Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие болезни передаются через расческу

14 августа 2017 г.

Существует множество правил ухода за расческой, потому что она также считается предметом личной гигиены. Эксперты рассказали, почему не стоит одалживать и расческу. Их мнение приводит health info со ссылкой на wmj.ru.

Какие болезни передаются через расческу

Если ты стала счастливой обладательницей прекрасной, дорогой расчески, которая идеально подходит твоим волосам, береги ее. Не стоит хвастаться друзьям со словами: «На, попробуй, она такая мягкая». Наоборот, лучше убери ее в ящик, подальше от чужих глаз. Через расческу (даже самую дешевую), так же как и через многие другие предметы личной гигиены, могут передаваться серьезные заболевания.

Если у тебя нет возможности часто ее менять, протирай расческу хотя бы раз в месяц спиртом. Это не только очистит ее от жира и грязи, но и позволит тебе избавиться от скопившихся на ней бактерий.

Какие болезни передаются через расческу

Через расческу могут передаваться лишаи, грибковые, гнойничковые заболевания. А еще педикулез, то есть вши, стафилоккоковые инфекции и чесотка. В парикмахерской хороший мастер никогда не возьмется за работу, если заметит какие-либо признаки подобных проблем. В салоне красоты расчески обязательно должны проходить дезинфекцию, поэтому поинтересуйся у мастера, как он обрабатывает инструмент.

Через расческу передаются педикулез и различные заболевания кожи головы: микроспория, трихофития (разные виды лишая), гнойничковые заболевания.

При заражении микроспорией от человека, как правило, через четыре-шесть недель на гладкой коже появляются четко очерченные кольца, состоящие из узелков, пузырьков и корочек.

Внутри них могут образовываться новые очаги, как бы кольца в кольцах. При распространении патологического процесса на волосистую часть головы в очаге поражения обычно наблюдается обламывание некоторых волос на уровне шести-восьми миллиметров от кожи и более.

При поверхностной трихофитии волосистой части головы возникают мелкие очаги с нечеткими границами серовато-розового цвета, слегка шелушащиеся. Большая часть волос в очагах обломана на уровне кожи или в двух-трех миллиметрах от нее.

Об уходе за расческой

Рекомендуется менять «гаджет» каждые три-четыре месяца. А мыть расческу надо раз в одну-две недели. Независимо от материала (керамика или пластик) сначала удали волоски, которые скопились за время использования. После очисти расческу в мыльном растворе или просто с помощью мыла. Хорошо прополощи ее в чистой воде. В завершение высуши феном, не затрагивая зубчики.

Для дезинфекции и снятия сильных загрязнений рекомендуется приготовить раствор нашатыря, лимонной кислоты или уксуса (нужно добавить его в воду, дополнительно к небольшому количеству шампуня).

Для серьезной дезинфекции (например, после каких-либо заболеваний) замочи расческу в хлорном растворе или в растворе перекиси водорода на три-пять минут. После этого тщательно промой ее под струей воды.

Деревянные расчески мыть водой не рекомендуется, поскольку из-за этого их поверхность расслаивается. Для очистки смочи тампон из ваты спиртовым раствором и тщательно протри расческу.

Если расческа побывала в чужих руках, оставь ее в хлорном растворе или в растворе перекиси водорода на три-пять минут. После тщательно промой под струей воды. Хотя лучший способ обезопасить себя — не делиться расческой ни с кем.

Об уходе за расческами в салонах красоты и парикмахерских

Как правило, расчески, используемые в салонах, изготовлены из алюминия и дюралюминия. Для их дезинфекции применяется спирт или горелки. Инструменты из перлона и пластмассы обрабатывают 0,5%-м раствором хлорамина, замачивая их на 15 минут. Обработка осуществляется перед обслуживанием каждого посетителя. В конце дня расчески промывают теплой мыльной водой.

Источник: wmj.ru

айкью опцион отзывыуличная видеокамераОлександр Фільчаков прокуроркак раскрутить сайт с нуляds clinic