Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Взгляд в глаза не поможет выиграть спор

9 октября 2013 г.

Зрительный контакт глаза в глаза способен убедить вашего собеседника в том, что вы ему говорите, если только он и так готов с вами согласиться. Если же он придерживается противоположного мнения, к согласию такой взгляд не приведёт.

Почему-то считается, что в разговоре для пущей убедительности нужно смотреть в глаза собеседнику. Мол, зрительный контакт помогает завладеть вниманием другого и тем самым делает ваши аргументы, так сказать, неотразимыми. И это действительно так — но лишь в том случае, если собеседник и без того согласен с вами.

Если же его точка зрения отличается от вашей, прямой зрительный контакт только убедит его в том, что вы неправы.

Психологи из Фрайбургского университета (Германия) поставили опыт, в котором людям показывали видео и одновременно следили за движениями их глаз. На видео речь шла о каких-то спорных вопросах, и некто пытался убедить сидящих перед экраном в своей правоте. Оказалось, что если человек был при своём мнении, то чем больше он смотрел в глаза говорящему, тем менее был склонен принимать его доводы во внимание.

Если же участник эксперимента склонялся к тому, чтобы прислушаться к чужим доводам, это означало, что он в принципе с ними согласен, и чем дольше он смотрел в глаза говорящему, тем сильнее это согласие проявлялось.

В следующем опыте учёные сравнивали, будет ли человек прислушиваться к чужим аргументам, глядя говорящему в глаза или на рот. Результаты подтвердили то, что выяснилось в первом эксперименте: когда человек смотрел на рот оппонента, он больше был склонен согласиться с чужим мнением.

По словам экспериментаторов, выражение глаз может нести много разной информации, которая зависит от конкретного социального контекста. В дружественной обстановке прямой глазной контакт может лишь подтверждать доверие друг к другу, зато в ситуации спора взгляд в глаза может означать желание подчинить, подавить другого, и этот другой, разумеется, будет сопротивляться.

То есть, объясняя, например, ребёнку, что он поступил нехорошо, не стоит кричать ему: «Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю!» В этом случае, скорее всего, ваши воспитательные усилия пропадут втуне.

популярные игры для андроид 4.0выпал дренаж из десны что делатьданильченко юрий брониславович прокуроравтошины белшинабинарные опционы брокеры

Источник: Компьюлента