Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 самых популярных косметических процедур в 2017 году

7 марта 2018 г.

Зарубежные учёные проанализировали частоту прибегания жителей США к тем или иным косметологическим процедурам и составили топ-5 самых популярных из них в 2017 году. Экспертами отмечен также рост количества минимально-инвазивных операционных вмешательств, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В прошлом году в США специалисты провели 17,5 миллиона косметологических процедур. Это число превышает показатель позапрошлого года на 2 %. Из указанного количества 1,8 миллиона пришлось на хирургические манипуляции. Если говорить более конкретно, то первое место топа-5 самых популярных косметологических процедур досталось увеличению груди благодаря показателю в 300,4 тысячи. К указанной операции в США в 2017 году прибегло на 3 % больше людей, чем в 2016 году.

На втором месте учёные разместили липосакцию с количеством в 246,4 тысячи проведённых за год процедур. Эта операция предполагает удаление жировых отложений посредством хирургического вмешательства, что особо актуально в условиях неправильного питания и малоподвижного образа жизни в таких экономически развитых странах, как США. Суть заключается в удалении медицинскими специалистами жировых отложений в определённых частях тела, притом что само ожирение не излечивается, поскольку не происходит воздействия на патогенез заболевания. С помощью липосакции невозможно извлечь из организма слишком много жира, однако визуально процедура способна помочь намного быстрее, чем в случае, к примеру, диет или физических нагрузок, позволяя фигуре приобрести привлекательность в кратчайшие сроки.

Третья позиция рейтинга досталась изменению формы носа (219 тысяч процедур), четвёртая – хирургии век (210 тысяч), пятая – восстановлению пропорций живота (130 тысяч).

По подсчётам экспертов, в 2017 году в США врачи провели свыше 15,5 миллиона минимально-инвазивных процедур, почти 50 % которых пришлось на ботулинический токсин типа А. Вторая строка досталась мягким тканевым наполнителям (17 %), третья – химической пиле (9 %), четвёртая – лазерной эпиляции (7 %), пятая – микродермабразии (5 %).

Источник: MedikForum