Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как сохранить молодость кожи без косметических процедур

1 октября 2019 г.

Возможно, вы заметили: когда вы просыпаетесь, румянец выглядит ярче и кожа не такая блеклая, как вечером. Это происходит не только потому, что вы отдохнули ночью. И вам не показалось! Исследователи обнаружили, что на самом деле кожа утром толще, чем вечером, и морщины обычно менее выражены в начале дня.

Никто не сомневается, что благодаря полноценному сну вы выглядите менее уставшим человеком и чувствуете себя лучше. Но морщины не могут исчезнуть за ночь! Так что же происходит?

Что у нашего тела общего с губкой

Напомним, строение кожи выглядит следующим образом: эпидермис или кожица; дерма; подкожно-жировая клетчатка.

Более глубокие слои кожи, то есть дерма, состоит из клеток, окружённых жидкостью, которая называется межклеточной жидкостью.

Тканевая жидкость — это часть внутренней среды организма, схожая по составу с плазмой, и служащая межклеточным веществом для организма. Она не содержится в клетках кожи, а находится межу ними. Тканевая жидкость способна медленно двигаться вниз под действием силы тяжести, как любая другая жидкость. В течение дня, когда вы находитесь в вертикальном положении, межклеточная жидкость движется вниз, к ногам.

Но ночью, когда ваше тело находится в горизонтальном положении во время сна, межклеточная жидкость распределяется равномернее по телу. В результате кожа становится более плотной, морщины уменьшаются, подобно тому, как сухая губка меняется, впитывая влагу.

А что происходит, если человек долго не отдыхает? Если стоять длительное время, начинают отекать ноги, ведь, кроме всех остальных причин, жидкость опустилась в нижние конечности.

Как влияет мимика на количество морщин днём

По словам учёных, другая возможная причина того, что количество морщин меняется в течение дня, связана с мимикой лица. Появление морщин вызвано сокращениями мышц. Например, когда ботокс вводят в лоб, парализуя определённые мышцы, межбровные морщины становятся менее заметными. Авторы предполагают, что в течение дня любые морщины, которые моментально образуются, когда вы разговориваете, едите, улыбаетесь или хмурите брови, будут становиться глубже. Это можно сравнить с кожаной обувью или с куском бумаги, которые постоянно сгибают в одном и том же месте.

Как кожа отдыхает лучше всего

Если вы хотите свести к минимуму количество морщин, вы должны как можно больше спать и отдыхать в положении лёжа. Во-первых, уровень стресса значительно понизится. Во-вторых, учитывая информацию о тканевой жидкости, состояние кожи будет значительно лучше. Есть люди, которым приходится учиться качественно отдыхать и даже вовремя ложиться спать. Но если все это получится, здоровый сон благоприятно отразится на внешности.

Источник: likar.info