Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сладкая опасность

12 сентября 2013 г.

В Украине необходимо разработать эффективное законодательство, регулирующее оборот и использование в продуктах питания пищевых добавок, значительно ужесточив требования к ним, полагают эксперты.

Так, управляющий партнер аналитической группы Da Vinci AG Андрей Колпаков считает, что Украине необходимо ужесточить законодательство в данной области.

"Законодательство в данной сфере абсолютно не сформировано, и Украине крайне необходимо, чтобы сохранить конкурентоспособность, чтобы сохранить здоровье граждан, значительно ужесточить нормы использования пищевых добавок, как это сейчас происходит во всем мире", - сказал Колпаков.

По его словам, сегодня в стране действует весьма либеральное законодательство по отношению к использованию пищевых добавок, в частности подсластителей. Однако, как утверждает эксперт, даже оно не выполняется, а государственный контроль в этой сфере ведется неэффективно. К примеру, в стране официально разрешено использование 13 добавок-подсластителей, однако реально на рынке используется около 20.

В то же время, среди разрешенных подсластителей, четыре - аспартам, цикломат, ацесульфам калия и сукралоза - могут, как показывают научные исследования, нанести существенный вред здоровью человека. Кроме того, по словам Колпакова, в Украине нормы содержания пищевых добавок-подсластителей в продуктах питания регламентируются только в некоторых случаях, в то время как в США, ЕС и странах арабского мира их использование либо строго ограничено, либо запрещено вовсе.

В связи с этим, эксперт считает, что отечественным законодателям при участии медицинских экспертов необходимо немедленно приступить к разработке закона "О пищевых добавках", в котором будут учтены все мировые тенденции в этой сфере.

"Украине нужен единый закон о пищевых добавках, потому что ситуация, когда нормы о пищевых добавках, а это по сути нормы, которые касаются пищевой безопасности для всех граждан Украины, разбросаны по самым различным документам, начиная от закона о вине и заканчивая совместным письмом Минздрава и Минобразования, является недопустимой", - считает Колпаков.

В то же время, эксперт указывает на необходимость ужесточения санкций по отношению к импортерам и продавцам официально не разрешенных в стране пищевых добавок и ограничения использования подсластителей в продуктах питания.

Между тем по результатам социологического исследования, проведенного центром "СОЦИС" 98,3% опрошенных украинцев считают, что государство должно жестче защищать потребителей в вопросах безопасности продуктов питания. При этом 96,2% опрошенных поддерживают принятие закона об ограничении использования подсластителей в продуктах питания, а 97% респондентов - за полный запрет вредных для здоровья пищевых добавок.

В то же время 45,9% украинцев употребляют продукты питания, содержащие химически синтезированные подсластители.

Исследование показало, что 45,9% украинцев используют в рационе продукты питания с содержанием химически синтезированных подсластителей, 28,5% респондентов ответили, что не употребляют таких продуктов, а 23,3% - не знают об этом.

45,3% украинцев на регулярной основе употребляет безалкогольные газированные напитки. 36,4% - регулярно употребляет кофе в пакетиках (так называемые 3 в 1), 34,3% респондентов - жевательные резинки, 12% - соевый соус, 35,6% ничего из этих продуктов не употребляют на регулярной основе.

Большое значение для потребителей имеет то, чтобы на упаковке был точно указан состав продукта. Важно это почти для 90% респондентов. В то же время, 33,8% полностью или скорее всего, доверяют информации о составе продукта, который указан на упаковке, более 60% - не доверяют такой информации.

Между тем в марте 2012 года нардеп-регионал Геннадий Бобов предложил Верховной Раде запретить ввоз и использование заменителей сахара в пищевой отрасли. По его словам, увеличение потребления сахарозаменителей несет угрозу в виде ухудшения состояния здоровья граждан, а также опасно для сахарной отрасли.

Законопроектом предлагалось запретить ввоз на территорию Украины и использование в пищевой промышленности 13 видов пищевых добавок, которые используются в качестве подсластителей и заменителей сахара (5 из которых сегодня не имеют разрешения для использования на территории Украины) - Е 420, Е 950, Е 951, Е 952, Е 953, Е 954, Е 965, Е 967; а также E 956, E 959, E 961, E 962; E 966.

При этом первые восемь добавок разрешается использовать при производстве пищевых продуктов для специального диетического потребления детского и функционального питания, но только при наличии разрешения центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения.

