Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Генная терапия усиливает эффект стволовых клеток

14 сентября 2013 г.

Гарриет Гэрроу пережила сердечный приступ. На какое-то время ее сердце перестало биться, что сильно повредило сердечную мышцу. Группа канадских специалистов проверила на пациентке революционную технику восстановления сердца после приступа, сообщает CBC News.

Эксперты в лице кардиолога Дункана Стюарта из Исследовательского института госпиталя Оттавы предлагают соединить стволовые клетки и генную терапию. Человеку вводят его собственные клетки, до этого выделенные из крови. Эти клетки, как известно, способны регенерировать ткани за счет образования новых клеток.

Но у пожилых людей стволовые клетки почти неактивны, и регенерация проходит медленно. Здесь помогает генная терапия. Ученые внедрили в стволовые клетки дополнительные копи гена, заставляющего клетки вырабатывать больше энзима - эндотелиальной синтазы окиси азота. Благодаря энзиму в сердце образуются новые сосуды, и, тем самым, запускается восстановление. Ученые хотят проверить методику на 100 пациентах, переживших сердечный приступ.

Едем в Карпаты – что нужно взять?костюм для зимней рыбалкиАлександр Фильчаков Васильевичtrain transiberienпопутный груз по украине

Источник: MedDaily