Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тыква поможет сбросить 6 кг за 2 недели

17 октября 2015 г.

На зиму организм запасается дополнительными килограммами. Перестроить свой обмен веществ можно, придерживаясь 2 недели тыквенной диеты.

От такой диеты вы получите двойную пользу. Во-первых, сбросите ненужные килограммы, во-вторых, очистите организм от шлаков. Ведь тыква – уникальна по своему составу. Сладкая и вкусная, она содержит провитамин А, витамины Е, С, РР, группы В и два редких витамина: Т, который ускоряет обмен веществ в организме, и К, необходимый для нормального свертывания крови. Кроме того, тыква обладает желчегонным эффектом. Благодаря большому количеству провитамина А тыква очень полезна для людей с проблемами зрения.

Важно! Употреблять тыкву в сыром виде нужно с осторожностью при болезнях поджелудочной железы и выраженных проблемах с кишечником.

Лучше всего выбирать тыкву со светло-желтой кожурой. Мякоть такой тыквы очень мягкая и нежная. Ярко-оранжевая тыква – кормовая, организму достаточно сложно ее переварить.

Основная идея этой диеты – не полный отказ от другой еды, а обязательное употребление в каждый прием пищи тыквенного блюда. Чем больше килограммов вы хотите сбросить, тем больше ограничений в пище вам стоит применить.

Завтрак. Салат с тыквой. В нарезанную кубиками тыкву добавьте тертую морковь, корень сельдерея и немного лимонного сока.

Каша с тыквой. Протушите 200 г порезанной кубиками тыквы в воде примерно полчаса. Крупу можно чередовать. Для рисовой или овсяной крупы залейте тыкву водой, до половины занимаемого тыквой объема в кастрюле. Для пшена – налейте воды, чтобы она покрыла весь объем тыквы.

Обед. Тыквенный суп. Положите в кастрюлю порезанные кусочками тыкву, морковь, болгарский перец, чуть-чуть картошки. Залейте водой, чтобы она едва покрывала овощи – суп должен быть достаточно густой. Варите на медленном огне. Отдельно спассеруйте лук. Когда лук приобретет золотистый цвет, добавьте томатную пасту. Для этого протрите на терке пару помидоров. Когда овощи в кастрюле будут почти готовы, добавьте в суп приготовленную легкую зажарку. Солите уже готовый суп.

Ужин. Тушеная тыква. Порезанную дольками (как арбуз) тыкву запекайте в духовке при температуре 180°С около получаса. Готовое блюдо можно употреблять без приправ, так как тыква сладкая сама по себе, а можно присыпать черным молотым перцем, добавить зелени и сбрызнуть лимонным соком.

Для разнообразия тыквенного меню предлагаем еще пару рецептов с тыквой, которые можно использовать по желанию на завтрак, обед или ужин.

Тыквенный салат с ананасом. Порезанные кубиками тыкву и ананас перемешайте и оставьте минут на 20, чтобы продукты «обменялись» вкусами. В такой салат можно добавить орешки (идеально подойдут кедровые) или сухарики.

Тыквенное рагу. Возьмите лук, морковь, чайную ложку растительного масла. В посуде с толстыми стенками протушите лук, морковь, кабачки, можно добавить грибы. Специи добавьте по вкусу.

По материалам:  Домашний очаг

купить компьютер ноутбуккупить фидерное удилище в украинеФильчаков прокурор отзывыштампованные дискидровянной котел