественным образом и сделает ваши кудри более шелковистыми”. Также стилист советует на второй день после мытья помассировать кожу головы, а затем расчесать волосы пальцами — это поможет кожному жиру распределиться по всей их длине.

4. Ваша краска для волос будет лучше смотреться и дольше сохранять цвет

Если вы скажите своему колористу, что моете голову каждый день, это заставит её содрогнуться. “Волосы можно сравнить с одеждой: чем чаще вы их моете, тем сильнее они выцветают”, — утверждает Уилл Фрэнсис, колорист салона в Нью-Йорке.

Главным виновником в данном случае выступает сама вода. “Даже если вы вымоете волосы без шампуня, вода сделает их цвет тусклым”, — говорит Фрэнсис, который рекомендует мыть голову по крайней мере с перерывом в пару дней. Мойте голову безсульфатным шампунем, предназначенным специально для окрашенных волос, и не слишком горячей водой. “Прохладная и тёплая вода предотвратит выцветание волос, — утверждает он. — Горячая же способствует раскрытию волосяных кутикул, из-за чего краска быстрее вымывается”.

5. Ваша укладка будет дольше держаться

Чем реже вы будете мыть голову, тем дольше ваши волосы сохранят укладку. Кроме того, попросите вашего парикмахера использовать меньше средств для укладки и различных масел. В последующие дни наносите на волосы небольшое количество сухого шампуня, чтобы впитать жир, который выделяется кожей вашей головы. За день перед мытьём соберите волосы в хвост, чтобы дольше сохранить их свежесть.

6. Это может усилить перхоть

По словам Энни Чиу, дерматолога из Калифорнии, избыток кожного жира может усилить шелушение кожи и, следовательно, перхоть — как бы парадоксально это ни звучало.

7. На ваших волосах могут остаться излишки косметических средств

Если вы используете различные средства для укладки, при нерегулярном мытье они, как правило, остаются на коже вашей головы. Это может сделать ваши волосы тусклыми, а также спровоцировать воспаление волосяных фолликул, что приведёт к появлению на голове прыщей.

Чтобы избавиться от излишков средств для укладки, парикмахер и соучредитель салонов в Нью-Йорке Лорин Кейрнс рекомендует раз в месяц мыть голову шампунем для глубокой очистки (или “кларифаинг шампунем”). “Эти шампуни — лучший способ избавиться от любых скоплений на волосах, — утверждает она. — Но постарайтесь ими не злоупотреблять, поскольку они могут высушить ваши волосы”.

8. Ваши волосы могут выглядеть жирными (но только временно!)

При всех своих преимуществах природные масла могут также сделать волосы жирными, особенно если они у вас тонкие. “То, что может произойти с вашими волосами, если вы начнёте реже мыть голову, напрямую зависит от их типа. В некоторых случаях это сделает их жирными, но независимо от типа ваших волос натуральный жир всё равно пойдёт им на пользу!”

“Когда вы попробуете мыть голову реже, ваша кожа начнёт выделять больше жира, но со временем его выработка нормализуется, — говорит Кейрнс. — Первые несколько недель могут оказаться трудными, но вскоре кожа вашей головы приспособится к новому графику”. А на время “привыкания” Кинни советует в следующие после мытья дни собирать волосы в хвост.

Как вы видите, положительных моментов среди перечисленных всё-таки больше. Поэтому советуем вам попробовать постепенно увеличить интервал между мытьём головы — это значительно сэкономит вам время, деньги и позволит вашим волосам оставаться здоровыми и красивыми.

торговый центр квадратный метрмембрана для гидроаккумулятора 24 литраФильчаков прокурор отзывыprodvijenietraderush com отзывы

Источник: marketium.ru