Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 домашних средства для профилактики появления пигментных пятен

21 сентября 2017 г.

С течением времени тон кожи человека меняется, а на ней становятся заметными возрастные пигментные пятна — небольшие коричневые круги, которые появляются главным образом на лице и руках.

Существуют различные домашние средства, которые помогают нам избежать появления этой проблемы. 

Безусловно, с наступлением определённого возраста в организме человека начинаются перемены, которые невозможно отрицать. Среди них можно отметить и возрастные пигментные пятна.

Это один из наиболее часто встречающихся признаков старения. При этом возрастные пигментные пятна могут появляться у людей довольно рано. Так, иногда они появляются у людей, недавно перешагнувших сорокалетний рубеж.

Размер таких пятен превышает величину обычных веснушек, они плоские и имеют тёмный цвет. Чаще всего возрастные пигментные пятна можно встретить:

На внешней поверхности ладоней.
На лбу.
На руках.
На лице.
На верхней части груди.

Хотя эта проблема не имеет неприятных последствий для здоровья, многим из нас хотелось бы избежать появления возрастных пигментных пятен, потому что они портят нашу красоту.

Основная причина появления возрастных пятен скрывается в воздействии на наш организм солнечных лучей.

Хотя человек нуждается в контакте с ультрафиолетовыми лучами для выработки витамина D, чрезмерное пребывание на солнце может навредить его коже.

Когда мы проводим слишком много времени на свежем воздухе (особенно в летние дни), поверхностные слои нашей кожи страдают от воздействия солнечных лучей, в результате чего ускоряются дегенеративные процессы.

Другим важным фактором, влияющим на появление пигментных пятен, являются фоточувствительные частицы, которые содержатся в некоторых духах. Вступая в контакт с солнечным светом они вызывают аллергические реакции.

Также стоит отметить, что одни люди больше других склонны к появлению возрастных пигментных пятен из-за своих генетических особенностей, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Профилактика возрастных пигментных пятен

Часто случается, что возрастные пигментные пятна становятся темой для беспокойства уже после своего появления на руках или лице. При этом данная проблема вызывает беспокойство не только у женщин, но и мужчин.

Очень важно уделять должное внимание профилактике этой проблемы уже с ранних лет. Так, уже в 30-35 лет рекомендуется присмотреться к своим привычкам и внести некоторые изменения в свой образ жизни для того, чтобы избежать появления этих неэстетичных коричневых пятен в будущем:

1. Не злоупотребляй пребыванием на солнце

Очень важно постоянно защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Сильное солнечное излучение (например, в летний полдень) вызывает лёгкие поверхностные ожоги кожи, которые в дальнейшем превращаются в возрастные пигментные пятна.

2. Используй солнцезащитные средства

В жаркие солнечные дни рекомендуется использовать солнцезащитный крем с минимальным индексом защиты в 30.

Если твоя кожа слишком светлая и чувствительная, можешь использовать солнцезащитные средства для детей.

3. Носи подходящую одежду

Постарайся не выходить на улицу летом с 11 до 15 часов дня. При этом выбирай одежду, которая полностью прикрывала бы наиболее светлые участки тела — например, спину.

4. Ешь больше овощей и фруктов

Что касается нашего внутреннего и внешнего здоровья, то ключевую роль здесь играет наше питание.

Мы рекомендуем тебе включить в свой рацион как можно больше натуральных фруктовых соков, салатов, супов, гаспачо и других блюд, для приготовления которых используются свежие сезонные овощи и фрукты.

Домашние средства, которые сделают менее заметными возрастные пигментные пятна

Если ты заметила на коже первые пигментные пятна, не отчаивайся.

Существуют натуральные рецепты, позволяющие сделать пигментные пятна менее заметными:

1. Маска из нута

Сделать такую маску легко, а необходимые для ее приготовления ингредиенты доступны каждому из нас. Если ты не хочешь тратить время на варку нута, можешь приобрести уже отваренный нут в банках.

Ингредиенты: 1/2 стакана варёного нута (150 г.), 1/4 стакана воды (62 мл.).

Приготовление

Промой нут и положи его в небольшую ёмкость.
Налей немного воды и начни давить нут.
Когда у тебя получится однородная паста, нанеси ее на участки кожи, на которых имеются пигментные пятна. Кожа при этом должна быть чистой и сухой.
Подожди 20 минут, пока маска полностью не высохнет.
Смывать ее не нужно, подожди, пока слой сухой пасты не отпадёт сам по себе.
Повторять процедуру рекомендуется каждый день перед тем, как идти спать.

2. Лимонный сок

Содержащаяся в лимонном соке кислота проникает в слои кожи, ударяя пигментные пятна. При этом очень важно использовать это средство перед тем, как идти спать. Дело в том, что когда лимонный сок вступает в контакт с солнечным светом, наступает обратный эффект: сок лимона в этом случае может вызвать появление пятен на коже.

Обязательно попробуй сок лимона, как только заметишь первые пигментные пятна.

Эта процедура удивительно проста: все, что тебе понадобится сделать — разрезать пополам лимон и обработать им проблемные участки кожи после душа.

Через несколько минут смой лимонный сок тёплой водой.
Вместо лимона можешь использовать красный лук. Эти овощи приносят такой же эффект.

3. Одуванчик

Это целебное растение также эффективно используется для удаления пигментных пятен, поэтому рекомендуется всегда иметь его под рукой каждому из нас.

Процедура, о которой пойдёт речь, довольно проста:

Разрежь стебель одуванчика по горизонтали и извлеки имеющуюся там жидкость.
Обрабатывай ею кожу с пигментными пятнами до 3 раз в день. Ополаскивать кожу после этого не нужно.
Можешь выполнить ту же самую процедуру с гелем, содержащимся в алоэ вера (ещё одно целебное растение, которое обязательно должно быть в доме каждого из нас).

4. Яблочный уксус

Яблочный уксус найдётся на кухне у каждой хозяйки. Поскольку он также содержит кислоты, его эффект напоминает результат воздействия лимонного сока.

Добавь небольшое количество яблочного уксуса в крем для рук (2 части крема на 1 часть уксуса), и ты получишь удивительное домашнее средство для удаления возрастных пигментных пятен на коже.

отправить смс казахстанкотлы отоплениятопкаргосмотреть возвратдвери убертюре в москве

Источник: Шаг к Здоровью