Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Найден самый эффективный натуральный освежитель рта

29 декабря 2017 г.

До сих пор самым действенным средством для поддержания свежего дыхания среди натуральных веществ считался ментол. Однако новые эксперименты, о которых пишет пишет health info со ссылкой на «Медикфорум», показали: есть более надежный освежитель для рта – это мускатный орех.

Ополаскивание ротовой полости мускатным орехом в 30 раз мощнее по сравнению с ментолом и не жжет ротовую полость, установили авторы проведенных испытаний. Таким образом, по их словам, можно быстро освежить дыхание после сильно пахнущих блюд.

Специалисты пояснили, что освежающий эффект, как у ментола, крайне редок в природе. Это свойство ментола связано с его способностью воздействовать на рецепторы, чувствительные к холоду и посылающие сигналы прямо в мозг. Но в мускатном орехе, как оказалось, содержится – неолигнан, способный проявлять гораздо более стойкий охлаждающий эффект.

Во время экспериментов добровольцев просили в течение 30 секунд полоскать рот раствором воды с добавлением мускатного ореха. Такое полоскание не обжигало слизистую, было в целом более комфортным для людей.

Ученые констатировали: неолинган мускатного ореха обеспечивает свежесть, длящуюся в три раза дольше, чем у ментола. «Вещество работает дольше ментола из-за большей молекулярной массы. Оно просто дольше абсорбируется», - дали они объяснение действию пряности.

заболевание зубов пародонтит

Источник: MedikForum