Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Для омоложения кожи полезны прогулки в холодную погоду

21 января 2018 г.

В холодное время года физическая активность большинства людей существенно снижается, но специалисты утверждают, что совершенно зря, так как прогулки в мороз способны затормозить процессы старения кожи, «подстегнуть» кровоснабжение органов и улучшить метаболизм. Об этом изданию ГолосUA рассказала косметолог Татьяна Быстрая, сообщает health info.

Морозная температура замедляет процессы старения в клетках и даже способна запустить процесс регенерации кожи, уверены специалисты. В современной косметологии такой эффект от воздействия холодом начали широко использовать, хотя получить похожий результат вполне можно просто при неспешных прогулках в холодное время года. Особенно если сделать их ежедневным ритуалом.

«Многим женщинам знаком ежедневный «ритуал» обтирания кожи лица кубиками льда и большинство признают, что эффект от этой процедуры и правда очень заметен. Это омолаживает лицо и способствует быстрейшему обновлению ее верхнего слоя кожи, который, собственно, и определяет ее внешний вид. А еще эта процедура заметно подтягивает морщины и укрепляет контур лица. Практически такой же эффект вы получаете стоя на остановке под снегопадом. Так что, в следующий раз, когда из-за метели в городе образуются километровые пробки, и вы долго не сможете дождаться своего транспорта, думайте об этом как о бесплатной процедуре омоложения, не требующей от вас никаких усилий. Настраивайте себя на позитив. Ничто так не старит и не портит внешний вид как стрессы и самобичевание. Еще лучше, если вы будете не стоять, а прогуливаться по морозному воздуху, но, разумеется, нужно хорошо одеться и укрыть самые уязвимые участки тела, чтобы избежать переохлаждения», - говорит эксперт.

Но есть и обратная сторона - важно помнить, что холодный ветер обветривает кожу и провоцирует ее шелушение (особенно, если она намокла под снегом), потому регулярно за час-полтора до сна и не позднее, чем за 45 минут до выхода из дома (а лучше за час) наносите на кожу питательные кремы и не забывайте ее увлажнять.

Источник: ru.golos.ua