Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Избавьтесь от целлюлита при помощи эффективных домашних средств!

2 августа 2018 г.

Если вы хотите избавиться от целлюлита, то для начала стоит понять, что же это такое. По сути, это нарушение обменных процессов в организме. В большинстве случаев от него страдаем мы, женщины.

Вам стоит знать, что для целлюлита характерны физиологические и функциональные изменения фиброзных тканей, нарушение тока крови и гипертрофия жировых клеток, пишет health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Имейте в виду, данное явление не опасно, так как оно не подвергает риску наше здоровье. Однако у нас появляется дискомфорт другого плана — так называемая «апельсиновая корка».

Это проблема, скорее, касается красоты, но сколько же неудобств она доставляет! Согласитесь? Некоторые женщины так сильно переживают по этому поводу, что у них снижается самооценка.

Как правило, можно выделить несколько этапов развития целлюлита. В конечном счете он приводит к разрушению подкожной ткани. Итак, мы можем видеть:

Первый этап. В нашем теле замедляется венозный и лимфатический ток, что вызывает вазодилатацию.

Второй этап. Наши венозные и лимфатические сосуды становятся проницаемыми, и в результате жидкость попадает во внешнюю среду.

Третий этап. Эта жидкость становится густой и вязкой. Учтите, что это препятствует обмену питательными веществами между жировыми клетками и сосудами.

Получается, что наши жировые клетки становятся больше в размере просто потому, что они не могут избавиться от отходов. Возможно, вы знаете, что обычно они выводят их как раз через кровь. И, к сожалению, такое жировое увеличение может привести к распаду адипоцитов (жировых клеток), а их жировое содержание при этом выйдет наружу.

Четвертый этап. Мы видим фиброз. Фиброзная сеть «запечатывает» жировые клетки, а также венозные и лимфатические сосуды. И это, в свою очередь, еще больше ухудшает обмен веществ между клетками.

Впоследствии фиброзная ткань начинает давить на жировые клетки и нервные окончания. Из-за этого мы можем, например, иметь болевые ощущения.

Пятый этап. Развитие и распространение фиброза приводит к образованию комочков и узелков. А внешне это и выглядит, как хорошо знакомая нам «апельсиновая корка».

Симптомы появления целлюлита

Среди симптомов формирования целлюлита мы можем отметить:

Во-первых, ощущение тяжести в ногах из-за скопления лишней жидкости (отечности) и шлаков.
Во-вторых, отек щиколоток
Далее судороги
А также холодные ноги
Варикоз
И еще появление синяков без причины

Почему же появляется целлюлит?

Если наши родственники страдают от ожирения, и у них есть целлюлит, то и у нас он может появиться с куда большей вероятностью. А потому всегда стоит внимательно следить за тем, что вы едите. Особенно, если знаете о своей проблеме и хотите ее решить.

Малоподвижный образ жизни. Физические упражнения улучшают циркуляцию крови и метаболизм жировых клеток. А без них ситуация заметно хуже.

Неправильное питание. Избыток калорий в питании неизбежно приведет к увеличению веса жировых клеток. В результате целлюлит у нас станет более заметным.

Стресс. Нервное напряжение, как известно, ухудшает ток крови. А потому продукты обмена и отходы не выходят из организма должным образом.

Курение и потребление алкоголя. Это сразу огромное количество токсинов для нашего тела! Ведь алкоголь нарушает процесс очищения тела от шлаков, а сигареты — циркуляцию крови.

Неудобная одежда. Здесь речь идет о слишком тесной одежде и об обуви на высоких каблуках. Все это опять же плохо для кровообращения и венозного возврата. В результате отек в теле только становится сильнее.

Работа «на ногах» в течение долгого времени. Данное условие тоже мешает циркуляции крови и способствует развитию варикоза.

Гормональные факторы. Появление целлюлита связано с высоким уровнем гормона эстрогена. Как результат — задержка жидкости и отек.

Гормональный дисбаланс может наблюдаться в такие периоды, как половое созревание, беременность, менопауза, предменструальный синдром, а также при использовании противозачаточных таблеток. Все это вызывает у нас появление целлюлита или же заметно усиливает его.

Проблемы с обращением крови. В данном случае опять же нарушается выведение токсинов из организма.

Натуральные средства, которые помогут избавиться от целлюлита

На самом деле есть много натуральных средств, которые помогают при этой проблеме. И сегодня мы поговорим с вами о двух из них. А они работают на самом деле! Так что обязательно попробуйте их в действии.

Авокадо

Авокадо — это фрукт, в котором много питательных веществ. Он не только хорошо увлажнит кожу, но и поможет вам избавиться от целлюлита. Попробуйте!

Ингредиенты:

1 спелое авокадо
2 столовые ложки овсянки (30 г)
2 столовые ложки оливкового масла (30 г)

Что нужно делать?

Хорошо вымойте авокадо и разрежьте его на две части.
При помощи ложки достаньте мякоть, отделите ее от кожуры и косточки.
Положите авокадо в удобную чашку и разомните его в пюре.
Затем добавьте овсянку и оливковое масло. Хорошенько перемешайте до однородной пасты.
Нанесите ее на проблемные участки (там, где есть целлюлит) и слегка помассируете пальцами. Оставьте хотя бы на 20 минут, а потом смойте водой.
Повторяйте процедуру 3 раза в неделю, чтобы получить результат.

Средство от целлюлита на основе кофе

Если вы хотите избавиться от целлюлита, то кофе, а если быть точнее, то кофеин, одно из лучших решений. На основе кофе вы можете приготовить очень хорошее домашнее средство против целлюлита.

Ингредиенты:

1/2 чашки измельченных кофейных зерен или молотого кофе (100 г)
2 столовые ложки сахара (30 г)
2 столовые ложки соли (30 г)
1/4 чашки миндального масла (50 г)
1/4 чашки оливкового масла (50 г)

Что нужно делать?

Положите в одну чашку все компоненты и тщательно взбейте до однородной массы.
Нанесите ее туда, где особенно заметен целлюлит, и помассируйте. Делайте данную процедуру каждый день.
Чтобы сэкономить время, можно делать это в душе или перед тем, как его принимать.
Оставьте смесь на коже хотя бы на 15 минут, а потом просто смойте водой.

Интересный факт

Вы удивитесь, но еще один верный способ в борьбе с целлюлитом — это холодная ванна. Ведь, как известно, низкие температуры делают кожу более упругой. И, представьте себе, есть такие смельчаки, которые наполняют ванну кубиками льда и погружают в нее свое тело.

Помимо того, не забывайте, что правильное питание и упражнения очень полезны. Особенно, если вы хотите избавиться от целлюлита. А вот сидячий образ жизни — ваш главный враг. Не зря ведь говорят, что движение — это жизнь! Потому отправляйтесь в парк рядом с домом, больше гуляйте или плавайте. Также можно чаще ходить по лестнице пешком.

Выберите тот вид активности, который вам по душе. А затем сочетайте его со здоровой едой (овощами, фруктами и т.д.) и уходом за собой. Это могут быть, в том числе, маски по нашим рецептам. Они работают на самом деле.

Источник: Шаг к Здоровью