В связи с этим в Законе "О безопасности и качестве пищевых продуктов" предлагается закрепить, что сведения по содержанию пищевых добавок, которые используются в пищевых продуктах специального диетического потребления и функционального детского питания, наносятся на внешнюю поверхность одной стороны этикетки и занимают не менее 15 % от общей площади. А в Законе "О защите прав потребителей" планируется внести норму о том, что информация о продукции, в частности, должна содержать сведения о содержании пищевых добавок, которые используются в пищевых продуктах специального диетического потребления детского и функционального питания.

"Уверен, что сегодня законодательство Украины не имеет эффективных рычагов влияния относительно ограничения применения пищевых добавок, которые используются вместо сахара. Увеличение их потребления несет в себе как социальную угрозу в виде высоких рисков ухудшения состояния здоровья граждан, так и экономическую - в отношении опасности для сахарной отрасли", - объясняет Бобов.

По его мнению депутата, запрет заменителей сахара и подсластителей является эффективной мерой стимулирования сахарной отрасли, так как сегодня на рынке сахара наблюдается кризис перепроизводства. А запрет сахарозаменителей позволит сохранить около 15 тысяч рабочих мест в сахарной и смежных отраслях, а также сэкономить 1,5 млрд грн. госсредств из Аграрного фонда.

Специалисты утверждают, что килограмм синтетики заменяет тонну натурального сахара, поэтому не удивительно, что из кондитерской области таблетки постепенно вытесняют сахар. Сахарин в 300 раз слаще сахара. Килограмм оптовику стоит 32 гривни. Если нужно сварить 100 литров сладкой шипучки - понадобится 92 килограмма сахара, то есть почти 750 гривен. А сахарина на те же цели пойдет лишь 310 граммов, то есть за 100 литров напитка производитель отдаст всего 10 гривен. Понятно, что сахар бизнесу не выгоден. А вот импорт синтетики ежегодно растет на 15-25%.

В Украине две проблемы с сахаром: во-первых, избыток урожая, который аграрии не могут продать, а во-вторых, полулегальное использование иностранных химических подсластителей, которые несут опасность для здоровья.

Сейчас в Украине из 2,1 млн тонн потребляемого в стране сахара лишь 1,8 пришлось на настоящий свекольный. Остальные 300 тысяч - это импортная синтетика, которую добавляют в вафли, напитки и даже кетчуп.

Опасность таких продуктов заключается в отсутствии маркировки. "Мать выбирает настоящую сгущонку. Она читает: вот здесь сахар и молоко - и больше ничего. На самом деле там три заменителя сахара - этот продукт нельзя давать детям", - убеждает руководитель отдела тестирования Общественного центра экспертиз Нина Кильдий.

Заменители сахара должны употреблять только больные сахарным диабетом, и то дозировано. Но мода на стройную фигуру подсказала химикам беспроигрышный рекламный ход: сахарозаменители полезны всем. Поэтому мороженое "0 калорий", "диетическая" кола, жвачки без сахара - все они замешаны на синтетике.

Реакцию организма исследовали на крысах в Америке и пришли к неутешительным выводам: добавление в йогурты и другую продукцию синтетического сахара вместо оригинального увеличивает аппетит и провоцирует набор веса. Но это - не самое страшное.

Официально Украина влияние искусственного сахара на здоровье граждан не исследует. Неофициальные же тесты и материалы зарубежных исследований свидетельствуют о наличии больших рисков. Слабость, головная боль, лейкемия, рак мочевого пузыря, почечная недостаточность, нарушения работы кишечника - вот неполный перечень проблем, в провоцировании которых подозревается синтетическое вещество.

В США между бизнесом и учеными идут настоящие войны за сахарин: его то запрещают, то разрешают. В Японии он полностью ограничен, в Европе - используется частично, в определенных дозах, и контролируется государством. В Украине же это дело каждого - верить зарубежным ученым или рекламе из своих телевизоров.

Но не всегда выбор можно сделать сознательно. Скрытую в кондитерских изделиях химию производители шифруют и о последствиях редко пишут. Фальшивый сахар завозят беспрепятственно, а принимают бесконтрольно. Производители преимущества оценили. "Очень много людей переходят на новые формы, которые в принципе не облагаются пошлинами, это, в первую очередь, именно сахарозаменители, которые почти не учитываются статистически при импорте-экспорте и не облагаются никакими налогами. Соответственно, многие страны получили от этого определенные плюсы, а другие - определенные минусы. Украина как раз относится к тем странам, которые получили больше негатива, чем позитива", - считает директор Украинского аграрного клуба Алекс Лисситса.

В статье использованы материалы из открытых источников: УНИАНMIGnews.com.uaТСН

импорт товаров из китаямеханический замок на межкомнатную дверьАлександр Фильчаковкатушка садейконтейнерные перевозки из китая

Источник: health info