Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как похудеть в лице: самые эффективные советы

7 декабря 2019 г.

"Похудеть лицом" мечтают многие женщины. Особенно сильно мучает эта проблема дам-"яблочек", которые худеют снизу вверх: ноги-бедра-талия-грудь-руки-шея и только потом лицо.

Основными причинами полноты лица могут быть:
- ослабление мышц
- избыточный вес
- врожденная или приобретенная сутулость
- привычка ходить с опущенной головой
- чтение лежа на спине
- резкое похудение или набор веса (актуально для тучных и худых после 40-45 лет)
- второй подбородок также может быть сигналом о нарушениях работы щитовидной железы. Обязательно не поленитесь сходить к эндокринологу!

Методы коррекции лица

Утренний массаж лица

Утром: делаем массаж подбородка и обвисающих щек при помощи полотенца. Смочите полотенце в травяном настое и возьмите его за края. Сделайте несколько резких движений на манер гармошки: резко разводите концы полотенца в стороны, чтобы ткань хлопала по подбородку.

Лучшие травы для настоя: ромашка, шалфей, липовый цвет, тысячелистник (залить 1 ст. л травы 1,5 ст. кипятка, настаивать 20 минут или готовить с вечера).

Усиливаем эффект: «травяные» дни желательно чередовать с «солеными». Полотенце для массажа смачивают в крепком соляном растворе (1 ст. л. морской или йодированной соли на 1 л воды). Но в этом случае важно действовать в соответствии с типом кожи лица:
для сухой кожи раствор должен быть щадящим и комнатной температуры;
для нормальной и жирной раствор можно сделать более концентрированным;
после процедуры нанесите на лицо и шею подходящий для вашей кожи крем.
Важно! Коже с расширенной капиллярной сеткой противопоказана резкая смена температуры. Требования к воде — как для сухой кожи.

Маска-подтяжка (делаем раз в неделю)

Состав: для жирной кожи на основе дрожжей, лимонного сока или яичного белка; для сухой и нормальной кожи — с добавлением овсяных хлопьев, отрубей или жидкого витамина А (2-3 капли).

Процесс: нанести состав на лицо, шею и область декольте (2-3 слоя). Лечь, запрокинув голову, чтобы напрячь область подбородка. Полежать так 15 минут.

Комплекс упражнения для лица «Пятиминутка»

1. Двигаем челюстью. Максимально запрокинуть голову, выдвинуть подбородок вперед и стараться захватить нижней губой верхнюю.
2. Сомкните зубы. Оттяните вниз нижнюю губу.
3. Опустите уголки рта и сильно напрягите мышцы шеи, затем расслабьтесь.
4. Подпереть подбородок кулачком. С силой опускать голову и мешать себе же рукой. Движения могут быть как вверх-вниз, так и боковые. Замечательное упражнение для тех, у кого сидячая работа за столом!
5. Сопротивление в обратном направлении. Опустить голову (желательно коснуться подбородком ямочки между ключицами), сцепить руки на затылке, поднимать с силой голову и давить навстречу руками.
6. Склонить голову к левому плечу, чтобы коснуться его ухом. Правую руку положить на правый висок. Наклонять голову к правому плечу, преодолевая сопротивление руки. То же проделать в обратном направлении.
7. Наклонить голову и попеременно тянуться подбородком к правому и левому плечу.
8. Повернуть голову вправо, положить ладонь на левую щеку и повернуть голову влево — через встречное сопротивление давящей ладони. Поменять руки и направление.

Делать по 5-10 раз в каждую сторону.

Источник: Домашний очаг