Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие проблемы решают инъекции ботокса

7 февраля 2018 г.

О ботоксе существует множество противоречивых мнений, большая часть из которых сложились еще в то время, когда эта процедура была новой и недостаточно усовершенствованной. Достижения современной косметологии делают "уколы молодости" абсолютно безвредными и безопасными для человека, сообщает health info со ссылкой на ТСН.

Ботулинический токсин типа А (ботокс, диспорт) используется в практике довольно давно, еще с 1991 года. Это значит, что он прошел все клинические испытания, и нежелательных результатов при правильном использовании не показал.

Для чего

Существуют два подхода введения ботулотоксина: лечебный и косметологический. В косметологии он применяется для разглаживания мимических морщин. В лечебных целях его используют довольно обширно, при различных заболеваниях, таких как ДЦП, кривошея, после инсульта, его колют в подмышки и паховые зоны для предотвращения избыточного потоотделения, чтобы устранить асимметрию лица, возникшую вследствие каких-то заболеваний, и т.д. Часто мужчины проходят процедуру и колют себе ботокс только в правую ладонь, чтобы она не потела, и у собеседника не было неприятных ощущений при рукопожатии.

Как работает ботокс

Ботолотоксин вводится в мышцу и обездвиживает ее. Цель, которая при этом достигается, – разглаживание мимических морщин. Ведь, по сути, что такое морщины? Это залом кожи, который образуется вследствие двигательной активности мышц лица. Если мышцу заставить застыть и на некоторое время перестать двигаться, залом со временем разглаживается. До того момента, как действие препарата закончится, мышца привыкает к статическому положению, и таким образом можно предотвратить новое образование морщин на том же месте.

Чем раньше начать работать с морщиной, тем больше вероятность, что залом устранится полностью. Если же морщине уже 10-20 лет, с ними борются при помощи других препаратов, например, филеров.

Где колют ботокс

Конечно, "уколы молодости" делают преимущественно на лице. Это должен делать косметолог с медицинским образованием, который знает технологию данной процедуры, при которой уколы делаются только в безопасные места, в зоны образовании мимических морщин, нуждающихся в коррекции. Существуют методики, позволяющие колоть ботулотоксин, кроме лица, в область шеи и декольте.

Есть ли побочные эффекты?

Главным побочным эффектом называют отсутствие мимики в течение некоторого времени после данной процедуры, когда лицо будто застывает и становится амимичным. Еще лет 5 назад можно было видеть на экранах телевизоров известных людей с "застывшими" лицами. Кстати, в контрактах часто указывается, что к роли допускается только актеры, у которых проходит эффект после уколов ботокса, чтобы осталась мимика на лице. В современной косметологии уже существуют методики, сохраняющие мимику лица и при этом удаляющие морщины. Хотя есть люди, которые стремятся к тому, чтобы у них было амимичное лицо.

При неправильном введении ботокса или из-за индивидуальной особенности пациента может возникнуть небольшая асимметрия: немного опустится бровь или возникнет асимметрия глаза. Однако через 4-6 месяцев органы примут первоначальное положение. Через две недели после процедуры пациент должен прийти на повторный осмотр. В случае необходимости делается коррекция – дополнительные уколы в определенные области.

Противопоказания к уколам ботокса:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

миастения;

прием антибиотиков;

гемофилия;

прием аспирина или других микрокоагулянтов;

воспалительный процесс в области предполагаемых инъекций;

общие заболевания в стадии обострения;

хронические обструктивные заболевания легких;

злоупотребление алкоголем и табаком;

беременность и период грудного вскармливания.

Также существует 0,1% людей, перенесших ботулизм, и вследствие этого нечувствительных к ботоксу.

Эффект от ботулотоксина зависит от восприимчивости организма каждого человека и от внешних факторов (использование определенных косметических средств, интенсивности определенной мышцы). Действие ботокса длится от 4 до 8 месяцев. При этом 4 месяца держится полная блокада мышцы, потом понемногу спазм мышцы начинает ослабевать. Каким-то образом вывести ботулотоксин из мышцы или нейтрализовать его действие нельзя, необходимо дождаться, пока ботокс сам уйдет из мышцы.

Совмещение с другими методами

Тренеры по фейсбилдингу, как правило, противопоставляют свою методику процедуре введения ботокса. Однако уколы ботокса можно успешно совмещать с занятиями фейсбилдингом. Дело в том, что большинство складок и морщин на лице является результатом гиперактивности мышц. Они и так "перекаченные", поэтому фейсбилдинг как тренировка мышц лица здесь не подойдет, зато использование ботокса позволяет расслабить эти мышцы. Упражнения фейсбилдинга тогда лучше применять к мышцам, в которых, напротив, не хватает тонуса.

В дополнение к процедуре полезны массажи лица. Можно сделать массаж перед процедурой, затем немного подождать и продолжить курс. Вообще, уколы ботокса – это завершающий этап в комплексе процедур по улучшению состояния кожи.

Источник: lady.tsn.ua