Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натертости: 5 домашних процедур для лечения раздражения на коже

9 августа 2018 г.

Частое трение кожи тела об одежду или другой участок кожи может вызвать состояние, называемое раздражением или чафингом, часто это доставляет болезненные ощущения. Избыточный вес тела и постоянное потоотделение только ухудшают раздражающее состояние. Если не заниматься лечением, то на месте потертостей может лопнуть кожа, и возникнет риск заражения через рану. Чафинг особенно распространен летом, поэтому мы собрали для вас 5 натуральных мягких процедур для защиты вашей кожи, которые не дают ощущения жжения.

Натертости могут появиться практически в любом месте вашего тела, но наиболее часто они затрагивают такие участки, как бедра, соски, пах, подмышки и шея. Если вы много тренируетесь или имеете очень чувствительную кожу, то вы хорошо знакомы с этим состоянием. Красные болезненные пятна, сыпь и ощущение жжения - таковы основные симптомы чафинга. К счастью, вы можете легко справиться с этим сами, сообщает health info со ссылкой на fabiosa.ru.

1. Алоэ вера

Доказано, что алоэ вера является одним из лучших натуральных средств для регенерации кожи. Оно имеет все необходимые микроэлементы для защиты и восстановления кожных покровов. Алоэ вера значительно уменьшает боль и раздражение.

Срежьте несколько листочков у домашнего растения, отделите от шипов или купите в аптеке уже готовый гель.
Нанесите алоэ на пораженный участок кожи и дайте ему впитаться в течение 15 - 20 минут.
Проведите процедуру три раза в день для получения более быстрого результата.

2. Холодный компресс

Если под рукой нет нужных средств или вы хотите справиться с натиранием как можно скорее, попробуйте использовать холодный компресс. Он быстро устраняет боль и раздражение. Помните, что не надо размещать лед прямо на коже.

Заверните 3 - 5 кубиков льда в тонкое полотенце.
Приложите холодный компресс на пораженный участок кожи и держите не менее 5 минут.
Повторите процедуру после некоторого перерыва.
Вы можете делать холодные компрессы 3 - 4 раза в день.

3. Оливковое масло

О, эта сила оливкового масла! Оно содержит полезные жиры, витамин Е и многие другие микроэлементы, что делает его одним из лучших средств для лечения потертостей, поскольку хорошо увлажняет кожу и способствует более быстрому заживлению. Вы также можете использовать капсулы витамина Е или кокосовое масло.

Примите теплую ванную или душ.
Понадобится всего лишь несколько капель масла.
Нанесите его на поврежденную кожу и аккуратно втирайте. Очень аккуратно!
Проводите процедуру хотя бы один раз в день.

4. Куркума

Куркума - отличное средство не только для стимуляции регенерации кожи, но и для защиты ее от разных микробов, поскольку обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Знаете ли вы, что куркума также может предотвратить появление рубцов?

Понадобится приблизительно 3 ч. л. куркумы и 2 ст. л. воды.
Смешайте их тщательно до пастообразного состояния.
Нанесите пасту непосредственно на пораженный участок кожи и оставьте на полчаса.
Вы можете покрыть кожу мягкой тканью, чтобы увеличить эффект процедуры.
Смойте теплой водой и повторите процедуру на следующий день.

5. Масло чайного дерева

Вероятно, лучшее местное средство для борьбы с потертостями - это масло чайного дерева. Оно известно своими омолаживающими и увлажняющими свойствами. Но знаете ли вы, что оно также оказывает противомикробное действие? Поэтому идеально подходит для предотвращения любых осложнений на поврежденных местах.

Важно: используйте только разбавленное масло, так как большая концентрация может усилить раздражение.
Смочите в теплой воде кусок ваты, тампон или косметический ватный диск.
Нанесите пару капель масла на тампон.
Приложите его на пораженный участок кожи.
Повторите процедуру два раза в день.

Если после проведенных процедур вы не заметили каких-либо положительных изменений, необходимо посетить врача. Проблема с кожей может быть вызвана чем-то другим, а не раздражением, или поврежденный участок уже заражен.

Источник: fabiosa.ru