Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нелли Власова: исполнение желаний надо заслужить

23 сентября 2013 г.

Психолог Нелли Власова подчеркивает, что исполнение желаний надо заслужить.

Оказывается, нами до сих пор управляет маленький ребенок внутри нас. Все страхи, комплексы, поводы для раздражения идут из детства. Мир «психологического детства», если оно прошло благополучно и без травм, заканчивается в физиологической юности. Но, к сожалению, в 90% случаев к подростковому периоду люди уже успевают получить весьма прочные негативные представления о мире и о себе. В итоге незавершенный детский этап длится годами, требуя уже от взрослого человека заглянуть внутрь себя и решить наконец противоречия и внутренние конфликты, которые казались неразрешимыми в детстве.

Поэтому вам именно сейчас предстоит решать, готовы ли вы ради выхода на новый уровень распрощаться со своими детскими комплексами? Готовы ли приложить усилия ради этого?

Что плохого в том, чтобы верить в чудеса? Вера в чудеса начинается в детстве, а застревает в сознании, к сожалению, на всю жизнь. Чем сильнее веришь в них и надеешься попасть под «локомотив счастья», тем меньше развиваешь собственную волю и ответственность. Так формируется психология жертвы. Веря в сказочные силы, а не в свои, можно ждать «у моря погоды» всю жизнь. Философское отношение предполагает в том числе и мужество отказаться от привычного упования на манну небесную. Исполнение желаний, оказывается, нужно заслужить, а не просто выиграть в лотерею.

Когда девочка мечтает о кукле Барби, это мило и трогательно. Но когда взрослый человек думает: «Господи! Пошли мне начальника, который бы любил меня!», это уже выглядит убого. Чем больше веришь в силу молитв, тем меньше энергии остается для развития собственной воли и ответственности.

Если мечтаете о халяве, то едва ли окружающие будут смотреть на вас с восхищением. «Рожденный ползать летать не может», – говорил классик. А как тогда быть с гусеницей, которая превращается в бабочку? Ведь для этого гусенице требуется взять на себя тяжелый груз ментальных преобразований. Люди, которые оказались на вершине успеха, попали туда явно не сверху.

Мы не рассматриваем наши стереотипы и привычные модели поведения как тяжелый груз, который мешает нам подняться ввысь. И в этом наша трагедия. Но чем больше мы узнаем о своих внутренних «врагах», тем сильнее захотим от них избавиться.

Как грамотно реагировать на стресс?

Жизнь – подарок, который нельзя передарить. Свои жизненные цели не перепоручишь другому. Они полностью соответствуют нашей ментальности. Какие цели мы ставим себе? Если это новая машина, шуба, вилла, то ментальность принадлежит сугубо материальному миру.

Представьте себе жизнь как дерево. Его плоды – это реальные дела и успехи, а корни этого дерева символизируют качества и свойства вашей личности. Это ваше ментальное ДНК. Если хотите стать бабочкой, вам необходимо избавиться от груза, который удерживает вас в состоянии гусеницы. Здесь и пригодится философское восприятие стресса. Прежде чем осознать, что для вас ценно, нужно пересмотреть свои глобальные жизненные цели.

И правда, зачем вы пришли в этом мир? Оставить свой след в истории или просто наследить? Красота и мужество души подобны бабочке, а люди, которые смогли выйти за рамки стереотипов и сбросили оболочку гусеницы, прекрасны и вызывают восхищение практически у всех. Именно они олицетворяют общечеловеческий идеал красоты.

Они уверенны в себе и принимают чувство собственного достоинства в качестве аксиомы.

Они терпимы, доброжелательны к людям и признают их право быть другими, непохожими.

Они ответственны за все, что с ними происходит, и не сваливают вину на окружающих или на обстоятельства.

Они мужественны в ситуациях страха и стресса.

Они не поддаются инстинктам борьбы, а рассматривают конфликты как поле для решения общих интересов.

Они энергичны, так как не растрачивают свою энергию по пустякам.

И для восхождения на этот пьедестал нужно пройти через философское восприятие стресса.

Тот, кто избегает ответственности, все больше мельчает как личность. Ответственность за собственную жизнь и судьбу подобна грузу Земного шара. Но его можно нести со страданием, а можно – с радостью и гордостью за собственное мужество и силу. Только атланты по духу способны с удовольствием держать такой груз. Страхи, стрессы, форс-мажор – это всего лишь задачи для решения, а не безнадежные проблемы.

Архимед любил решать задачи и поэтому вошел в историю. Любой стресс или неприятность – не повод огорчаться и переживать, а повод включать свои мозги. Подобно Архимеду посмотрите на стресс с другой позиции, найдите аналог ванны (подсказавшей ему решение задачи, как узнать, из чистого ли золота сделана корона для царя) или просто отдайтесь интуиции. Философское отношение к жизни – это не отрицание стресса, а настрой превращать любой, даже тяжелый стресс, в задачу, как из учебника. Держите образ Архимеда как ориентир в лабиринте стрессов.

Представьте машину, которая повисла над пропастью. На самом деле – это образ типичной стрессовой ситуации, в которой мы оказались. Машина либо упадет в пропасть, либо выровняет колеса и выедет на ровное место. Личность водителя и его опыт – решающий фактор в этой ситуации.

Мысль, живущая в голове, рождает чувства и ощущения того же знака во всем теле.

1. Большинство терпят неудачи в жизни, потому что специализируются в мелочах. О чем думаем, то и происходит. Поставьте именно сегодня БОЛЬШУЮ Цель.

2. Вы сможете иметь все то, что пожелаете, если перестанете верить в то, что вы не можете иметь все, что пожелаете.

3. Если вы не богаты, выясните, как вам это удается.

4. Отсутствие желаемого свидетельствует об отсутствии стопроцентной целеустремленности.

5. Лучший способ предсказать свое прекрасное будущее – создать его в своем воображении.

6. Победитель говорит «Сделаю!» и преуспевает. Неудачник говорит «Постараюсь!» и терпит неудачу.

7. Победитель не боится проиграть. Это неудачник втайне боится победить.

8. Чем больше готовишься к старости, тем скорее она наступит.

гидроаккумулятор купить минскмембранный бак для холодной водыФильчаков прокуратура харьковкак зарегистрировать сайт в гуглкупить elbi ar

Источник: health info