Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: переходите от целей к действиям

27 сентября 2013 г.

Чтобы цели осуществлялись, нужно переходить к действиям, советуют психологи.

Часто происходит, что, загоревшись целью, и даже спланировав ее достижение, мы так и остаемся на месте, не сделав ни шагу по направлению к своей мечте. Причина банальна: не подкрепленная действиями, мечта постепенно отступает, утрачивает ясность под давлением будней. Что же делать, чтобы этого не происходило?..

Чтобы не застрять в планах и мечтах, нужно сразу переходить к делам. Есть наблюдение – если, выбрав цель, вы в течение 48 часов перешли к действиям по ее  реализации, ваши планы имеют все шансы осуществиться. Если же в ближайшие двое суток вы так ничего и не начали делать,  скорее всего, к этой цели вы уже не вернетесь.

Итак, торопитесь сделать первый шаг, осуществить хоть какое-то, но конкретное дело. Делая каждый раз по маленькому шагу, можно пройти тысячи миль.

Первым шагом, ведущим  к новой жизни, станет даже крохотное решение в любой области вашей жизни. Главное, чтобы оно подталкивало  поступать не так, как получится, а  как вы запланировали.

Например:

Паркуя машину, ставьте ее так, чтобы удобно было выезжать.

Придя домой, сразу приводить в порядок грязную обувь.

Как бы сильно вы не устали, раздеваясь, тут же складывайте вещи аккуратно.

Ежедневно  делайте десятиминутную зарядку, принимайте контрастный душ.

Ежедневно улыбайтесь и радуйтесь людям.

Развивайте привычку писать - тридцать минут в день или два абзаца. Это не должно быть художественное произведение. Но регулярное изложение мыслей и идей на бумаге помогает структурировать их и невероятно увеличивает продуктивность.

Исключите из своей речи формулировки, которые делают акценты на негативном восприятии.

Следите за своим телом - например, за тем, насколько царственно держите голову.

Когда мотивация на нуле и совершенно нет желания приступить к выполнению новых задач, попробуйте этот метод. 6 простых шагов подарят вам энергетический подъем и стимул к новым действиям. Важный момент: все действия нужно выполнять в указанной последовательности.

Шаг 1: Опишите желаемый результат.

Опишите несколькими словами, что нужно сделать. Совершить продажу, научиться говорить на английском, познакомиться с нужным человеком.

Это должно быть завершенное действие с конкретным результатом. Мозг человека не воспринимает абстрактных, размытых желаний. Это важный шаг, если хотите понять, как мотивировать себя.

Время выполнения: 1 минута.

Шаг 2: Представьте будущий результат.

Закройте глаза и представьте себя достигающим результата. Прокрутите в своем воображении короткометражный фильм. Вы – в главной роли. Смотрите на все происходящее глазами очевидца. И в быстром темпе прокрутите все события, начиная с этого момента до момента достижения желаемого результата. Именно того результата – сформулированного в нескольких словах на первом шаге.

Это позволит увидеть цепочку действий, нужных для получения результата.

Время выполнения: 5 минут.

Шаг 3: Представьте, с чего все началось.

Закройте глаза и представьте, с чего начинался ваш путь. Прокрутите в своем воображении такой же короткометражный фильм. Вы – в главной роли. Смотрите на все происходящее глазами очевидца. И в быстром темпе прокрутите все события, начиная с детства и до этого момента. Увидев, как много вы уже успели совершить, признайте свои успехи, признайте, что вы – действительно молодец.

Это позволит вам увидеть, как много вы достигли за свою жизнь именно в этом деле. Это упражнение похоже на предыдущее, только теперь вы представляете не будущее, а свои прошлые успехи.

Время выполнения: 5 минут.

Шаг 4: Напишите список действий.

Возьмите лист бумаги и напишите список всех действий, нужных для достижения результата. После этого на новом листе бумаге разбейте каждый шаг еще на несколько шагов. Вам нужно делить шаги настолько, чтобы каждый из пунктов списка соответствовал простому действию на 1-2 часа непрерывного действия.

Обычно для получения результата нам требуется сделать не один шаг, а несколько. Поэтому лучше записать все шаги в один список. Главная причина низкой мотивации – в абстрактных и неясных задачах. Как уже было сказано, мозг человека воспринимает только конкретные задачи. Абстракция – выучить английский язык – настолько общая и неясная, что пропадает всякое желание действовать. А вот когда у вас перед глазами четкий список дел, и каждое дело требует не более 2 часов на завершение, то все, что остается – взять и сделать.

Время выполнения: от 10 минут до 1 часа.

Шаг 5: Установите сроки.

Установите для всех пунктов из списка даты, в которые их необходимо завершить. Золотое правило расчета времени: после установления крайней даты или часа завершения дела – умножьте его на 2.

Мы всегда склоны преувеличивать свои возможности и не умеем четко рассчитать время на занятие, которое выполняем впервые. Поэтому придерживайтесь простого правила и умножайте время на 2.

Сроки обязательны. Без сроков мы просто будем откладывать выполнение дела.

Время выполнения: 5 минут.

Шаг 6: Приступите к выполнению.

Приступите к последовательному выполнению плана. Выберите первый шаг из списка, определите время выполнения и приступайте к выполнению. Не останавливайтесь и доведите дело до конца. После этого наградите себя чем-нибудь. Вычеркните дело из списка и приступайте к следующему пункту.

Ключевым моментом на этом шаге является доведение дела до конца. Любое прерывание, откладывание дела является ни чем иным, как отдалением получения желаемого результата. Более быстрого способа получить желаемое просто не существует.

По материалам: Домашний очаг

ноутбук для дизайнераутки и гусиОлександр Васильович Фільчаковyandex ключевые словаомбре на губах фото